Проект «Охотник за тенью» 2
Project Shadowchaser II
5.5
4.1
1994, фантастика, боевик
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Бет Туссэн, Дэниэл Бонжур, Дэнни Кеог, Гэвин Худ, Робин Смит
и другие
Террористы, возглавляемые андроидом, захватывают завод по производству ядерного оружия и угрожают выпустить ракету с ядерной боеголовкой на Вашингтон, если не будет выпущен из тюрьмы их сообщник. Пока власти отчаянно пытаются наладить процесс переговоров, террористы занимаются осуществлением своего истинного замысла. Преступники ставят цель завладеть секретной системой «Кобра», уже подготовленной к уничтожению по приказу президента. В противостоянии с террористами погибает почти весь персонал завода.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект «Охотник за тенью» 2

английское название:

Project Shadowchaser II

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Алан М. Троу
композитор:
художники: Марк Харрис, Лиза Харт, Рэймонд Уилсон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Проект «Охотник за тенью» 2», 1994

Видео: Трейлер (Проект «Охотник за тенью» 2, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Проект «Охотник за тенью» 2», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проект «Охотник за тенью» 2», 1994

В очередной раз группа террористов во главе со злобным андроидом в канун Рождества захватывает секретный комплекс и убивает практически всех сотрудников. Требования абсурдны — ФБР должна выпустить своих подельников, однако на самом деле террористы хотят захватить секретное ядерное оружие «Кобра». И план жестокого андроида осуществился бы, если бы не чудом спасшийся электрик на пару с одной сотрудницей, пытающиеся остановить намерения злодеев.

Вторая часть практически никак не связана с первой, посему её можно смотреть хоть первой в серии, хоть последней.

В остальном перед нами очередной жестокий и брутальный боевик насколько это возможно при мизерном бюджете. И в отличие от предыдущей части, снятой весьма пресно, смехотворно, скучно и неинтересно, этот фильм так и пестрит какими-нибудь действиями — то драки, то погони, то убийства. Бесполезных диалогов сократили, оставив лишь те, что относятся к общей канве да и вообще раскрывающих персонажей. А насчёт жестокости я не преувеличил — количество убитых злобным киборгом и его поддельниками людей превышает все доступные нормы. Тут расстреливают всех и вся, ни щадя никого. Воистину, первые минуты фильма неискушённому зрителю смотреть очень тяжело.

Как ни странно, приятно было следить за героями. На этот раз они не пытаются казаться Рэмбо или очередными Брюсамиуиллисами: они хитрят, прячутся, используют подручные средства, чтоб убить очередного врага. Некоторые схватки получились очень напряжёнными, что приятно удивило. А, ещё в качестве бонуса нас порадуют рукопашным боем: оказывается главный герой — бывший кикбоксёр, и он составит отличную партию злобному киборгу за право жить и радоваться жизни. Исход, конечно же, понятен.

Вот только непонятно — киборг в исполнении Френка Загарино тот же, что и в первом, или другой? Нам это не объяснят, а вот зря — неплохо бы развить линию злобных киборгов на службе армии, но вышедших из под контроля. Это сильно прибавило бы в интересе, оставив позади избитую историю про очередных террористов и очередной захват. К тому же, вместе с этим, возникает тот же вопрос, что и в первом фильме: а на кой ляд тут вообще киборг? Для чего он? Ну да, его нельзя застрелить, но поставь на его месте какого-нибудь громилу в бронежилете — и ничего не поменяется!

Но вернёмся к киборгу — на этот раз он получился… очеловеченым. По сути перед нами злобный психопат, который постоянно отпускает циничные шуточки, кричит, смеётся; который, кривя лицо в злобном оскале, стреляет во всё подряд, валит всех без разбора — то своих, то чужих. А ещё неплохой боец. И лишь его неуязвимость перед пулями делает его уникальным — то есть киборгом. И тем не менее, его мотивы непонятны. Если в первом его собрат был всего лишь марионеткой в руках помешанного учёного, то тут что? Ну взял он боеголовку, а для чего? Зачем? Тайна!

«Проект „Охотник за тенью 2“» — несмотря на сценарный просчёт, вполне интересный и динамичный боевик. По крайней мере, он лучше 1-ой части.

7 из 10

2 сентября 2017

Прежний режиссёр, снимая продолжение, следовал всё той же фабуле из родоначальника франшизы, однако выгодно её подал, соблюдая все законы удачного сиквела, что может похвастать заметными улучшениями по многим параметрам. Конечно, за рамки сдержанного b-movie постановка не выбралась, двигаясь по пути неприхотливого чисто развлекательного фантастического боевика, чьё самое место на видеокассетах, нежели в кинотеатрах, однако зрелище стало в два раза насыщеннее.

Рассказывая историю о вновь захвате некого просторного помещения военизированной группой террористов, возглавляемой жестоким андроидом в исполнении бессменного Фрэнка Загарино (Frank Zagarino), фильм снова прописывает малую группу лиц вынужденную противостоять злоумышленникам собственными силами в тылу врага. Отсюда вытекают громкие перестрелки по тёмным коридорам с пиротехническими изысками, подкрепляющие остросюжетный ритм. Откровенно радует привлечение на главный положительный образ хорошо физически подготовленного Брайана Джинесса (Bryan Genesse), что должен быть известен мальчишкам 90-х по второсортным кулачным боевикам, из-за которого раскрылась новая грань с захватывающими хореографическими поединками, чтоб лента не только громыхала выстрелами, но и развлекала зрителя шустрыми драками, включая кульминационную схватку человека против робота.

Идейно сценарий так же похорошел, выдав несколько расширенный образ антагониста в качестве не столько идеальной машины для убийств, а сколько робота с задатками сумасшедшего, наслаждающегося непосредственно происходящими злодеяниями, скоро позабывшего конечную цель операции с выгодой, что придало главному плохишу определённые краски на каркас, копирующий молчаливого односложного терминатора.

В целом фильм в широком смысле является типичным непритязательным боевиком на фантастической базе, где есть драйв драк да перестрелок при обязательном спасении героем женщины, ребёнка и целой страны под пару забавных шуточек, вкупе с колоритным врагом, что всегда выгодно складывало картины в своём жанре, от которых требовать большего абсолютно не обусловлено неприхотливым «бимувишным» направлением. А если взглянуть на постановку исключительно, как на сиквел, то она может с лихвой похвастать достигнутым превосходством над оригиналом и, говоря за себя, самым удачным выпуском во франшизе.

7 из 10

11 августа 2014

Опять террористы на рождество или мы требуем отпустить Мустафу Ишмана и Ахмеда Рашиша.

При просмотре вспомнился другой проект под названием «Злобная мертвечина» режиссера Сэма Рэйми. Нет, жанры у фильмов разные и единственное сходство в том, что там и тут сюжет первой серии практически полностью, с незначительными изменениями, пересказывали во второй части, ну а в третьем фильме, герой переносился совсем в другое время или место. Так, в нашем случае, персонаж андроида альбиноса, захватывал людей в заложники сразу в двух частях, а в третьей серии, действие перенесли далеко в космос. В «Зловещих мертвецах 2» Эш опять возвращался в дом в лесу, а в третьей серии вообще попадает в прошлое.

Полное название фильма на VHS раньше было «Охотник за тенью 2: Ночная осада».

Как и первая, вторая часть, вышедшая в 1994 году, похожа на многие остальные аналогичные картины о захвате кого или чего-либо. Действие тут происходит в канун рождества («Крепкий орешек»), где для демонстрации силы террористы не только убивают, практически всех, заложников, но и взрывают самолёт с пассажирами на борту («Крепкий орешек» 2). Плюс ко всему, грозятся нацелится ядерной боеголовкой на Вашингтон («Миротворец» с Дольфом Лунгреном).

Продолжение истории про андроида альбиноса, который стоит миллиард долларов, выглядит не чуть не хуже первой части. Продюсерами даже выступили Денни и Ави Лернеры, создатели «Неудержимых» 1 и 2. Видать именно они внесли кучу взрывов в картину. В роли андроида опять выступил Фрэнк Загарино, а режиссер остался прежний, некий Джон Айрес, который потом снял ещё один из последних двух фильмов про этого персонажа. Более менее известного Мартина Коува заменили на совсем незнакомого Брайана Джинесса, который очень неплохо дерется. Он, видать, действительно, как рассказывает его персонаж в самом конце картины, участвовал в чемпионате мира по кикбоксингу 1978 года. Мег Фостер так же поменяли на Бет Туссэн, которая на манер Сары Конор так яростно защищала своего сына, что воткнула трубу 108 диаметра киборгу в живот.

В фильме вроде все отлично для данной категории боевиков хотя непонятно: киборг помимо накаченного голого торса мало что демонстрирует, не голос не может подделать, приходится записывать оригинальную речь на диктафон, что бы открыть дверь, да и стреляет не очень метко. В связи с чем, видать для компенсации недостатков, ему приходится яростно орать, да и палить на право и налево без разбору. Так же почему-то забыли про озвучку его движений. В первой серии он хоть при действии издавал механические звуки, а тут это сделали всего один раз и успокоились. Зато в третьей серии проекта, всё это исправили: сделали ему грим, показав, его внутренний стальной скелет и заставили двигаться, чуть резче самого Робокопа.

В раннем возрасте в этом фильме мне запомнился главный герой в исполнении Брайана Джинесса, который выступил в роли выпивохи с флягой спиртного, которая и спасла ему жизнь. В картине он, кстати, лихо махает ногами и руками. Порадовала так же его драка в конце фильма, где он сразился голыми руками с нашим андроидом альбиносом, что является несомненным плюсом, ибо в первой, третьей и четвертой серии проекта драк вообще не было. Вообще, фильм рекомендован тем, кто любит боевики не со стрельбой, а где акцент делается на рукопашные бои. Если вам нравятся перестрелки, то лучше посмотрите первую серию, тем более сюжет с захватом заложников практически идентичен.

Пересмотрев недавно данное кино, с ужасом удивился, какое оно жестокое. Если в первой части, кровь, как-то не показывали, так же как и убийство заложников, то тут создатели постарались на славу, убили практически всех и причём с особой жестокостью, да ещё и на рождество. Что интересно в детском возрасте, эта жестокость замечена не была, но рейтинг MPAA с буквой R абсолютно справедлив, обнаженки нет, но жестоких убийств хватает.

Из-за того, что фильм был отсмотрен в детстве, то оценка очень завышена:

6 из 10

13 декабря 2013

Фантастика Проект «Охотник за тенью» 2 впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джон Эйрс. Актерский состав, кто снимался в кино: Бет Туссэн, Дэниэл Бонжур, Дэнни Кеог, Гэвин Худ, Робин Смит, Фрэнк Опперман, Тед Ле Пла, Гидеон Эмери, Питер Терри, Дэвид С. Уэбб, Дэн Робберце, Фрэнк Нотаро, Дэвид Батлер, Уилсон Данстер, Фрэнк Загарино.

Страна производства - США. Проект «Охотник за тенью» 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.