Макросс Плюс
Macross Plus
7
7.8
1994, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 39 мин
16+

В ролях: Такуми Ямадзаки, Рика Фуками, Мако Хёдо, Кэндзи Уцуми, Мэгуми Хаясибара
и другие
2040 год, планета Эдем. Пилот-сорвиголова Исаму Дайсон переводится на испытания нового истребителя и сталкивается со старым соперником Галдом Боуманом - тот пилотирует в конкурирующем проекте. Появление их бывшей девушки Мюн распаляет давний конфликт. Тем временем на планете стартует долгожданный концерт виртуальной суперзвезды Шэрон Эппл.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Макросс Плюс

английское название:

Macross Plus

год: 1994
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Акихико Такахаси, Такаси Адзухата
композитор:
художник: Кацуфуми Харю
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1994 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Макросс Плюс», 1994

Небо вечно, а человек мечтает. Небо вечно, а человек борется. Небо вечно, а человек завоевывает.

«Макросс Плюс» это OVA известнейшей анимационной эпопеи о вселенной Макросса, первые фильмы о которой начали снимать еще в 1982. Время действия 30 лет после войны с зентради — Земля и колонии мирно живут и развиваются, используя технологии Макросса.

Собственно сам Макросс появляется только в конце 4-го эпизода. Сама же история — это «производственный» роман из жизни летчиков-испытателей, которые на планете Эден, на базе Нью-Эдвардс, испытывают новейшие истребители-трансформеры YF-19 и YF-21. Очень сильно напоминает известный голливудский фильм «Top Gun».

В этой ОВА есть элементы всего того, за что мы так «любим» аниме: есть и человекоподобные роботы, бьющиеся на фоне городских кварталов; есть буря страстей, передающаяся дрожанием рук, глаз и типичными для аниме выражениями лиц и тел. Но плюс «Макросса Плюс» (уж позволю себе такой каламбур) в том, что всего это «анимешнего» мало. Сюжет фокусируется на непростых отношениях между пилотами Исаму Дайсоном и получеловеком-полузентради Гулдом Боумэном, на фоне юношеской любви к девушке Мьюн Фан, текущего менеджера компьютерной певицы Шарон Эппл (привет Стивену Джобсу), которая, кроме того, что активно использует мозг Мьюн Фан, обладает и весьма продвинутым искусственным интеллектом. «Горе компьютерного ума» и завязывает в тугой узел сюжетную интригу этого фильма.

Кроме драматических переживаний, как человеческих, так и кремниевых, в «Макросс Плюс» есть и другая, не менее важная составляющая — отлично продуманный и нарисованный мир будущего. Прямо скажем, для 1994 года выглядит просто отменно, напоминая такую классику, появившуюся позже, как «Ghost In The Shell» и «Cowboy Bebop». Впрочем, сходство с «Ковбоем Бибопом» не случайно, ведь один из режиссеров «Макросс Плюс» Синичиро Ватанабэ также один из режиссеров легендарной космической оперы. Особенно хорошо получилась планета Эден — напоминает лучшие образцы футуристической архитектуры и технологий.

«Макросс Плюс» — это не голливудский ширпотреб про красивые самолеты и яростные «меха»-зарубы, а прежде всего — история о сильных и красивых людях, их чувствах и взаимоотношениях, о встречах через много-много лет после расставаний, о безграничной романтике синего неба на самой границе густой черноты космоса, и сам открытый космос — великая мечта, прикованного к земной тверди, человечества.

«Макросс Плюс» хороший пример футуристического аниме, которое, кроме неплохой сюжетной составляющей, просто отлично сделано. Однозначно достойное просмотра.

7 из 10

12 марта 2010

Как и небезызвестная аниме Макросс Зеро, эта аниме рассказывает об прототипах истребителей-трансформерах, о пилотах, любви и старой дружбе. Однако Макросс Плюс имеет абсолютно иной самодостаточный сюжет. в котором сплетается интрига забытого и неизвестности.

В этой аниме я увидел отличный пример настоящей дружбы, хотя до последних минут фильма о ней даже не подозреваешь. Вышедший из под контроля искусственный интеллект, стремящийся натворить страшное, ради ЛЮБВИ. Согласитесь звучит неожиданно, и заставляет подумать: «А как же так?!»

Концовка просто шикарна! Советую к просмотру всем любителям аниме и нестандартного кино.

8 из 10

11 ноября 2008

Фантастика Макросс Плюс впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Сёдзи Кавамори, Синъитиро Ватанабэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Такуми Ямадзаки, Рика Фуками, Мако Хёдо, Кэндзи Уцуми, Мэгуми Хаясибара, Бандзё Гинга, Томохиро Нисимура, Масахару Сато, Урара Такано, Сё Хаями, Унсё Исидзука, Рива Спайэр, Коити Китамура.

Страна производства - Япония. Макросс Плюс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.