Планктон
Plankton
4.2
4.3
1994, ужасы, фантастика
Италия, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Клэй Роджерс, Майкл Бон, Энн Вульф, Деран Сарафян, Лаура Ди Пальма
и другие
Пятеро подростков отправляются в море на резиновой лодке. Внезапно начавшийся шторм переворачивает ее, но ребята замечают неподалеку яхту. Они добираются до нее и обнаруживают, что на ней нет ни одной человеческой души, а на борту находится какое-то научное оборудование, а также множество экземпляров рыб и других обитателей моря. Вскоре подростки понимают почему яхта пуста: всех уничтожили рыбы, над которыми люди проводили секретные эксперименты…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Планктон

английское название:

Plankton

год: 1994
страна:
Италия
слоган: «Sit right back and hear a tale, A tale of a frightful ship»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: David Williams
композитор:
художники: Сэнди Стокуэлл, Тед Стюарт, Тони Белл, Эдди Рейнхольд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постер фильма «Планктон», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Планктон», 1994

Режиссёр Альваро Пассери получил известность в нашей стране исключительно по своему дебюту «Планктон», который ходил у нас на видео. Он был создан уже после заката итальянского хоррора, который безраздельно царствовал в европейском кино на протяжении нескольких десятилетий, поэтому поклонников у итальянских фильмов ужасов немало. Конечно, они не могли упустить возможность познакомиться с «Планктоном», но именно их в первую очередь ждало сильное разочарование.

От итальянской школы ужасов в дебюте Альваро Пассери нет ничего, что удивительно, ведь он сотрудничал, например, с Дарио Ардженто на съёмках «Инферно» (1980) как декоратор. А как автор спецэффектов вообще поработал на куче фильмов класса A. Тут впору удивиться, ведь спецэффекты в «Планктоне» хороши только для любительского кино, сделанного начинающими фильммейкерами. Можно было бы, конечно, сослаться на низкий бюджет, но в андеграунде немало качественных хорроров, снятых вообще за гроши. Вышедшие в США «Москиты» Гэри Джонса стоили меньше, да только качество эффектов и съёмок гораздо выше.

Итак, перед нами не профессиональное кино, а трэш из серии «так плохо, что даже хорошо». Плохое тут замучаешься перечислять — дешёвая плёнка, халтурные спецэффекты, представляющие собой смесь некачественных макетов и кривой компьютерной графики, ужасные диалоги и актёрская игра. Хорош разве что сам корабль — вот с локациями Альваро Пассери не ошибся, сразу видно, что опытный художник-постановщик. Практически все актёры больше нигде не снимались, а единственный не ноунейм, режиссёр Деран Сарафян, даже не упомянут в титрах. Хотя ему и играть было нечего — большую часть хронометража его герой пребывает в полубессознательном состоянии.

Однако в качестве забавного бреда, над которым можно вдоволь поугорать в хорошей компании, «Планктон» хорош. Действие развивается пусть довольно медленно, зато глупые диалоги и общий низкий уровень постановки сделают просмотр совсем нескучным, а даже интересным. Конечно, только для тех, кто понимает трэш и может снисходительно отнестись к дешёвой халтуре, которая лезет с экрана не хуже рыб-мутантов. Но они же поймут, почему итальянский хоррор канул в лету — не только из-за засилья в международном прокате хорроров «большого брата», но и потому что итальянцы стали выпускать вот такой вот дикий продукт. А ведь когда-то даже трэш-хорроры Бруно Маттеи были сняты на профессиональную плёнку.

4,5 из 10

28 мая 2020

Рассказ об ужасном судне

Довольно неплохой фильм своего жанра, хотя, можно было бы и подтянуть и получился бы шедевр. Однако, если вы поклонник ужасов, то вам фильм должен понравится.

Сюжет

Небольшая группа людей отправляется в плавание по морю на резиновой лодке. Попав в шторм, они ищут помощь и находят одно судно. Когда они взбираются на палубу судна, то обнаруживают, что из всего экипажа жив только один человек. И то, он тяжело болен что даже не может ходить и говорить. Но более страшное их ждет тогда, когда они находят лабораторию. Оказалось, что в этой лаборатории проводились опыты над рыбами. И в результате этих опытов получились жуткие монстроподобные существа.

Персонажи

Персонажами здесь представлены монстры, появившиеся на свет в результате опытов. Один из таких существ ростом с человека, с длинными щупальцами и головой глубоководной рыбы. Другой монстр имеет длинные конечности с клешнями, отвратительные щупальца и жуткую голову с рогами. Более того, монстры способны проникать в какое-либо помещение через раковину или водопроводную трубу.

Атмосфера

Атмосфера держится напряженной, хотя, можно было и подтянуть. В фильме есть: и убийства, и жестокость, и всякие мерзости. Все это не оставит зрителя без впечатлений. Монстры тоже сами по себе получились довольно впечатляющие и своим присутствием зрителя завораживают.

Игра актеров

Известных актеров здесь нет. Сама актерская не показана такой, чтобы могла вызвать восторг у зрителя. Все актеры здесь показаны добычей, которая только борется за выживание. Правда при встрече с монстрами, актеры стараются как-то лучше себя показать.

Режиссерская работа

Режиссерская работа не сказать что отличная, но и не плохая. Прежде всего хочется подметить, что очень впечатляющий получился образ у монстров. Режиссер в этой части не подвел. Спецэффекты тоже получились хорошие, особенно в сценах с убийствами.

Заключение

Основным недостатком фильма, с моей точки зрения, является затянутость. Не мешало бы еще добавить побольше жестокости, кровавости и саспенса. Но тем не менее, эти недостатки не отбрасывают фильм на низкий уровень.

Любителям ужасов, фильм рекомендую посмотреть.

7 из 10

26 сентября 2010

Ужасы Планктон впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Альваро Пассери. Актерский состав, кто снимался в кино: Клэй Роджерс, Майкл Бон, Энн Вульф, Деран Сарафян, Лаура Ди Пальма, Шэрон Твоми.

Примерные затраты на создание фильма составили 250000. Страна производства - Италия. Планктон — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.