За той дверью
Sono kido o tootte
6.6
1993, драма
Япония, 1 ч 32 мин
В ролях: Юко Асано, Киити Накаи, Кодзи Исидзака, Кёко Кисида, Фуранки Сакаи
и другие
Романтическая сказка о женщине, неожиданно вошедшей в жизнь самурая, и исчезнувшей так же внезапно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За той дверью

английское название:

Sono kido o tootte

год: 1993
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Такео Акиба
композитор:
художники: Ацухико Аракава, R Matsushita, Toshinobu Mochizuki, Katsutoshi Fukutome, Motoyasu Matsuoka
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «За той дверью», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За той дверью», 1993

Находит… теряет…

Классический вопрос мужчины 'Ну, зачем, ты ушла?' на этот раз приходится осмысливать одному из самураев. Кон Итикава отправляет нас в средневековую эстетику. Костюмы, скромный быт, рощи и среди всего этого разворачивается настоящая страсть. Мужчина находит женщину... Женщина исчезает...

Скучно. Реалистично. Правдиво. Архетипично.

Эту ленту можно обвинять в затянутости и отсутствии сюжетных оборотов. Но, по всей видимости Итикава и не стремился делать нечто острое. Это - фильм медитация, впечатление, настроение.

Итикава, на момент съемок, был признанным классиком. И он лишь подтверждает свое реноме. Где тот былой бунтарь? Он слишком выверен и академичен, до скуки.

Плохо ли это или хорошо - судить каждому из зрителей. На мой взгляд лента получилась слишком предсказуемой. Итикава погружается в классику, уверенными штрихами выводит акценты, но его линии не образуют полноценного рисунка - скорее занимательные узоры. Оттого лента и представляется несколько односложной.

Но у мастера нельзя забрать талант. И нерв, и возвышенность, и накал - воедино сглаживают ленту. И она останавливается вблизи конечной точки под названием 'шедевр', на равном удалении со станцией 'Скучно'.

5 из 10

19 августа 2022

Тайна души

У самурая Сэйсиро Хирамацу все вроде бы хорошо. Он собирается выгодно жениться на дочери барона и уже получил престижное имя, позволяющее ему войти в высший свет. Однако однажды к нему в дом забредает девушка, потерявшая память. Ее уже видят свидетели и доносят об этом покровителю Сэйсиро. Тот в ужасе. Сэйсиро собирается жениться и до сих пор не избавился от прежних интрижек на стороне! Но и для самого Сэйсиро эта девушка полная неожиданность, и он намерен немедленно выгнать ее. Вот только неожиданно он проникается к ней чувством. Он отказывается от выгодной партии и женится на ней. У них рождается дочь. Девушка тоже счастлива, но у нее есть какая-то тайна. Иногда ей мерещится тропинка в бамбуковом лесу, она видит ворота и пытается войти в них. Однажды она берет дочь и уходит. Сэйсиро теряет новообретенную семью так же, как и приобрел ее.

Кон Итикава позволяет себе в этой работе редкую роскошь полнейшей недосказанности. Не следует ждать, что он раскроет тайну загадочной тропинки в бамбуковом лесу и ворот. Однако каким-то образом даже и не хочется знать эту тайну. Сама ее легкость и та воздушность, с которой она преподносится, кажутся вполне самодостаточными. Эта тайна представляет собой тайну женской души, и она не требует разгадки. Сам этот образ тропинки представляется неким глубинным японским символом, берущим начало в древности, когда все символы, окружавшие человека, были естественными, связанными с природой и получали выражение в анимистическом пантеоне.

«Фуса» — замечательная история-в-себе, немного меняющая представление о самураях как о грубых вояках, не способных к чувствам. Путь Сэйсиро — это путь приобретения и потери. Он сталкивается с подлинной загадкой судьбы. Девушка же, которую он называет Фуса, представляется неким природным феноменом, даже не вполне человеком, которая живет не привычной жизнью, а жизнью доброго духа, возможно, даже божественного, способного на время ослепить мужчину вроде Сэйсиро, чтобы направить его по пути, который ему по-настоящему близок.

Этот фильм оставляет приятное послевкусие легкой мистической истории, лишенной негативной тяжести и четких выводов. «Фуса» состоит из одной сплошной недоговоренности, но именно она и делает ее оригинальной.

8 из 10

30 октября 2015

Драма За той дверью в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Кон Итикава. Кто снимался в кино, актерский состав: Юко Асано, Киити Накаи, Кодзи Исидзака, Кёко Кисида, Фуранки Сакаи, Такааки Эноки, Тэцуро Дегава, Masaru Ebina, Issei Fuchino, Кадзухиро Хасимото, Ясуси Хираи, Кацуси Икэда, Каори Кошиба, Кэн Мицуиси, Yûko Miyauchi.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.