Домой на праздники
Home for the Holidays
6.7
6.6
1995, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Холли Хантер, Роберт Дауни мл., Дилан МакДермотт, Джеральдин Чаплин, Стив Гуттенберг
и другие
Не самая благополучная семья собирается вместе на День Благодарения. Томми приводит домой друга, который очень понравился его сестре. Но сестра думает, что друг Томми - его новый любовник.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Домой на праздники

английское название:

Home for the Holidays

год: 1995
страна:
США
слоган: «When you go home, do you wonder: Who are these people?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лайош Кольтаи
композитор:
художники: Джеймс Е. Точчи, Барбара Дрэйк, Эндрю МакАлпайн, Сьюзэн Лайолл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $17 519 169
Мировые сборы: $22 169 551
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Домой на праздники», 1995

Видео: Трейлер (Домой на праздники, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Домой на праздники», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Домой на праздники», 1995

Все к столу!

Середина 90-ых, верхушка славы у актрисы Джоди Фостер. У нее уже есть две премии Оскар за лучшую женскую роль, признание критиков и любовь зрителей. Как актриса Фостер состоялась, и она пробует себя как режиссер. Джоди садится в режиссерское кресло и снимает свой второй фильм под названием «Домой на праздники». Картина в жанре семейная, теплая трагикомедия.

Мы видим историю Клаудии. Ее сокращают с работы, и женщина едет домой на праздники. Настроения нет, и хотелось забыться дома и отдохнуть, но и здесь кипят не шуточные страсти. Ее брат Томми приводит в дом своего парня, с кем они недавно поженились. Две взрывные новости для родителей от сына и дочери, и все это на семейный праздник…

Кино доброе и атмосферное. Оно такое сердечное и милое, тем кстати и цепляет. Сама история забавная, и были действительно смешные моменты. В целом картина приятная, и внимания она достойна. Меня смутил лишь огромный ее бюджет в 20 000 000 миллионов долларов. Признаться честно, я этих денег при просмотре не почувствовал. Убежден, что данное кино можно было снять меньшим бюджетом.

Холли Хантер представляет из себя такую и хрупкую, и в тоже время сильную женщину. Она получила признание после культового фильма «Пианино», которое я лично люблю. В данной же трагикомедии на Холли все и держалось. Она была лицом этом фильма и играла замечательно. Роль эксцентричного брата досталась Роберту Дауни мл.

Этот фильм о жизни, и нас самих, о семейных ценностях и семейных тайнах. Кино очень теплое, тем и цепляет. История смотрится с улыбкой, и что-то есть в ней жизненное, такое жизнеутверждающее. Жизнь, как один миг, и нужно успеть остановиться на главном, на своих самых близких и родных людях. Семья — это самое главное, фундамент всего.

«Домой на праздники» — американская, семейная трагикомедия 1995 года. Кино Джоди Фостер легко и смешное, забавное и милое, жизненное и с двойным дном. Я говорю ему «да», и спасибо за внимание!

We’ll do it every year… until we get it right.

7 из 10

22 февраля 2018

Семью не выбирают

Эту картину я решила посмотреть исключительно ради Роберта Дауни младшего. Но, надо сказать, не пожалела. В ней раскрыта, пожалуй, одна из самых распространенных проблем. Многие люди чувствуют себя не комфортно в окружении своей семьи — ведь именно родственники знают, какие вы на самом деле, перед ними не получается притворятся, ведь им известна ваша сущность.

С возрастом, человек окружает себя теми людьми, которые ему нравятся. А вот родственников не выбирают. Именно об этом фильм.

Ты приезжаешь на праздники к семье, вырываешься из своего привычного ритма и, естественно, чувствуешь себя, мягко говоря, «не очень». Хотя, кого-то ты и рад будешь увидеть, как, например, главная героиня Клоди (Холли Хантер) своего брата, которого безупречно сыграл Роберт Дауни младший. Пожалуй эта пара очень скрасила фильм своими теплыми и как и прежде детскими отношениями.

Эта картина напоминает нам о действительности — и это далеко не Рождественская сказка, в которой вся семья счастлива, это суровая реальность — у каждого члена семьи есть свои проблемы, свои скелеты в шкафу, и их трудно показывать родным тебе людям, которые могут и вправе тебя осудить… но ведь они могут и поддержать тебя! Потому как именно они, какие бы они не были, твоя семья!

7 из 10

7 декабря 2013

Последний четверг ноября…

Возможно, я буду пристрастна, поскольку очень уважаю Роберта Дауни мл., но фильм произвел на меня впечатление.

Казалось бы, сюжет до банального прост — вся семья за одним столом на День благодарения (вот уж мне эти их буржуйские праздники!), прямо как мы на Новый год или Рождество. Почувствовали атмосферу? Правильно, априори должен быть скандал. Я не претендую на истину в последней инстанции и не хочу обидеть кого-то. Но поймите меня правильно — если семья, в которой трое детей, причем абсолютно разных и по мировоспиятию и по отношению к жизни вообще — встречается раз в год, неизбежно происходит столкновение на почве «сам такой».

Клод, которая только что потеряла работу и любовника (по совместительству — того самого работодателя), накануне отъезда к родителям узнает. что ее дочь «твердо решила» лишиться девственности. Вот на такой низкой ноте она приезжает в отчий дом. Дом, милый Дом… Там все по-прежнему — мама, которая прячет свой возврат под париком и маской «у меня все хорошо», папа, который все свое время проводит между холодильником и телевизором, брат… а брат приводит в дом друга, который, как она думает, его очередной любовник.

Вот завязка истории, в которой к вышеописанным лицам присоединяется также сестра с семьей и тетушка Глэдис, немного с приветом. И вот они за столом, произносят слова благодарения Богу, пьют вино, едят индейку… которая через некоторое время с легкой руки (буквально) братца Томми оказывается на коленях сестрицы Джоанн. И понеслась..

Что я вынесла для себя после этого фильма? Любите друг друга, ведь ближе вас у них и их у вас — никого нет, даже если вы кидаетесь друг в друга жареными птицами и окатываете друг друга из шланга ледяной водой. Очень берут за душу взаимоотношения брата с сестрой, им сочувствуешь и им хочется верить.

И немного об актерах. Холли Хантер — великолепное исполнение роли женщины средних лет, со множеством проблем, не лишенной самоиронии, у которой, не смотря ни на что, все еще будет. Очень понравилась Энн Бенкрофт в роли мамы этого взбаломомошного семейства. И. несомненно, украшение этого фильма — Роберт Дауни мл. Как уже говорилось в предыдущих рецензиях, без него фильм скатился бы в банальную мелодраму. Он же привнес в фильм весомую долю юмора, свои фирменные ужимки. Не перестаю им восхищаться от фильма к фильму, начиная от Чаплина, лет десять назад, когда я начала знакомиться с его фильмографией, и заканчивая Холмсом. Пересмотрела все его фильмы, доступные у нас и хочу сказать, что у него не было проходных ролей, были проходные фильмы, но это уже не его вина. Он способен вытянуть любой фильм. Простите, если моя рецензия на один фильм превратилась в панегирик Роберту, такой уж он есть.

Огромное спасибо Джоди Фостер за отличнейший фильм. Буду пересматривать, и не раз.

9 из 10

25 апреля 2012

I can`t wait for God damn Christmas!..

На самом деле, не многие могут похвастаться идеальной семьей. Так и у главной героини родственники далеко не идеальные. Что и говорить — ее дочь вовсе решила не ехать к бабушке с дедушкой на День Благодарения. Хотя казалось бы, это один из немногих по-настоящему семейных праздников. Почему же она не поехала понятно далее.

Еще не сев за обеденный стол, родственники уже обменялись парой ласковых. А что уж творилось за самим обеденным столом — словами не передать.

Проблема проста, как дважды два: как ужиться в тесном пространстве с десятком родственников, которых порой хочется придушить. А вот что из этого выльется? Конечно же, любовь! Каким образом, смотрите сами.

Честно говоря, фильм меня не впечатлил. Но несмотря на слабый сюжет, игра известных актеров порадовала. Очень забавно смотрится еще не железный человек, а простой приколист-гей Роберт Дауни младший. Очень радуют его отношения с сестрой. Всем бы братьям и сестрам так жить!

В фильме есть парочка неплохих наполненных житейской мудростью цитат и в общем-то, это все.

5 из 10

Фильм для одноразового просмотра. Примечателен актерским составом и тем, что его режиссером является небезызвестная Джоди Фостер.

31 января 2011

We`ll do it every year..until we get it right

Должен сознаться, что родственники вызывают у меня живейшее отвращение. Происходит это, видимо, оттого, что невозможно переносить, когда у других такие же недостатки, как у тебя.

Оскар Уайльд

Типичная семья Ларсон готовится отпраздновать очередной День Благодарения.

Они собираются в доме родителей на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни…

Вот тут то и начинаются все прелести семейный праздников. Клаудию уволили с работы, а еще она целовалась со своим шефом. Дочь Клаудии готовиться лишиться девственности в этот праздничный день. Томми — чья-то жена. Джоанн, считающая себя самой уравновешенной из всей семейки, на самом деле такая же ненормальная, если можно так ее назвать. Ну а тетушка Глэди еще с детства безумно влюблена в мужа своей сестры. Ну чем не счастливая американская семья?

Скучно? Отнюдь нет. Благодаря великолепной игре актеров и замечательной работе режиссера — Джоди Фостер.

9 из 10

16 июля 2010

Знакомые все лица

В ожидании скачивания фильма, догадываясь, что сюжет в основном будет происходить за столом, я немного испугалась мысли: «А вдруг скучно?». Мои страхи не оправдались. Фильм просмотрела с улыбкой. Чувствуется рука женщины.

Несмотря на все проблемы и недопонимания — это счастливая американская семья. Настолько хорошо показана любовь брата и сестры, думающих на своей волне, которую другим родственникам не поймать. Они откровенно смеются над недоумевающими родственниками, и Лео вместе с ними. В общем, скучно не будет.

Смотрите и расслабляйтесь.

10 из 10

19 июня 2010

Again and again

Еще один фильм о напряженности семейных отношений.

Полоумная тетушка, братец нетрадиционной сексуальной ориентации, обидчивая сестрица и ее муж, слегка туповатая племянница, ну и главная героиня — только что потерявшая работу художница. Естественно, такой дикий «коктейль» не обходиться без скандалов.

И вроде бы, ну что в этом безумии интересного? Вспомнить хотя бы тот же «Привет семье!». Сюжет достаточно знакомый. Однако есть в этом фильме нечто свое необъяснимое и располагающее. Наверное, это тихое смирение с тем что есть, с теми какие мы есть, это попытка несмотря на все разногласия и неприязнь друг к другу, сказать «прости». Потому, ничего и никто не измениться. Потому, что и через год и через два года они будут по прежнему кидаться в друг друга индейками. Но несмотря на количество испорченных индеек они снова и снова будут собираться за одним столом… Ведь они, несмотря ни на что, до сих пор называют друг друга семьей.

8 из 10

11 февраля 2010

Дом, милый дом

Фильм сняла Джоди Фостер.

И знаете, у неё получилось. Кино душевное, милое, обаятельное, актёры не ослепят вас звёздностью, но кому-то многое скажут — Холли Хантер, не слишком успешный в то время Роберт Дауни мл., Джеральдин Чаплин, Стив Гуттенберг… В общем, собрались профи и рассказали нам житейскую историю, ещё одну из многих, но не худшую, из серии «семья в Рождество».

Фильм стоило бы показывать почаще, он, может, не рассмешит вас и не умилит, как, скажем, «Реальная любовь» или что-нибудь в том же роде, но если усталость от праздников берет верх, от кое-каких заезженных новогодних-праздничных фильмов слегка мутит, то это кино приятно разнообразит ваш досуг. И вообще, примирит с действительностью.

Молодая женщина Клодия возвращается в родной город, где живут её старенькие, но вполне бодрые родители, сестра с семьей, а ещё подъезжает братец-гей Томми с другом Лео. Клодия из всех ладит только с Томми, он понимает её «неординарную обычность», ведь и сам является кем-то вроде изгоя. А дальше, как и всегда это бывает, начинается притирка с родственниками, от которых за долгую разлуку успели отдохнуть и забыться.

Вполне обыденная ситуация? Да, но снято и сыграно так, что смотрится без скуки. И хоть вы такое сто раз уже видели, фильм достоин отдельного слова и вашего внимания.

Как я уже и сказала, актёры отличные. За них и за душевность фильм стоит:

7 из 10

29 апреля 2008

Комедия Домой на праздники в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Джоди Фостер. Список актеров, которые снимались в кино: Холли Хантер, Роберт Дауни мл., Дилан МакДермотт, Джеральдин Чаплин, Стив Гуттенберг, Клэр Дэйнс, Зэк Дуэйм, Остин Пендлтон, Дэвид Стрэтэйрн, Шон Хэтоси, Нат Бенчли, Бас Ховард, Сьюзэн Лайолл, Энн Бэнкрофт, Чарльз Дёрнинг.

Расходы на кино составляют примерно 20000000.В то время как во всем мире собрано 22,169,551 доллар. Страна производства - США. Домой на праздники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.