Двойное подозрение
Breaking Point
6.1
4.9
1994, триллер
Канада, США, 1 ч 32 мин
В ролях: Гэри Бьюзи, Ким Кэтролл, Джефф Григгс, Блу Манкума, Майкл Тирнан
и другие
Детектив Дуайт Медоуз и его новая напарница Дейна Престон начинают поиск маньяка по прозвищу Хирург и выходит на ложный след. А тем временем Хирург устраивает встречную охоту, вынуждая Дуайта ожидать удара каждую минуту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойное подозрение

английское название:

Breaking Point

год: 1994
страны:
Канада, США
слоган: «Where sanity ends... and murder begins»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Вансторф
композитор:
художники: Линн Стопкевич, Эрик МакНаб, Карин Брукс, Луис Секейра
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Двойное подозрение», 1994

Видео: Видео-трейлер (Двойное подозрение, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Двойное подозрение», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойное подозрение», 1994

Зловещая эстетика

Не знаю, в том ли дело, что я увидела этот фильм в чрезвычайно впечатлительном подростковом возрасте, из которого мы все выносим самые ценные свои воспоминания, или все же в моей оценке будет доля объективности, но разыскивала я его очень много лет. Он — носитель особой художественной эстетики и минимализма начала 90х. Именно таким образом простенький детективчик с вкусной изюминкой превращается в зрелище поистине незабываемое. Я б сказала, начинен вкусным изюмом под завязку, как незатейливый повседневный пирог по любимому быстрому рецепту, который незаметно превращает заурядный вечер в праздник.

Сюжет — прямолинеен, однако присутствует элемент неожиданности, как и существенная художественная составляющая (даже удивлена, что он снят мужчиной!). Сюжет вместе с визуальными зарисовками и саундом размеренно нагнетает ощущения напряжения. Ничего лишнего, всего достаточно и к месту, ничто не засоряет пространство и сознание, а подхватывает и несёт зрителя с собою, как опасная река. Немножко страшно, немножко любопытно, и очень красиво.

Действо на многое не претендует, а потому не перегружено событиями или намеками, но изящно предлагает додумать историю «негодяя», обозначая ее лишь схематично.

«Герой» же мечется меж своих «огней». Оба выгодно «играют» на контрасте друг друга и неоднозначности своей собственной персоны. «Герой» похож на символ благородства со всеми своими несовершенствами, а «негодяй» тут — самая универсальная из всех возможных женских эротических фантазий. Он бесподобен, от него захватывает дух, и напоминание о 20-летнем сроке давности никак не спасают.

Это — та степень красоты, которая способна победить все, даже сознание, благоразумие и чувство самосохранения. Ни антигероя, ни его исполнителя и прототипа не хочется выпускать из своего воображения. Хочется непременно узнать, на худой конец придумать его предысторию… Мне нравится эта его двойственность — в общении, и наедине с собой — обозначена как надо! Это — и есть суть опасного человека — то, что скрыто и выявляется вдали от посторонних глаз, или преподносится как дар, откровение своей жертве. Об актерской игре тут говорить язык не поворачивается. Это нужно просто видеть… С замиранием в смеси восторга и ужаса. Исполнитель этой роли — вот прям аккурат на своем месте: его с его ростом под 1,90, лицом греческой статуи, с серьгой в ухе, цепью на могучей груди, с его кошачьей пластичностью хищника, черными волосами, светлыми ледяными глазами, кубиками на прессе и квадратным подбородком, надо непрерывно раздевать и пугать им табуны таких вот наивных дурочек, как я)) Он был рожден для этого. Хрестоматийный, канонический голливудский красавец, рядом с которым меркнут все патинсоны и стетхемы вместе взятые. Печально, что он успел наиграть в свой золотой период молодости так мало с таким-то потенциалом.. Кхк-кхе…

Кстати о маньяках. Вот как хотите, но именно этот кажется мне образцовым в кинематографе. Можно сказать, он — мой любитель представитель данного жанра. Для сравнения, в знаменитом «Американском психопате» раскрученный маньячок — получился гротескным и пластмассовым, он не навевает ужаса, только скуку, и тем самым -отвращение от себя самой и собственного тв. А тут — как настоящий! Морозец по коже запускает, обостряет все рефлексы! Словом фильм с таким персонажем явно недооценен.

Впрочем, маньяк, как говорится, дело личное: тут каждому — свой, по вкусу.

Словом, сюжет прост, затейлив, но не надуман. Лица — красивы, эпизоды — точны, персонажи полностью аутентичны. Много скааазоШной идеализации — отличительного знака американского кинематографа тех времен. Всё это вместе делает картину такой, какую захочется пересматривать, поскольку хороша не интрига, а детали. Когда разыскивала старый фильм без названия, столкнулась с тем, что спустя столько лет его ищут многие. Название мне явил один из форумов где многие такие же ка я, жаждали вновь встретить зловещего «хирурга».

Этот фильм — в десятке самых любимых из всех увиденных в жизни.

Ооох, а уж как сердце стонет от ностальгии и самоиронии на одноголосом дубляже — тем самым, вошедшим в историю гундосым голосом… Не передать словами.

удовлетворена полностью

17 октября 2015

Двойное удовольствие

Как «Основной инстинкт» смотрят ради игры ножками Шэрон Стоун, так этот фильм нужно смотреть во имя любви… к стриптизу! К мужскому стриптизу, так что, дорогие кинозрители сильного пола, это кино не усладит ваших глаз, разве шо в качестве образования, ну или по какой иной причине.

Потому что вообразить, что кто-то соблазнится детективной составляющей сей кинокартины, у меня не получается. Актеры в данном случае — Бьюзи и Кэтролл — совсем ничем не удивят. Ким неожиданно скромна и даже невинна… Да и хватит о них, давайте о приятном.

А приятное — это маньячок в исполнении особо нигде более не задействованного Джефа Григгса, который вне кинодеятельности отлично поёт, талант, как грится. Нарцисс с болезненным самолюбием и извращенными сексуальными наклонностями(это я уже про его героя) кончает своих жертв весьма артистично и вполне в духе профессии: танцует напоследок приват и, собственно, убивает. Как? Это вот и оригинально, смотрите фильм. Правда, не понятно, как его познания в хирургии связаны с ночной работой. Да и как бы всё равно мне на ляпы и нелогичности, я ж говорю, что смотрю кино ради стриптиза. К тому ж, в реальности, я такого шоу не видала, пока что, а вот тут наслаждаюсь. Музыка старенькая и очень чувственная, а эмоции всё те же… Мужской стриптиз имеет очень благодарную публику, они визжат, стонут и приплясывают, одним словом, участвуют. Тут вам не лентяи, развалившиеся в кресле, а взрыв эмоций и восторга, почти любви.

Да и само шоу отличается от томных прокручиваний у шеста. Мужчины-стриптизеры более смелы и напористы. Но тут уж раз пришла, так не жалуйся, а плати.

Мне стало немного грустно, что такой красивый мужчина встал на жуткий путь, но зато я понимаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В общем, дамы! Ре-ко-мен-ду-ю. Давайте садитесь, жмите на перемотку, когда скучно и готовьтесь получить то же удовольствие, что и джентльмены при лицезрении знаменитой сцены Шэрон Стоун. Попкорн не берите — подавитесь :)

3 апреля 2011

Триллер Двойное подозрение впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Пол Зиллер. Актерский состав, кто снимался в кино: Гэри Бьюзи, Ким Кэтролл, Джефф Григгс, Блу Манкума, Майкл Тирнан, Дуглас Артурс, Филип Грэйнджер, Серж Уд, Стэйси Грант, Шарлин Мартин, Денальда Уильямс, Акико Морисон, Расселл Феррье, Sharlene Martin, Дарлэнн Флюгел.

Производство стран Канада и США. Двойное подозрение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.