Войны роботов
Robot Wars
4.8
3.9
1993, фантастика, боевик
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Дон Майкл Пол, Барбара Крэмптон, Лиза Ринна, Юдзи Окумото, Дж. Доунинг
и другие
2041 год. Остатки выживших после глобальной техногенной катастрофы подпадают под тиранию бандитской организации, лидер которой решает использовать в своих целях запрещённое оружие - огромного боевого робота, законсервированного много лет назад. Но к счастью есть и противовес - найденный главными героями другой огромный робот-воин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Войны роботов

английское название:

Robot Wars

год: 1993
страна:
США
слоган: «First There Was ROBOT JOX...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Адольфо Бартоли
композитор:
художники: Мило, Марк Бриджес
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Войны роботов», 1993

Видео: Трейлер (Войны роботов, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Войны роботов», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Войны роботов», 1993

Будущее мрачно, ребятки

В 2041 году мир превратился в безжизненную пустыню с хаотично разбросанными городами, меж которыми курсируют гигантские шагающие машины, именуемые роботами. Тут вопрос конечно, робот же это некий механизм наделенный искусственным интеллектом и способный выполнять некие действия самостоятельно, ну как мне кажется. Тут же, как и во многих, подобных фильмах, роботом называют нечто огромное, управляемое человеком. Ну тогда и Газель с пассажирами можно смело роботом обозвать.

Но вернемся к фильму. К главе государства, прибыл для мирных переговоров глава мятежников-кочевников, подозрительно похожий на монгола. И он просит показать ему как управлять таким роботом, в знак дружбы и перемирия. И, хитрый какой, обучившись, завладел гигантом и готов теперь продолжить воевать, имя на руках столь мощное оружие. Но, к счастью, где-то на заброшенных складах, пылится и ржавеет огромный боевой робот. 'Эхо войны' как говорили в одном русском фильме. И будет схватка.

Глуповатый фильм со спецэффектами и общей атмосферой как из 60-х. Но, если вы любите гигантских роботов, то посмотреть можно (но лучше Робота Джокса). И мне показалось, что это пересняли какой-то японский мультик, но это не точно.

14 января 2024

Вообще данный фильм зрители давно причисляют к сиквелу «Робот Джокс» («Robot Jox»), что понятно ведь производился он на студии «Full Moon» и имеет схожую тематику о будущем с битвами громадных машин. Вместе с тем, кроме слогана «First There Was ROBOT JOX…», переводимого, как «Первым был Робот Джокс…» тут связей не наблюдается.

Родство исходит из технической стороны постановки, где весь упор сделан на зрелищный (с поправкой на недорогое b-movie) поединок механических созданий, управляемых людьми. Остальное же только скрашивает уготованное, кое-как подводя сюжет к кульминации. История типична для американских фантастических боевиков о постатомке. Это опасные пустынные просторы, населяемые недоброжелательными полудикими группировками, среди которых совершает туристические маршруты Мега-робот 2 по конструкции напоминающий задатки скорпиона. Пилот, работающий на Корпорацию, этакий рубаха-парень, его товарищ-механик будет юморным недотёпой, один из пассажиров разыскивает различные секреты роботостроения, по совместительству, являясь блондинкой-красавицей, которую следует спасать из передряг ради словесных флиртующих перепалок да поцелуя на закате. Машину похищает враг, угрожающий сеять новые катастрофы на и так удручённую загрязнениями землю…

Всё это демонстрирует занимательную приключенческую байку, снабжённую перестрелками на лазерах, противостоянием коварному злодею, разрушением разных макетов зданий и военной футуристической техники, с парой-другой шуткой. Кстати, для заядлых «полуночников», любящих детища этой студии, можно усмотреть отличную самоиронию, когда на кинотеатре будущего висит заголовок к фильму «Повелитель кукол 54», что высмеивает одноимённую просто нескончаемую франшизу.

Техническая сторона картины складывается из марионеточных муляжей боевых махин, оживлённых покадровой анимацией. Внимания фигурированию им на экране уделяется достаточно, чтоб увлекать зрелищем, но оставлять место для знакомства с героями и перипетиями ситуации. Хронометраж небольшой совсем немного более часа, поэтому провисающих моментов нет.

В итоге, думаю, современные искушённые зрители, имеющие возможность проводить сравнения с нынешними масштабными популярными голливудскими блокбастерами про роботов и разными фильмами-катастрофами, достоверно нарисованными на компьютерах, уже примут просмотр крайне прохладно, если и вовсе сумеют сдержаться от смеха при виде неуклюжих воинов из железа. Но любители старых несколько наивных фантастических лент должны получить определённое удовольствие, хотя бы выказав дань уважения той кропотливой работе кукольников, вдыхающих жизнь в макеты тысячами отснятых последовательных кадров. Лично же я давно храню это кино в своей коллекции, как часть ранних детских воспоминаний, когда на экране ещё молодая актриса Барбара Крэмптон (Barbara Crampton), и когда был искренне восхищён апогеем с появлением из-под толщ земли последней надежды положительных героев в виде человекоподобного пыльного Мега-робота 1. Поэтому с большим удовольствием ещё раз посмотрел фильм, а Вас познакомил с его составляющими.

6 из 10

4 августа 2013

Фантастика Войны роботов в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Альберт Бэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Дон Майкл Пол, Барбара Крэмптон, Лиза Ринна, Юдзи Окумото, Дж. Доунинг, Стив Истин, Памела Денис Уивер, Мартин Л. Карлтон, Breck A. Graham, Сэм Скарбер, Питер Марк Васкес, Хуан Гарсия, Джеймс Стейли, Дэнни Камекона, Питер Хэскелл.

Страна производства - США. Войны роботов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.