Геракл и Огненный круг
Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Circle of Fire
6.9
6.4
1994, боевик, фэнтези, приключения
США, Новая Зеландия, 1 ч 31 мин
В ролях: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Кевин Эткинсон, Стефани Баррет, Нелл Уэтерли
и другие
Гераклу необходимо вернуть священный огонь, который украла ненавистная Гера. Если он не справится с этим заданием, всё человечество будет обречено на погибель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Геракл и Огненный круг

английское название:

Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Circle of Fire

год: 1994
страны:
США, Новая Зеландия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Бартл
композитор:
художники: Майкл Л. Строун, Марк Робинс, Барбара Дарра
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Отзывы критиков о фильме «Геракл и Огненный круг», 1994

Похищенный огонь

По счету эта серия является 3-ей пилотной. И из первых трех она мне понравилась больше всего. На это есть несколько причин, о которых я расскажу дальше.

Сюжет. Данный фильм будет насыщен событиями: сражение с ведьмой, знакомство с Хероном (давним другом Геракла), драка с приспешниками Геры, встреча с удивительной девочкой Федрой, бой с Антеем, мужественное преодолевание пропасти и многое другое. Основная миссия самого сильного человека в этой ленте — вернуть похищенный Герой огонь Прометею и всем людям.

В этот раз авторы постарались на славу. Вся серия представляет собой увлекательное приключение со множеством ярких сцен, захватывающее внимание с первых минут.

Атмосфера. В техническом плане все еще есть некоторые нарекания. Например, нереалистичные взрывы и распадение на мелкие осколки-пиксели — это уже привычная составляющая «Удивительных странствий». Зато в серии будет много экшена, динамичных боев, хорошего юмора и даже неплохо прописанная любовная линия. Что особенно необычно — в картине Зевс впервые будет пытаться помешать своему сыну дойти до цели. Поэтому взаимоотношения Геракла со своим отцом будут здесь едва ли не основной темой.

Музыка. Превосходная полюбившаяся музыка используется создателями в самые нужные моменты для большего погружения в ленту и нагнетания драмы.

Итог. Отличное кино. Третий фильм приумножил ряд достоинств и убрал некоторые недостатки.

8 из 10

3 декабря 2017

- Я не знаю, кто ты, но живым ты отсюда не уйдешь.

- Ты права — ты не знаешь кто я.

И на беду пока еще не нокаутированного (знакомым всем любителям сериала способом) состояния очередной кучки прихвостней Геры, они действительно не знали, что в данном сегменте перед ними стоит самый известный герой мифов в не менее известном зрителю облике — легендарный Геракл в исполнении Кевина Сорбо. Но мы, зрители, уже успевшие посмотреть (а кто и пересмотреть) сериал «Удивительные странствия Геракла» (и ничего что по времени производства он шел после всех этих фильмов, но я уверен, что большинство знакомо с проектом именно по сериалу, по крайней мере, я точно), а возможно еще и пару фильмов с ним же про это же, уже наперед, даже перед первыми минутами картины «Геракл и Огненный круг» (а заодно и перед всеми остальными фильмами франшизы) будем знать всё о технической стороне проекта.

Полнометражный фильм действительно оказался вылитым эпизодом сериала (наоборот тоже будет верно) — так что все, что мы так любим: от лиц знакомых актеров и характеров их не менее знакомых персонажей, проходя по пути просмотра приемы Геракла и спецэффекты Древнегреческих богов и чудовищ, и кончая антуражем места действия и внешностью персонажей, имена которых нам не скажут — всё знакомое, все и всё, не побоюсь этого слова, родное, привычное, не раз уже увиденное, но всё же еще раз исправно срабатывающее на еще один прекрасный просмотр.

Понятно, что выполнив все традиции в плане съемок, манеры драк и спецэффектов и самых мелких технических тонкостей разнообразие и оригинальность стоит искать только в сюжете — и в этом плане история «Геракла и Огненного круга» не только не расстроит, но и преподнесет еще большее изобилие приключений и старых знакомых, чем обычно — это касается не только поголовно спасенных людей, поголовно побитых стражников и монстров, но и развития личностей многочисленных персонажей.

Прикольный бабник Зевс с соответствующими юморными для зрителя замашками пошел немного дальше, проявив чувственную сторону и мелькнув не только в паре очень забавных эпизодов с женщинами, но и проявив свой отеческий статус. Гера просто на своем зловредно-глазастом месте. Геракл такой же великодушный герой как и всегда, но поначалу в отношениях с Дэянирой он представлен в неожиданном свете парня который только и делает что машет кулаками — как минимум необычно его видеть с такого ракурса при всех его обычных достоинствах. Ну и конечно самым большим сюрпризом фильма будет первое знакомство и совместное путешествие самой Дэяниры с Гераклом — получилось забавно, весьма интересно, особенно на фоне различий их характеров и назревающей любовной темы. Для еще большей зрительской радости спасать придется не только весь мир (да, да — весь мир), но и промежуточную героиню в стандартной по структуре, но новой по угрозе героической завязке и старого друга Геракла (его в фильме называют Хероном, но вот почему Херон оказался сатиром, а не кентавром — не понятно, хотя с учетом его позиции здесь важно не видовая принадлежность, а дружба и тема бессмертия).

Итог: со старым знакомым техническом качеством, старой знакомой обстановкой и знакомыми, правда на этот раз не старыми (хотя зависит от героя) лицами персонажей, но с новой интересной историей, «Геракл и Огненный круг» не только оправдал все ожидания от проекта как части франшизы, но и показал еще больше приключений, еще больше странствий, сражений, спасений и характеров персонажей, чем можно поначалу было рассчитывать.

- Гера будет мешать, куда бы мы не пошли, какую бы дорогу не выбрали — её не остановить, а значит и нас тоже.

8 ноября 2010

Боевик Геракл и Огненный круг впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Даг Лефлер. Актерский состав, кто снимался в кино: Кевин Сорбо, Энтони Куинн, Кевин Эткинсон, Стефани Баррет, Нелл Уэтерли, Джозеф Грир, Керри Галлахер, Шэрон Тайрел, Марк Фергюсон, Зо Хартли, Джофф Снелл, Марк Ньюнэм, Филип Гиллис, Мартин Сэндерсон, Лиза Чаппел.

Производство стран США и Новая Зеландия. Геракл и Огненный круг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.