301, 302
301, 302
6.2
6.4
1995, ужасы, триллер, детектив
Корея Южная, 1 ч 40 мин
В ролях: Хван Щин-хе, Пан Ын-джин, , Пак Чхоль-хо
Повар и страдающая отсутствием аппетита писательница — соседи по дому. Повар (301) пытается заманить к себе соседку отведать потрясающе вкусные блюда. Писательница (302) отказывает ей и с этого отказа начинаются бурные отношения, которые вынуждают обеих женщин вернуться к воспоминаниям о страданиях, пережитых в прошлом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

301, 302

год: 1995
страна:
Корея Южная
слоган: «Two apartments. Two women. One shocking mystery.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ли Ын-гиль
композитор:
художники: Jung Wha Choi, Yung Sam Cho
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «301, 302», 1995

Видео: Трейлер (301, 302, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «301, 302», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «301, 302», 1995

Встретились два одиночества...

Две одинокие женщины, два изгоя в нашем недружелюбном мире. Одна проживает в квартире под номером 301. Это полненькая женщина, которая жить без готовки не может, страдает маниакальной одержимостью по своей стряпне. И если, откушав её блюдо, вы скажете 'фи', то берегитесь, она запишет вас в злейшие свои враги. Также эта героиня является нимфоманкой и ещё она гиперактивная.

Другая женщина живёт в квартире под номером 302. Она тощая, как скелет, а всё потому, что её желудок не усваивает никакой пищи. Любая попытка этой бедняжки что-нибудь съесть кончается рвотой. А ещё эта героиня фригидная и интроверт, каких мало. И вот в какой-то момент две соседки начнут общаться, и каждая обнажит перед другой душу, рассказав истории из своего гнусного прошлого...

Мы, фанаты хоррора, ловим кайф от фильмов, которые призваны доставлять зрителю дискомфорт. Становимся закалёнными. И всё ищем такой ужастик, который сможет напугать, как в детстве. И вот, просматривая списки ещё неотсмотренных ужастиков, я и наткнулся на корейскую хоррор-драму '301, 302'. У фильма даже награды имеются. Посмотрел. И вот свезло так свезло - не получил никакого кайфа, а сильно пожалел о просмотре.

Не подумайте, что это плохое кино. Вовсе нет. Но настроение оно испортит только так, вместе с аппетитом. Здесь преобладает драма, хоррора не очень много. Но вот тот, что есть - глаза бы лучше не видели. Две душевнобольные и отталкивающие героини обстоятельно беседуют за жизнь, а жизнь у них была премерзкой. И режиссёр не стесняется всю эту мерзость показать. От чего здесь реально тошнит, так это от кулинарных фетишей оператора. Камера то и дело запечатлевает крупным планом еду, много-много еды... но почему смотрится всё это кулинарное изобилие так отталкивающе, что пропадает аппетит? Ещё сильнее он пропадёт, когда нам показывают крупные планы ртов, которые всю эту жратву поглощают. Словам не выразить, это видеть надо (хотя лучше не надо). И конечно, финал. Вот где хоррор-то! После этой концовки сидишь в оцепенении, борешься с тошнотой и говоришь себе: 'Зачем я это посмотрел, фу, мог ведь включить комедию... Может, стоит завязывать с ужастиками?'. Кстати, о комедии - в фильме есть чёрный юморок, но я не оценил его. Слишком уж меня мутило.

При этом сыграно и снято всё качественно. Так что рецензия не отрицательная. Но буду ли я пересматривать это кино? Ни за что! Ваш покорный слуга сильно пожалел, что связался с этой корейской штуковиной. И после просмотра некоторое время хотел завязать с ужастиками. Но надолго его решимости не хватило.

27 октября 2023

Расстройство пищевого поведения

Начнем с того, что фильм весьма показательный. Южная Корея мол вся такая технологичная, но уже 5 лет является лидером по самоубийствам. И если в Японии написали «руководство», по которому сняли два фильма, то в Южной Корее можно издавать ежедневник «Суицид Сегодня». Несмотря на то, что «301, 302» был снят в 90-е, социальным явлением это стало в 2010-х.

Кратко о сюжете. «301» живет с приступами нервной булимии, которая постепенно сводит ее с ума, а «302» наоборот — мучается отсутствием аппетита — анорексией. Обе жуткие болезни являются следствием их психологических травм. После агрессии и раздражительности по отношению друг к другу, девушки находят общий язык и более того — находят вариант, удовлетворяющий их обеих.

Актерским составом фильм не богат, как и местом действия. Все происходит в рамках двух квартир с флешбэками. Все радует, ничего не является лишним.

Фильм под соответственное настроение. Не стала бы советовать смотреть его всем подряд и у тем более в поисках позитива и добра. Здесь только страшная реальность южнокорейской ментальности.

6 из 10

1 марта 2016

Ужасы 301, 302 в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Пак Чхоль-су, Ли Со-гун. Список актеров, которые снимались в кино: Хван Щин-хе, Пан Ын-джин, Chu-Ryun Kim, Пак Чхоль-хо.

Страна производства - Корея Южная. 301, 302 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.