Геракл и затерянное королевство
Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Lost Kingdom
6.8
6.4
1994, боевик, фэнтези, приключения
США, Новая Зеландия, 1 ч 31 мин
В ролях: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Рене О’Коннор, Эрик Клоуз, Элизабет Хоторн
и другие
В стародавние времена, когда Землей правили боги, человечество искало защитника и героя, способного противостоять их могуществу и коварству. Им стал Геркулес - сын Зевса и смертной женщины Алкмены, обладавший невиданной силой и добрым сердцем. Путешествуя по свету, он всегда там, где нужна его помощь. Узнав, что жестокая богиня Гера наслала ненастья на далекую Трою, Геркулес отправляется на поиски пострадавшего города...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Геракл и затерянное королевство

английское название:

Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Lost Kingdom

год: 1994
страны:
США, Новая Зеландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Бартл
композитор:
художники: Ким Джарретт, Грант Мейджор, Шэйн Редфорд, Майкл Л. Строун, Барбара Дарра
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Постер фильма «Геракл и затерянное королевство», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Геракл и затерянное королевство», 1994

Пора вернуть эту землю себе!

Вторая пилотная серия о похождениях Геракла вышла нескучной: на этот раз героя ждали новые удивительные приключения.

Сюжет. Серия начинается со сражения полубога с великаном. Сначала небольшая разминка, а вот потом уже спасение целого города. Главный герой в этот раз отправляется на поиски затерянной Трои.

Проблемы сюжетной линии остались все те же: сильно провисает середина фильма. Пока что авторы только присматриваются к созданному ими миру и персонажам. Как только у них получится насытить интересными событиями практически весь хронометраж, зрителя уже невозможно будет оторвать от экрана. Впрочем, любопытных деталей и занимательных моментов в ленте много, так что заскучать практически не дадут.

Атмосфера. Помимо новых приключений, именно эта серия является ключевой в плане раскрытия характера Геркулеса. Здесь же хорошо показывается, что протагонист — живой человек со своим собственным мнением относительно других людей. Другие герои тоже получились запоминающимися, благодаря хорошей актерской игре и отлично прописанному сценарию. Даже сам Зевс наконец-то покажет нам свое умение управляться с молниями.

Музыка. Саундтрэк еще больше усовершенствовали. К знакомым мелодиям добавились несколько новых. Музыкальное сопровождение все так же радует слух.

Итог. Начиная с этого «пилота», сериал постепенно набирает обороты и совершенствуется.

7 из 10

(68%), даже концовка выполнена в стиле «продолжение следует», что намекает нам на то, что странствия Геракла только начинаются…

3 декабря 2017

Бестиарий по-древнегречески

Ох уж эта капризная киномода: не счесть недоумений и потрясений, что она с собой приводит. Каждому времени свои кумиры: старых отметают, а новых принимают. Удивляться тут нечему: чем неоднозначнее становятся сериальные персонажи, тем охотнее начинаешь ностальгировать по самым очевидным их представителям. С «хаусовых» времен и поныне, в тренде гениальные социопаты, порочные скандалисты и гротескные мерзавцы с невообразимым количеством граней, которых тяжело четко охарактеризовать как положительные или отрицательные. Двадцать лет назад было по-другому: праведники сражались с грешниками, а доброхоты противостояли злодеям. Все так очевидно, как красота Афродиты: чья возьмет, кто кого — ваши ставки, господа? И Геракл, как статный полпред своего жанра, был, пожалуй, самым «безотказным» насаждателем справедливости. Что, впрочем, нисколько не мешало ему раскрываться подобно пергаменту, терпеливо ожидающему прочтения. Не раб и не господин, не упрямец и не догматик, а неустрашимый кочевник, которому очень подходит прозвище «Ниспровергатель веры». В древнегреческих богов, разумеется. От кучки изнеженных эпикурейцев, вальяжно раскинувшихся на Олимпе и поплевывающих на смертные головы, можно ждать только выводка монстров вместе с их командирами.

Если предыдущая картина обращалась к теме взаимоотношения полов, то «Затерянное королевство» пропело сладкоголосую оду приключенческой мифологии, не утратившей с годами своего очарования. Однако где увлекательные походы, там и упорные противники. Гераклу «по долгу службы» приходилось ежедневно усмирять чье-нибудь громогласное недовольство. Великаны, гидры, драконы, демоницы — целый бестиарий, по примеру старика Толкина, могла бы составить Гера. К тому же, обезумевшей «павлинихе» было известно, что могучую силу необходимо приручать. В троянском путешествии с этой ролью неплохо справляется таинственный Синий жрец, будто сбежавший из компьютерной игрушки. В те «ламповые» времена дети и подростки повально подсаживались на разнообразные фэнтези-стратегии, где не на последних ролях оказывались чародеи, чернокнижники, колдуны и некроманты. Вот и рыбомордый служитель Геры, приручивший исполинского водяного гада — бесчестный солдат орды заклинателей. Не слишком умный, но крайне амбициозный. Не особо смелый, но хорошо обученный. Его устрашающий ореол смотрится отчасти комично, но портить кровь атлетичным самаритянам это нисколько не мешает.

Благодаря специфике «пилотного» фильма, благополучно переправившейся в сериал, за исход схваток Геракла с чудищами переживать незачем, что отнюдь не мешает зрелищности каждого боя. На выручку создателям неизменно приходит смекалка, да и как иначе герой бы мог разделаться с эпической тварью величиной в три ширины экрана? При всей нелепости этой громадины, она получилась хоть куда — многим нынешним конгам, годзиллам и «живым» нос бы утерла. А заплыв Геракла по внутренностям ящера, на пару с болтливой спутницей, кажется, никогда и не перестанет веселить. С какой стороны ни зайди, а странствия без добротных драк, это как ночь с обольстительной королевой без шелкового белья. Между прочим, славному полубогу, если кто не в курсе, ничто человеческое не чуждо, он и рабом на сутки по такому поводу побыть готов. Не все же одним только беднякам удаль геройскую превозносить. И хоть рожден Геракл не бессмертным, а его величайшим даром всегда оставалось умение оказываться в нужном месте в нужное время.

Сама Троя, которая и сподвигла длинноволосого силача на опасное приключение, изображена вполне типично для сериала: изысканно красиво, но не слишком колоритно. Хотя честь утопать в облаках не каждому городу выпадает. От прекрасной Елены, разбивающей геройские сердца, создатели отказались, но без дела никто из сопротивленцев власти Геры не остался. Ленивый Зевс сподобился на целый удар молнии, стало быть, и справедливая битва ожиданий обмануть не должна. В остальном же, второй из пяти «пилотов» послужил разминочной площадкой для двух постоянных актеров саги: Роберта Требора (будущего торговца Салмонея) и Рене О’Коннор (неизменной спутницы Зены — Габриэль). Разным бывает кастинг, и в «Затерянном королевстве» он получился во всех смыслах открытым. Авторы не только задавали тон многосезонному сериалу, но и присматривались к тем, кто сгодился бы как гарантированный отвлекающий маневр для заскучавшего от геракловской правильности зрителя. Задача оказалась решенной с блеском: обаятельному актерскому составу не потребовалось много времени, чтобы пробить бастионы зрительских сердец.

Следовательно, подвигам жить, а дальнейшим приключениям быть.

15 апреля 2017

Боевик Геракл и затерянное королевство впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Харли Коклисс. Актерский состав, кто снимался в кино: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Рене О’Коннор, Эрик Клоуз, Элизабет Хоторн, Нэтаниэл Лис, Джон Самнер, Ли-Джейн Формен, Онно Боли, Чик Литтлвуд, Алекс Бисли, Дэниэл Уоррен, Даррен Уоррен, Бренда Кендалл, Питер Роули.

Производство стран США и Новая Зеландия. Геракл и затерянное королевство — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.