Рейтинг фильма | |
![]() |
5.3 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Шахматы |
английское название: |
Shatranj |
год: | 1993 |
страна: |
Индия
|
режиссер: | Азиз Седжавал |
сценаристы: | Санджив Дуггал, Кадер Кхан, Юнюс Сажавал |
продюсер: | Арун С. Такур |
видеооператор: | С. Паппу |
композиторы: | Ананд Шривастав, Милинд Шривастав, Гаутам, Мунна, Монти Шарма |
художник: | Р. Верман Шетти |
монтаж: | Ваман Б. Бхосл, Гурудутт Ширали |
жанры: | комедия, мелодрама, драма |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
17 декабря 1993 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
16+ |
![]() |
2 ч 31 мин |
Как же любят в индийском кино смешивать жанры. И это здорово. Вот и в «Шахматах» (сегодня пересмотрела этот фильм, в очередной раз. Похоже, фильмы с моим любимцем Митхуном, не устану пересматривать никогда) снова соединили несколько жанров: тут и комедия, и мелодрама, и детектив, и боевик. А начинается фильм с комедии.
Итак, жили-были три брата. Старший Дхарамрадж (Кадер Кхан), владелец небольшого гаража, решил навсегда отказаться от женщин и даже не смотрит в их сторону. В самой этой ситуации уже заложена масса комичных моментов. Тем более если младшие братья женоненавистника на женщин смотрят с большим интересом. А средний брат с весёлым именем Динки (Митхун Чакраборти) — так и вовсе ловелас и бабник. В своих ухаживаниях за девушками конкуренцию Динки может составить только Робин (Шакти Капур) — ещё один пылкий любитель прекрасного пола. Собственно, стычки и приколы этой парочки — Динки и Робина — это и есть самые интересные моменты в фильме.
Ну а, вершина конкуренции между двумя парнями, танцевальная дуэль. Хотя дуэль — сильно сказано, скорее великолепное соло Митхуна и подтанцовка Шакти (хотя я обожаю Шакти Капура, но танцор из него никудышный, сколько смотрела с ним фильмов, танцы — это явно не его стихия). Но, их противостояние из-за девушек, очень радует.
Впрочем, рано или поздно, на каждого ловеласа находится своя красавица. Очаровашка Джухи Чавла стала отличной парой для Митхуна. Увидел Динки волшебную Радху — и пропал. И мы можем полюбоваться на романтичного Митхуна — тут и очень красивая песня под гитару под шум прибоя, и ласковые объятия, и нежное сияние его ослепительной улыбки. А какой взгляд… ммм… это надо видеть. Я всегда таю от этого его взгляда и стекаю тонким ручейком под стол. Боже, это тот случай, когда ты готова отдать всё, за один только его взгляд. Исполнено бесподобно.
Радует и вторая сложившаяся пара — младший брат нашего Митхуна (то бишь Динки) Дино и его возлюбленная, обаяшка Рену. А точнее Джеки Шрофф и Дивья Бхарти. Джеки безумно хорош здесь, чертовски притягателен. А Дивья просто пышет искренностью и юностью. С их парой тоже происходит масса комичных и романтичных моментов, красивая песня и красивые влюблённые. Наблюдать за их парой, сплошное удовольствие.
Интересно сделали и третью линию. Сердце женоненавистника Дхарамраджа растопила-таки красавица Рози. Надо сказать, Кадер Кхан далеко не красавец и снимается в фильме уже в довольно пожилом возрасте. Поэтому страсть к нему красивой девушки (её играет Джамуна) поначалу кажется странной. Но актриса играет так увлечённо и убедительно, что в конце концов начинаешь верить — да, его действительно есть за что любить.
Итак, в итоге, каждому брату в фильме находится пара. Девушки все красивые и находчивые, мужчины — сильные и мужественные, как и должно быть в милой непритязательной комедии. Однако режиссёру этого показалось недостаточно, и он добавил сюда ещё и очень увлекательный детективный сюжет, и разборки с бандитами, и злую мачеху братьев — в общем, получился совершенно разносторонний и невероятно трогательный и чудесный фильм. Фильм для лёгкого восприятия зрителем, очень ненавязчивый, добрый, лёгкий. Оставляет приятные воспоминания после просмотра и позитивный настрой. Очень люблю этот фильм, советую к просмотру, особенно если просто нужно расслабиться и получить хорошее настроение. Смотрите, и наслаждайтесь.
10 из 10
29 апреля 2018
Жили-были три брата. Старший брат естественно был мудрым и уважаемым, но была в нем одна особенность: женщин он на дух не переносил. Вот собственно и всё. Описание остальных братьев бессмысленно, так как своим непререкаемым авторитетом он их попросту затмил. Только не подумайте, что это была его какая-то блажь. Просто в его жизни случилось довольно трагическое событие, из-за которого он так возненавидел женщин. Младшие братья терпеливо страдали, но, тем не менее, нашли выход из положения, во многом благодаря случаю.
Фильм получился, как и полагается смесью различных жанров. В комедии, мелодраме и драме как всегда преуспели. Было смешно, мило и грустно. С боевиком переборщили, ладно по ходу еще ничего, но последние минут двадцать от кулаков уже негде было спрятаться. Состав актеров более чем звездный. Песни и танцы очень простые, без наворотов.
В названии «Шахматы» возможно, кто-то увидит знаковость, но по мне так фильм можно было как-то иначе назвать, что больше соответствовало бы сюжету фильма при воспоминании о нем.
5 из 10
20 сентября 2010