Завещание Сталина
5.5
5.8
1993, комедия, драма
Россия, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Оксана Арбузова, Сергей Бадичкин, Игорь Бодровцев, В. Чибисов, О. Чудинов
и другие
От умирающего отца, некогда служившего телохранителем у Сталина, адвокат Иван Сташков узнает о бесценной реликвии, которую тот хранил многие годы. Это — неподписанное завещание Сталина, случайно попавшее в руки охранника. Подделав документ, он объявляет себя незаконнорожденным сыном отца всех народов. И кто бы мог подумать, что у самозванца появится столько сторонников, соскучившихся по сталинским временам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Завещание Сталина

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Шувалов
композитор:
художники: Олег Краморенко, Светлана Титова
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Завещание Сталина», 1993

Товариш Сталин, проснись?

Решил посмотреть эту картину не только после недавней скандальной телепередачи «Сталин с нами?», но и в связи с новой волной сталинизма в России, ностальгии по «золотым» советским временам. Теперь это называется модным словом «новый тренд», а в 1993 году, когда вышел фильм, данная тема была чрезвычайно актуальна, т. к. приватизация, ваучеры, постоянные митинги и акции протеста, многопартийность, макдональдсы — все это было непонятно старшему поколению. Вот и старая бабка, уже при первом появлении Сталина-2, готова целовать ему ноги…

Немалая заслуга в этом — блестящая актерская игра Алексея Жаркова, для которого, пожалуй, это — последняя (на данный момент) главная роль в кино. Он не только с блеском воплотил лозунг «кто был никем, тот станет всем», но и великолепно сыграл многочисленные сравнения, с вождем народов: случайное убийство единственного соратника и свидетеля, в самом начале карьеры; постоянные страхи и кошмары, связанные с этой смертью и с психической неуравновешенностью; мнимое покушение (в ту же левую руку), после которого сходство стало еще более пугающим; недюжинные ораторские способности и т. п.

И как одиоз сумасшедшего лжевождя — финальная речь на мавзолее, на фоне марширующих войск

Единственное, что портит впечатление — нераскрытая до конца тема, да примитивная музыка всех российских фильмов начала 90-х, которая никак не подходит даже к жанру трагикомедии.

«… И плевать сын он или нет, важно, что он есть, а если б его не было, то его надо было бы выдумать. И люди поверят и пойдут за ним, как за крысоловом…»

8 из 10

25 декабря 2009

Комедия Завещание Сталина в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Михаил Туманишвили. Кто снимался в кино, актерский состав: Оксана Арбузова, Сергей Бадичкин, Игорь Бодровцев, В. Чибисов, О. Чудинов, Т. Филиппова, Сергей Габриэлян, Н. Глухов, Амир Караулов, Татьяна Кравченко, Арнис Лицитис, Григорий Набатов, В. Обухов, А. Плуховский, Георгий Саакян.

Страна производства - Россия. Завещание Сталина — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.