Свидетельница
Damini
7.8
1993, драма
Индия, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Минакши Шешадри, Сухас Бхалекар, Ану Дхаван, Рохини Хаттангди, Риши Капур
и другие
Простая деревенская девушка Дамини, удачно выходит замуж и переезжает в дом мужа Шекхара, семья которого очень богата. Однажды она становится свидетельницей ужасного изнасилования, в котором замешан младший брат мужа. Чтобы сохранить честь семьи, Дамини приказывают молчать. Перед девушкой встает нелегкий выбор...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетельница

английское название:

Damini

год: 1993
страна:
Индия
слоган: «Lightening»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ишвар Бидри
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Свидетельница», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свидетельница», 1993

Правосудие Дамини против фальшивой чести богатой семьи.

«Дамини» — это хорошо сделанный фильм, в котором рассказывается об одинокой борьбе Женщины против общества, в котором доминируют мужчины, чтобы добиться справедливости. Это история молодой девушки, которая выходит замуж в богатую семью. Фильм безусловно очень сильный.

Дамини (Минакши Шешадри), из бедной семьи, живёт с родителями и старшей сестрой. Она отлично танцует, и часто выступает на благотворительных концертах. В одном клипе с нею даже станцевал и спел Аамир Кхан (в роли самого себя, известного актёра), которого пригласили выступить на таком концерте. И он выступил, станцевал вместе с Дамини. И вот на этот концерт пришёл сынок богатых родителей-миллионеров, Шекхар (Риши Капур), который увидев Дамини сразу в неё влюбился. В аннотации написано, что она потом вышла замуж за Шекхара. Как всё это было, толком не показано, только во время одной песни (как обычно, за это время показано как всё развивалось). И вот она уже в доме Шекхара, стала невесткой миллионера мистера Гупты (Кулбхушан Кхарбанда).

У Шекхара есть младший брат Ракеш, полный раздолбай и бездельник, хотя уже 2 года женат и имеет ребёнка. И вот однажды во время праздника Холи, он и трое его пьяных друзей (подонки, по другому не скажешь), изнасиловали девчонку служанку Урми, работающую в доме Гупта с раннего детства. Дамини и Шекхар случайно стали свидетелями этого. Но сделать ничего не смогли.

Дамини борец за справедливость, не может забыть всё, что сделал брат её мужа. Она эмоционально и физически опустошена, и не может справиться с этой ложью, которая мучает её. Минакши шикарна в этой роли, это одна из её лучших ролей. А свёкор и свекровь Дамини, нанимают адвоката Чаддха (Амриш Пури), который на поверку оказался продажным и лживым, чтобы он защитил в суде их сыночка. Ох, как же он искусно врал, просто заслушаешься. Ложь так и лилась из него, как из рога изобилия, на ходу придумывал якобы доказательства этого дела.

Однажды Дамини встречает бывшего адвоката Говинда (Санни Деол), который после потери жены просто спивается. История Дамини проняла его до глубины души, и он решает защищать девушку в суде и потягаться с лжецом Чаддхой. Сцены противостояния между ними определённо стоит посмотреть неоднократно. За эту небольшую роль Санни получил Национальную премию. Диалоги такие остроумные, а манера, в которой он их произносит, — великолепны. Санни затмевает всех остальных персонажей (кроме Минакши) потрясающим выступлением в суде, и это его выступление выводит фильм на новый уровень. Обязательно посмотрите этот фильм, даже ради Санни Деола. Он потрясающ. Санни очень идёт мантия адвоката, и трёхдневная щетина на лице. Очень привлекательный персонаж получился. Ах, какую речь он произнёс в суде, просто надо напечатать на баннерах и развесить их по всему городу.

И я думаю, что он был прав, ведь правда, куда ни глянь, люди бьются годами за справедливость, продают всё что у них есть, чтобы заплатить адвокатам, отдают последнюю рубашку, а дела так и не имеют завершения. А всё потому что против богачей с их миллионами, и продажными адвокатами, они бессильны. У них остаются только даты, даты переноса рассмотрения дел. Каждый раз, адвокаты обвиняемых находят новые липовые доказательства, подкупают свидетелей, приводят какие то новые аргументы, и каждый раз человеку обратившемуся за защитой остаётся новая дата. Коррупция в судебных органах просто зашкаливает, продажные и лживые адвокаты просто «правят балом», обычному человеку приходится добиваться справедливости годами и даже порой десятилетиями. Это жесть конечно. Тысячи незакрытых и не рассмотренных судами дел лежат на полках архивов, с отложенными датами рассмотрения, и всё потому, что заявления поданы простыми людьми, у которых нет денег, чтобы доказывать справедливость. Всё очень знакомо, у нас тоже сейчас такое практикуется, годами дела рассматривают, порой и подавший заявление пострадавший человек, уже покидает этот мир, так и не дождавшись справедливости, а дела всё ещё не закрыты. Короче гнилая система, какую страну ни возьми.

Риши Капур в роли Шекхара, тоже хорош. Уже изрядно пополневший, но по прежнему такой же обаятельный и искренний, очень мне понравился. Особенно ближе к концу, когда понял, что его жена права, а так защищаемая им честь семьи, на самом деле фальшива и не стоит ломаного гроша.

Раджкумар Сантоши сделал очень реалистичный и жёсткий фильм, который превосходит все его предыдущие работы. Санни Деол и Раджкумар Сантоши — это индийская версия Мартина Скорсезе и Роберта Де Ниро. Это социальный фильм, который имеет дело с несправедливостью в обществе, и как одна женщина борется с нею практически в одиночку. Диалоги впечатляют, музыка Надима-Шравана великолепна, песни разные и романтичные, и тревожные и призывающие к вступлению в борьбу. Это социально значимый фильм для тех кто любит осмысленное кино и кто верит, что голос вашей совести не может быть подавлен или проигнорирован никогда. И что справедливость пусть и поздно, но всё же восторжествует.

10 из 10

5 октября 2020

Драма Свидетельница в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Раджкумар Сантоши. Кто снимался в кино, актерский состав: Минакши Шешадри, Сухас Бхалекар, Ану Дхаван, Рохини Хаттангди, Риши Капур, Аамир Кхан, Кулбхушан Кхарбанда, Виджу Хоте, Prajakta Dighe, Ачьют Потдар, К.К. Рэйна, Пареш Раваль, Аша Шарма, Анджан Шривастава, Ашвин Каушал.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.