Деревенский роман
A Village Affair
6.3
5.9
1995, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Софи Уорд, Керри Фокс, Натаниель Паркер, Джереми Нортэм, Клэр Блум
и другие
Элис с мужем и тремя детьми переезжает в большой дом в английском пригороде. Когда-то она рисовала, но её внутренний мир опустел и остались только муж и дети. В первый же вечер, когда они переехали, она знакомится на званом обеде с Клод — единственной дочерью богатых родителей. Сначала Элис показалось, что Клод положила глаз на ее мужа, но потом развернулось все не так просто. Клод понравилась сама Элис, но в английской пуританской деревне подобное не утаишь. Разгорелся скандал...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенский роман

английское название:

A Village Affair

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Элс
композитор:
художник: Джейн Мартин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Деревенский роман», 1995

Устоявшаяся жизнь и любовь, встряхнувшая её

Английские телефильмы — это особый момент в кинематографе. Снимается их приличное количество каждый год, но у них нельзя отнять собственного почерка, своей атмосферы, для кого-то сдержанная манера передачи цветовой гаммы, сдержанность в общении главных героев, терзаемых внутри собственными бесами — даже некоторый шарм, основополагающая окраска таковых телефильмов. Джейн Остин подарила миру женский любовный роман, а экранизации её книг дали кинематографу женскую лирику в чисто английском стиле. «Деревенский роман» был написан последовательницей Остин — писательницей Джоанной Троллоп. Он поведует как в английской глубинке случается взрыв неожиданной страсти под призмой всеобщего осуждения и непонимания, социальная подоплёка которого является в нынешнее время весьма актуальной из-за тотальной борьбы за политкорректность и за права гендерных меньшинств.

Итак, нас встречает английская деревушка в глухомани. Размеренное бытие, отсутствие развлечений и только беседы отзывчивых соседей за чашкой чая несколько раскрашивают похожие друг на друга унылые будни. Именно в такую деревушку пребывает семья Джорданов: супруги Мартин (Натаниель Паркер) и Элис (Софи Уорд) вместе с тремя своими детьми. Со временем они знакомятся с соседкой по имени Клода (Керри Фокс). Элис подозревает, что Мартин симпатизирует новой подруге их семьи, а она с ним флиртует. Клода проводит практически всё время в доме Джорданов, но депрессия, которая одолевает Элис не позволяет той вызвать мужа на откровенность. Клода полюбила и детей Джорданов. По идее это может навести на определённые мысли по поводу Клоды, но то, что ей движет на самом деле станет откровенным шоком, потому что вряд ли такое можно было ожидать… А вскоре Элис начинает рисовать, именно этим она и занималась до депрессии, и её картины преображаются. Но впереди ещё будут огромные трудности и принятие сложнейших решений.

Открывать суть фильма — дело неблагодарное и ненужное, но поверьте, что огнём вспыхнувшее чувство у героев фильма не оставит Вас равнодушным. Каким бы ни было Ваше отношение к произошедшему — честность и искренность чувств покорят Вас. Всё это будет происходить на фоне совершенно беспечной, тривиальной, однотипной жизни в английской глубинке. Устоявшиеся правила жизни, которым следуют все жители деревушки, отрицание бурных эмоций и унылость в сердцах соседей — это «убивает» больше, чем даже любовь, которая вспыхнула в недрах деревни. Когда ты смотришь «Деревенский роман», то совершенно не поддерживаешь тех, кто позволили себе осуждать влюблённых и закрывали двери своих домов и магазинов перед ними, перед теми, кто нарушил по их мнению безоблачное и совершенное существование. Кто им позволил так себя вести, почему они решили, что они совершенные? Грусть берёт за живое с одной стороны и гнев с другой.

Таких бы живых эмоций не получилось бы, если бы так хорошо не сыграли исполнители главных ролей. Трио Натаниель Паркер-Софи Уорд-Керри Фокс в потрясающем стиле передали характеры и нравы настоящих англичан, у которых за стеной их холодности и чопорности появляются самые настоящие, яркие и бурные эмоции. Нельзя даже хоть в какой-то мере придраться к этим актёрам. Но при сравнении, возможно, Натаниель Паркер был чуть слабее своих коллег-женщин по съёмочной площадке, но всё же и его было жаль и его героя можно было понять. Софи Уорд поразила своей кротостью, казалось бы самая настоящая «серая мышка», но кто же мог ожидать, что внутри у неё бьётся настоящее сердце, требующее чего-то такого же настоящего. И поразила в самое сердце игра Керри Фокс. Эта актриса давным-давно доказала, что в картинах независимого духа она себя чувствует как рыба в воде. Чего только стоит её скандальная сцена в ленте «Интим» (2000-й год). И в «Деревенском романе» она тоже запросто демонстрирует настоящие эмоции перед экраном, не стесняясь и не боясь осуждения уже со стороны зрительской аудитории. Новозеландка Керри Фокс великолепна в этом фильме!

Фильм «Деревенский роман» вряд ли завоюет сердца множества зрителей, даже исходя из того, что он снят в английском стиле и для телевидения. Но всё-таки тем, кто не чужд английской классике фильм можно посмотреть, несмотря на то, что он затрагивает скандальную и дискуссионную тему, в нём есть главное — душа.

8 из 10

P.S.: В роли дочери главных героев снялась десятилетняя Кира Найтли, в этом возрасте она снялась в двух своих дебютных лентах (помимо «Деревенского романа» была ещё детективная драма «Невинная ложь»). Снялся здесь и Майкл Гоф, знаменитый ролью Альфреда из «Бэтмена» «доноланского периода». И отмечу присутствие Розали Кратчли блистательно сыгравшей в экранизации «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса в далёком уже 1958-ом году.

6 августа 2015

В деревне секретов не бывает

В этом фильме действительно поражает то, что ваш лавочник раньше вас узнает с кем будет ужин у вашего мужа этим вечером. Стоит вам чихнуть на одном конце деревни, уже через 5 минут об этом говорят на другом. И конечно же увлечение Элис и Клод тут же становится достоянием общества.

Сценарий у фильма вроде бы неплохой, но вот съемки, игра актёров, постоянно не покидающее вас ощущение дешёвости всего происходящего искажает всю глубину проблемы поставленной в фильме. А проблема то не такая уж малозначительная.

Мнение большинства, предрассудки и просто сплетни мешают нам быть счастливыми и меняют наше собственное мнение на мнение удобное обществу.

7 из 10

24 марта 2009

Мелодрама Деревенский роман в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Мойра Армстронг. Список актеров, которые снимались в кино: Софи Уорд, Керри Фокс, Натаниель Паркер, Джереми Нортэм, Клэр Блум, Сандра Воу, Уильям Скотт-Мэссон, Эйлин Дейвис, Кира Найтли, Michael Lewis, Джек Бирмингем, James Hughes, Элиза Хант, Линда Бэссет, Майкл Гоф.

Страна производства - Великобритания. Деревенский роман — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.