| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Добро пожаловать в Террордом |
| английское название: |
Welcome II the Terrordome |
| год: | 1995 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Нгоци Онвура |
| сценарий: | Нгоци Онвура |
| продюсеры: | Dingi Ntuli, Gillian Hazel, Саймон Онвура, Валентайн Нойела, Joel Phiri |
| видеооператор: | Альвин Х. Кюхлер |
| композиторы: | Дэвид А. Хьюз, Джон Мерфи |
| художники: | Эмма Фаулер, Тришиа Стефенсон, Miraphora Mina, Линди Панькив, Клер Дитчбёрн, Fennella Magnus, Сара Уилтшир |
| монтаж: | Лиз Веббер |
| жанры: | фантастика, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 января 1995 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
Ужасное кино, пропитанное жестокостью, болью и мерзким миром, в котором нет ничего цивилизованного. Нгоци Онвура (родом из Нигерии) стала независимым режиссером и сценаристом на британском телевидении. Она сняла ряд короткометражных кинолент, а в 1995 году выпустила скандальный, психологический фильм под названием «Добро пожаловать в Террордом».
Как бы я описал этот фильм человеку, который его не видел: неоправданная жестокость и ужасный, черный мир, в котором никогда не захочешь оказаться. После просмотра этой независимой картины испытываешь полное опустошение, что-то неприятное, остается осадок. Фильм шокирующий и чрезвычайно жестокий, поэтому он далеко не для всех.
В этой истории мы видим мир, где правит насилие и сила. Перед нами семья с чернокожими героями. Каждый идет по скользкой дорожке: бандитизм, проституция, кражи, драки, наркотики. Один из темнокожих братьев полюбил бывшую жену белого гангстера, и от сюда и начинается вся ужасная история. Мерзкий гангстер, которого и человеком нельзя назвать, решает отомстить своей бывшей, беременной жене и избивает ее. Случается череда трагедий…
Это не просто жестокий и психологический фильм. Все намного глубже. Присутствует оттенок фантастики и мистики. Есть древня, африканская легенда, повествующая, что после смерти ждет еще один путь, вернувший усопшего на Родину. В начале и в финале мы видим странное, гипнотическое нечто, и эта была неплохая задумка режиссера.
Актерский состав темнокожий актеров неизвестный, но фальши или чего-то наигранно не было, что приятно подчеркнуть. Из всех актеров хочется выделить на тот момент еще восходящую, британскую актрису Саффрон Берроуз. Уж слишком с ней сцены были ужасные и шокирующие. Берроуз сыграла беременную женщину, которая была подвержена насилию и ужасным мукам. Именно на этой истории и держится весь ужас и шок фильма, а подпитывает все остальное мистический и таинственный финал. Сам же фильм очень странный, напоминающий острое лезвие по кровоточащей ране.
«Добро пожаловать в Террордом» — британская, психологическая драма с привкусом фантастики. Кино незаурядное и шокирующее, не провальное, но и не шедевр. Я отношусь к нему нейтрально.
5 из 10
24 октября 2016