Класс 1999: Новый учитель
Class of 1999 II: The Substitute
4.8
4.3
1994, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Саша Митчелл, Кэйтлин Дюлэйни, Ник Кассаветис, Джон Котрэн, Эрик Стейбман
и другие
Безумный ученый переделал боевых киборгов, и они, перестав быть воинами-убийцами, начали бороться за дисциплину в тех школах, которые были рассадником хулиганства и бандитизма. Но во встроенной программе киборгов пункт, связанный с необходимостью убивать, сохранился, и по этой причине пришлось человекоподобных роботов уничтожить. Однако один из них по недосмотру остался. Звали его Джон Болен. Однажды он появился в какой-то провинциальной школе в штате Орегон в качестве нового учителя... Который считал своим священным долгом ликвидировать всякую подростковую шпану еще в зародыше, то есть убивать школьников, скажем, за непослушание...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Класс 1999: Новый учитель

английское название:

Class of 1999 II: The Substitute

год: 1994
страна:
США
слоган: «To graduate is to survive.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дин Лент
композитор:
художники: Дженни М. Ломма, Грег Барткус, Сигрид Инсулл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Класс 1999: Новый учитель», 1994

Видео: Русский видео-трейлер (Класс 1999: Новый учитель, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский видео-трейлер

Отзывы критиков о фильме «Класс 1999: Новый учитель», 1994

Он думает, что он герой…

Драматический триллер «Класс 1984», полный сцен жестокости и явно вдохновлённый кубриковским «Заводным апельсином» (1971) и «Жаждой смерти» (1974) с Чарльзом Бронсоном в главной роли, возымел мимолётную славу со своим социальным посылом и грубой прямолинейной провокационностью. Благо, что создатель «Класса 1984» Марк Л. Лестер с его антиутопией не стал «жюлем верном» от кинематографа. Сейчас фильм рассматривается как образчик низкобюджетного производства начала 80-х годов прошлого столетия, что тоже по-своему неплохо. Снятое через восемь лет полупродолжение «Класса 1984» под названием «Класс 1999» уже рассматривал наше мрачное будущее с засильем подростковой преступности, превратившись в зрелищный фантастический боевик с классикой противостояния между обычными людьми и вышедшими из-под контроля киборгами. И опять же «Класс 1999» стал неплохим отображением «бэшного» кино в начале 90-х. Но предпосылок к тому, что франшиза заслуживает чего-то большего, как краткое упоминание о ней в летописях кинематографа, не было. И вот наступил 1994-й…

А именно в этот год неожиданно для многих на экранах появляется третья часть, названная «Класс 1999: Новый учитель». Сюжет закручивается вокруг публичного осуждения эксперимента с учителями-киборгами, несшими особую цель от своего создателя, а сеять доброе и мудрое в головы отбившихся от рук учеников было лишь побочным эффектом либо же прикрытием. Но этот скандал лишь стал эпизодом на фоне катастрофических социальных изменений, вскоре все позабыли об этом, а зря, ведь история про киборгов на этом не остановилась, а получила неожиданное продолжение. Продолжение в образе Джон Болена, вымуштрованного преподавателя в костюме с иголочки. Его призвание — учить и наводить порядок, а всех провинившихся наказывать. Причём наказания могут быть крайне жестокими, а методы приведения их в действие — это вовсе не низкие оценки в дневниках либо замечания и приглашения родителей на беседу. Но какой-то Болен всё же странный, он как бы и не добросовестный герой, но и злодеем от кончиков волос до пят назвать его тоже нельзя. Он полностью подчиняется какому-то своему принципиальному кодексу.

И надо сказать, что все причины этих странных поступков Болена раскроются в самом финале. И, если честно, то я сам не ожидал такого поворота событий, ведь уже привычно было наблюдать за этим практически бессмертным киборгом, несущим свою справедливость в массы. Но раскрывать, что же там на самом деле произойдёт не в моей компетенции, к тому же это будет самая большая ошибка, так как более глобального спойлера к «Классу 1999: Новый учитель» и придумать сложно. Но если перестать хвалить таким образом завершение триквела, то от него останется лишь пшик в прямом смысле слова, то есть практически ничего не останется. Да, есть сцены схваток, стрельбы и взрывов. Но они настолько наивные, что и зрелищными их назвать-то сложно. Что об этом говорит? А говорит это о том, что «Класс 1999: Новый учитель» — это полноценный продукт второсортного кино, у которого никогда не было достойных бюджетов и многие сцены снимаются одним дублем. Буквально как у Эда Вуда и Томми Вайсо. Когда наблюдаешь за событиями «Класса 1999: Новый учитель», то хочется махнуть рукой и сказать, что понятно, что же это за фильм.

Слабый сюжет, дремучие экшн-сцены, непонятная мотивационная часть характеров герой, плохо прописанные диалоги — это всё говорит лишь о том, что это продукт своего времени и особых эмоций, кроме насмешливой ностальгии, не вызовет. Да и скалообразному Саше Митчеллу в образе Джона Болена очень далеко до харизмы Арнольда Шварценеггера. Он из таких персонажей культ умел делать. И если всё взвесить, то не могу «Классу 1999: Новый учитель» дать больше, нежели:

4 из 10

21 июля 2020

Все очень плохо

Как получаются самые плохие сиквелы? Надо всего лишь взять за основу второсортный фантастический боевик или фильм ужасов, который в свое время обрел случайную популярность благодаря особой атмосфере или интересной задумке. И дальше все получается само собой — притянутые за уши отсылки к оригиналу, ненужные объяснения обстоятельств, в которых происходит действие и ужасные персонажи, которым попросту не с чем работать.

Оригинальный «Класс 1999» был именно таким фильмом. Это был однозначный б-муви, пытавшийся успеть заработать до конца угасавшей моды на киборгов. Ну кто ж знал, когда она закончится — в 91-м вышел второй «Терминатор», и началась вторая волна де факто. И вторая волна получила вторую часть «Класса»… Лучше бы этого не произошло.

Второй фильм не пытается объяснять, в каком мире происходит действие, полагаясь на то, что все знакомы с первым, и, несмотря на прошествие четырех лет, хорошо его помнят. Помнить, в сущности, особенно не требуется, за исключением одного — в мире этих двух фильмов все школьники являются убийцами-психопатами, потому что… Да в общем никто сильно и не понимает почему, а главное — никто не пытается с этим как-то бороться, вместо этого изобретаются какие-то идиотские вещи, вроде решеток на окнах в классах и защитных сеток в лекториях. При этом учителя могут запросто изнасиловать во время пробежки, или избить на стоянке. И если в первом фильме это подавалось сквозь призму более-менее адекватного парня, который вроде как лидер банды, а вроде как и решил исправиться, и его взгляд на вещи немного передается зрителю, то во втором ничего подобного нет.

В сущности, во втором фильме нет и как такового сюжета. Киборг устраивается в школу и начинает убивать детей, которые угрожают одной из учительниц. Точка, и небольшой твист в конце, который ну совсем ничего не добавляет на стол.

Все персонажи в фильме — слишком неправдоподобны, у них отсутствует мотивация и логика. В принципе, сложно иметь такие сложные штуки в полностью сюрреалистичном (точнее, криво прописанном) мире — но все-таки, дайте нам хоть что-нибудь!

Экшен в фильме сильно недотягивает до первой части. Там хотя бы была неплохая перестрелка «стенка на стенку», здесь — только отдельные перестрелки и убийства.

Я решительно не советую вам смотреть этот фильм. Он недостаточно плох, чтобы его было весело смотреть, но и недостаточно хорош, чтобы смотреть его с удовольствием.

8 июня 2020

Микробюджетный канадский фильм, рип-офф франшизы «Безжалостный»

По сценарной задумке данный сюжет не имеет никакого отношения к сюжету фильма Марка Лестера «Класс 1999» (1990). Дело в том, что сценарий для сиквела писал Марк Севи, до этого написавший сценарий для сиквела фильма Уильяма Лустига «Безжалостный» — «Безжалостный 2: Абсолютно» (1991) и «Безжалостный 4: Избавитель» (1994). Даже беглое ознакомление с франшизой про маньяков позволяет понять откуда растут ноги у «Класс 1999 2» — это очевидный черновой вариант сценария для воображаемой части франшизы «Безжалостный», в которую по-быстрому докинули еще и принадлежность героя к киборгам, хотя линия про жестокого отца предполагала что-то более реалистичное.

Получился довольно неубедительный в драматургическом плане синтез истории про маньяка, помешанного на истреблении людей, с историей про киборга-учителя, что в общем не мешает взглянуть на достоинства фильма вне четкой связи с «Класс 1999».

Это обаятельно неадекватное кино — пример франшизного Франкенштейна, постановкой которого занимался специалист по трюкам — Спиро Разатос. Намеренное пренебрежение внятным сценарием и акцент на веселой хаотичности поведения маньяка, заявляющего что он киборг, случайно роднит этот фильм с совершенно другой франшизой — «Психопат-полицейский». Жаль что продюсеры малобюджетных франшиз не додумались сделать еще и третий сиквел «Класс 1999», где вообще могли бы осуществить кроссовер с какой-нибудь несуществующей частью франшизы «Сканнер-полицейский». Ведь все равно «Сканнер-полицейский 2» написал тот же Марк Севи.

Таким образом фильм смотрится как уникальный и случайный курьез, что-то вроде интересного звена между разными франшизами.

7 из 10

31 октября 2019

Вот теперь класс распущен.

В мировом кинематографе существует такая негласная традиция, что если первые два фильма получились чудо как хороши и получили любовь миллионов зрителей, то третий фильм из данной серии скорей всего окажется редкостной бякой. Не миновала сия печальная участь и данный фильм. Что ж, это — «Класс 1999: Замена».

В город прибывает новый учитель — Джон Болен, который является последним боевым андроидом в чью задачу входит научить детей уму разуму. Вот только программа как обычно дает сбой, и вместо того чтобы обучать студентов кибер-учитель их убивает. Вот она система современного образования!

Пожалуй главной проблемой этого фильма является то что Марка Лестера на посту режиссера сменил никому неизвестный Спиро Разатос, который не прочувствовал атмосферы что царила в первых двух фильмах. Ведь в том же «Классе 1999» роботы-убийцы на страже образования были последней мерой воздействия на разбушевавшуюся молодежь. Да и сам мир медленно начал скатываться в пропасть. В этой же фильме мир по какой-то невероятной причине пришел в норму. Нет больше вооруженных банд, нет зон свободного огня и нет того чувства обреченности которыми были пропитаны предыдущие два фильма. Да тут есть трудные подростки, но где их нет? Люди тут в целом счастливы и никто даже словом не обмолвится о том как было плохо пару лет назад. И в результате этого создается ощущение, что название картины это не более чем рекламный трюк дабы как можно больше людей посмотрела сей «чудесный» фильм. Впечатление подчеркивает так же сюжетная ветка бывшего агента ФБР одержимого идеей создать армию машин, ибо эта самая ветка прикручена к фильму не потому что она несет в себе какой-то глубинный смысл, а дабы хоть как-то связать первую и вторую часть «Класса 1999» в единое целое. Какая восхитительная наглость!

Ну ладно, если гора не идет к Магомеду то Магомед сам идет к горе. Так давайте же посмотрим, что представляет собой фильм, если из него убрать любые упоминания о предыдущих двух фильмах. А представляет он из себя весьма посредственный боевик с плохо прописанным сюжетом и героями чьи поступки выглядят мягко говоря противоречиво. Итак, наш киборг-убийца сойдет за парня что прошел одну из войн, и получил пару психологических травм в результате которых при громких звуках или виде оружия он начинает крошить всех встречных и поперечных. Этакий «Рэмбо» только без стоп-крана. А кто же будет противостоять ему? Ведь в подобного рода фильмах всегда присутствует сильная личность которая как физически так и духовно будет противостоять убийце. А никто не будет. Тут есть молодая и перепуганная учительница, которая является объектом воздыхания нашего убийцы. Но дальше того что Дженна является перепуганной дурехой воображения сценаристов не ушло. Так же у Дженны есть парень, который прекрасно знает, что девушку хотят убить нехорошие люди, но не принимает никаких попыток защитить учительницу. И при этом Дженна его любят. Да уж, любовь зла. А еще у нас есть шериф, но это и вовсе какое-то чудо в перьях. В городе объявился массовый убийца, и полиция постоянно находит изуродованные тела подростков, но предает ли шериф этому значение? Неа, он предпочитает сидеть в мягком кресле и плевать в потолок. Да уж, за этим парнем жители города будут как за каменной стеной. Вот и получается что «убийца на замену» является единственным мало-мальски проработанным персонажем из всей этой тусовки. Вот только сопереживать ему не хочется, ибо сей чудесный товарищ убивает не только плохих парней, но и не в чем не повинных людей, а сие не есть хорошо.

Подводя итог, хочется сказать, что это очень слабый фильм и как сиквел «Класса 1999» и как вполне самостоятельный продукт. Сценарий не проработан, герои путают эмоции и периодически противоречат сами себе, а экшн и вовсе получился скучным и вторичным. Однако не смотря на все вышеперечисленные минусы фильм не вызывает стойкое чувство отвращения и его даже можно глянуть разок, только не ждите от картины ничего особенного.

4 из 10

14 ноября 2013

Невразумительно

Вот и продолжение фантастического боевика Марка Л. Лестера «Класс 1999», и увы, классного в нем мало. Саша Митчелл здесь производит хорошее впечатление, как робот, и дерется он тоже классно. Но у этого фильма уже нет никакой специфической атмосферы, ничего стильного и по-настоящему интересного, а в общем и целом — кино это невразумительное.

Теперь в школе орудует только один учитель(Саша Митчелл), и не совсем понятно, кто же он вообще такой: киборг или человек, и откуда он вообще взялся. Он начинает фильм с жесткой борьбы с нехорошими учениками, взрывая нескольких вместе с их легковым автомобилем за то, что они были с ним не очень вежливы. Что же, впечатляет. Ну а дальше сюжет развивается не особо внятно: этот самый недочеловек-недокибог систематически мочит и мочит, а потом берется откуда-то человек в белой рубашке и говорит: «Ты вовсе не андроид, ты человек»

Это уже кино совсем другого замысла и класса, чем «Класс 1999», и смотреть его стоит только фанатам Саши Митчелла. Благо, тут он неплх.

4 из 10

22 января 2013

Продолжение следует…

Свои отроческие впечатления о первой части этого боевика я вспоминаю с трепетом и ностальгией. Продолжение, как это обычно и бывает, оставляло желать лучшего. Никаких тебе киборгов с резиновой кожей, никаких тебе спецэффектов и оригинального сюжета. Просто взяли профессионального каратиста и заставили его робота изображать и вершить кровавое правосудие среди массы непослушных учеников планеты. Еще сюда запихнули вполне привлекательную актрису, которая до этого снималась в эротических сериалах, и ее заставили здесь прыгать выше головы по части актерский способностей.

Шурик Митчел может быть и хорошо дерется и подходит в качестве героя очередного «Кикбоксера 12», а вот злодей из него, как из собачьего хвоста сито. У фильма есть один лишь плюс — благодаря ему я узнал, что такое пейнтбол и каково людям сложно быть преподавателями, раз у них возникает желание прикончить самыми изощренными способами своих неадекватных протеже. И еще есть в этой киноленте гениальное изобретение — супер-пупер бронекостюмчик, который не прошибает ни одна пуля, акромя «специально для полицейских» из Смертельного оружия или тонкого лезвия ножа!

Одним словом, сиквел не удался… а жаль.

2 из 10

20 апреля 2009

Ужасы Класс 1999: Новый учитель впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Спиро Разатос. Актерский состав, кто снимался в кино: Саша Митчелл, Кэйтлин Дюлэйни, Ник Кассаветис, Джон Котрэн, Эрик Стейбман, Джин Ст. Джеймс, Фил Калотта, Пит Антико, Кен Филлипс, Денни Пирс, Грегори Уэст, Рик Хилл, Джек Найт, Диего Серрано, Берни Пок.

Страна производства - США. Класс 1999: Новый учитель — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.