На мой вкус перед нами одна из лучших работ Клер Дени. Она вроде бы рассказывает ровно о том же, что чуть позже возвышенно и восторженно раскрыл в своей 'Ускользающей красоте' Бернардо Бертолуччи. Перед нами две юные девы, которые наслаждаются моментом и стремятся познать все стороны взрослой жизни.
Каждая из них поглощена собой и зациклена на поиске удовольствия. И, в отличие от картины Бертолуччи, в этом квесте не будет никакой романтики - только доведенный до цинизма прагматизм. Будь режиссером этой ленты мужчина, то его без особых стеснений даже в довольно либертарианских девяностых обвинили бы во всех грехах. А персона Клер Дени сама по себе смягчает все возможные нападки.
Сюжет ленты прост: девушки ищут мужчин с которыми они могли бы провести вечер. И это оказывается не таким уж и простым занятием. Зритель станет свидетелем нескольких вечеринок, страстных танцев, неудачного флирта и... Впрочем, подробности тут совсем не важны.
Мне в этом фильме понравилось как изящно Клер Дени наращивает напряжение. Вначале будто и вовсе непонятно к чему готовятся юные леди. Потом, когда все становится понятным, то возрастает мощнейшее напряжение. И это очень тонкое решение, ибо повествование ведется от совсем еще юных персонажей, для которых обсуждаемая тема вероятно самое важное в жизни.
Нужно выделить и замечательный подбор актеров. Неожиданное появление в фильме Винсента Галло добавляет пикантности и остроты. Юная Алиса Ури идеально справляется с главной ролью. От ее героини требуется показать чрезмерно 'приземленные' интересы скрывающиеся за ангельски невинной внешностью. И все это складывается в точную комбинацию - для Алисы эта роль на мой вкус вообще оказалась лучшей в большом кино.
И, конечно же, нельзя пройти и мимо названия. Клер Дени тут откровенно эпатирует. Она эффектно, пусть и грубовато, вплетает популистские политические высказывания не только в сюжетную ткань, но и в само название картины. Это выглядит как допустимое хулиганство, rкоторое освежает фильм. Вроде бы Клер и высказала свою политическую позицию, но сделала это так походя и намеренно невнятно, что будто бы ничего и не говорила. И теперь, спустя много-много лет мы имеем совсем уже другую Францию и вспоминая об этом фильме не можем не повторить: 'US go home'.
8 из 10
22 октября 2025