Аллуда Мазаака...!
Alluda Majaaka!
8
6.1
1995, боевик, комедия, драма
Индия, 2 ч 41 мин
В ролях: Лакшми Нарайан, Рамбха, Шриниваса Рао Кота, Гирибабу, Брахманандам
и другие
Абдир Бахид, был задержан, по дороге в Бомбей, за безбилетный проезд на поезде. В наказание ему было назначено 1 час работ. Бахид бежал!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аллуда Мазаака...!

английское название:

Alluda Majaaka!

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хари К.С.
композитор:
художники: Шриниваса Раджу, Баскара Раджу В.
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, мюзикл

Видео к фильму «Аллуда Мазаака...!», 1995

Видео: Фрагмент (Аллуда Мазаака...!, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Аллуда Мазаака...!», 1995

ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Ностальгируя по эпохе нашего детства, мы умиляемся не столько ушедшим временам со всеми их памятными атрибутами, сколько нам самим — юным и чаще всего беззаботным, которые в качестве призмы для взгляда на мир использовали крутящийся пластмассовый калейдоскоп. Плохое запоминалось редко, да и оно в большинстве случаев начинало с возрастом восприниматься как не такое уж и плохое. Глупость и бездарность на экранах телевизоров и кинотеатров почти не ощущались — попробуйте включить любую серию «Грома в раю» или «Войны гоботов» сейчас. И мне очень жаль, что умение так смотреть и так видеть я утратил вместе со вкладышами «турбо» и бейсболкой «юэсэй», у которой была оторвана пипка сверху и постоянно расстёгивался замок на затылке. К счастью, отдельные продукты инфантильного фильмотворчества типа «Аллуды Мазаки» временами позволяют сбросить бремя накопленного жизненного опыта и вновь погрузить мозг в ту манящую киносингулярность, где не работают законы физики, психологии и ОБЖ.

Озаглавленный таинственным словосочетанием, которое удачно рифмуется с пофигистическим лозунгом из «Короля Льва» — «акуна матата», — этот индийский gif-хит действительно выглядит чистым 160-минутным балбесничаньем. В роли Тимона и Пумбы (да и Симбы в некотором роде тоже) здесь выступает обладатель бессчётных актёрских наград, чёрного пояса (от халата) и красной рубашки под цвет глаз — Чирандживи, он же «Бессмертный», он же Мегастар. Замешивая несусветную масалу из погонь, драк, танцев и сексистского юмора, он вполне оправдывает все свои псевдонимы и прозвища, превращая просто кино в нечто не поддающееся адекватному описанию. Пародируя то ли какую-то другую картину, то ли саму себя, то ли здравый смысл, «Аллуда Мазака» фактически не имеет определённого сюжета. Некто Ситхарам обвинён в убийстве, которого не совершал, все ревут, героя везут в тюрьму, но тут что-то в сценарии замыкает — и повествование сваливается в неистовый эпос, похожий на результат столкновения фуры из нового «Безумного Макса» с теплоходом «Аншлага». Чирандживи начинает кидаться выхлопными трубами, останавливать тестикулами коней на скаку, в седле скользить под грузовиком и таранить едущий автобус — а вокруг беспрерывно хрустит битое стекло, рассыпаются горохом вражеские боты, беспричинно летают и взрываются машины с мотоциклами…

К сожалению, этот феерический нон-стоп длится недолго — и затем наступает черёд внезапных флэшбеков, якобы призванных что-то пояснить, но на деле лишь больше всё запутывающих. Что? Когда? Почему? Не важно. Ясно лишь то, что у Мегастара есть один категорический императив — защитить вечно ноющую сестру. Если какой-то торгаш продаст ей шампунь, от которого выпадают волосы, он найдёт этого торгаша и обреет его по самые помидоры. Если сестру обвинят в добрачной беременности (из-за чего, немного подумав, повесится их отец), он устроит раздолбайское травести-шоу на полтора часа экранного времени, стремясь обманом вывести виновных на чистую воду. Если же её отметелит брутальный антагонист, вооружённый пружинкой-ондаманией, Ситхарам и вовсе перестанет себя контролировать. И тогда не обойдётся без битвы на прыгающих тракторах, без нелепой потасовки в полицейском участке с выхватыванием пистолета сквозь столешницу, без щупанья девок и кражи их купальников, без придурковатых танц-ремиксов «ви вилл рок ю» — короче, без всего того, что делает эту ленту достойной хотя бы эпизодического просмотра. Увенчано кинематографическое пиршество будет ритмичным «унга-унга, ха-ха» с толпой Дональдов Даков в декорациях психоделического Диснейленда, а также дооолгой погоней с летучими водными скутерами, смешными свистозигзагами РПГ-снаряда и косплеем «Правдивой лжи».

Если бы авторы взяли все эти сцены и сделали из них короткометражку минут на 35—40 — быть может, мы бы стали зрителями лучшего фильма в истории не только Толливуда, но и всей мировой синемы. Проблема в том, что основу хронометража занимает второсортная комедия семейных положений с деревянными затяжными диалогами, отсутствующей интригой и низкопробными скабрезными шуточками, за которые «Мазаку» даже хотели забанить в родных краях — но бравые фанаты «Бессмертного» не дали. Условность актёрской игры (суть коей — в вытаращенных глазах с закадровым эпичным аудиотыдыцем), нарочитость используемой бутафории, типа мигающей пластмасски в качестве бомбы, и засилье песенно-танцевальной вакханалии особо не удивляют и не раздражают — уж таковы традиции индостанского кинопрома, где не принято делать вид, будто все всерьёз. Однако плохо написанная и ещё хуже сыгранная пьеса, разбавленная впечатляющей, но абсолютно чуждой сюжету блокбастерностью, отражает скорее не местные киноритуалы, возросшие из национального театра, а желание создателей выдать на волне чирандживского культа очередной бездумный фаст-фуд категории «б». Картина идеально подходит для того, чтобы вырезать из неё 5—6 лучших эпизодов и залить их на видеохостинг, где они будут набирать десятки и сотни тысяч просмотров, — остальное же сунуть на какой-нибудь заброшенный трекер и тут же уйти с раздачи. Потому что убийственная скука, в отличие от убийственной глупости, не достойна ни единой ностальгической слезы.

Галочка, для тебя!

23 мая 2015

Боевик Аллуда Мазаака...! в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Сатьянараяна Е.В.В.. Список актеров, которые снимались в кино: Лакшми Нарайан, Рамбха, Шриниваса Рао Кота, Гирибабу, Брахманандам, Mallikharjunarao, Ооха, Чинна, Ramalinga Raju Manthena, Шрихари, Махеш Ананд, Аллу Рамалингайах, А.В.С. Субраманьям, Chidathala Appa Rao, Viswanatham.

Страна производства - Индия. Аллуда Мазаака...! — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.