Роковое видение
Prateeksha
5.5
1993, боевик, криминал
Индия
В ролях: Викас Ананд, Мастер Банти, Чандрашекхар, Моушуми Чаттерджи, Дэнни Дензонгпа
и другие
Всю жизнь Раджу преследует видение убийства отца, свидетелем которого он оказался в детстве. Многим бы он пожертвовал, чтобы найти убийцу и отмстить ему. Судьба играет с ним злую шутку — убийцей оказывается отец девушки, в которую Раджу влюблен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роковое видение

английское название:

Prateeksha

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лоуренс Д’Соуза
композитор:
художники: Р. Верман Шетти, Лиина Дару, Нита Лулла, B Chalam
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзыв критика о фильме «Роковое видение», 1993

Фильм-коктейль, фильм-ассорти.

Хотите увидеть «Танцор Диско», «Танцуй, танцуй», «Танцор» и «Затянувшаяся расплата», в одном флаконе? Тогда обязательно нужно посмотреть этот фильм. Я вчера его впервые посмотрела по фильмографии Говинды, и не зря так озаглавила отзыв, здесь действительно коктейль из всех этих четырёх фильмов собран, по нескольку эпизодов из каждого.

Из «Танцора диско» те же эпизоды с разбиванием гитары, с первым концертом, организованным человеком случайно заметившим танцующего юношу и сделавшем его звездой, та же мама кормящая сына своими руками, та же дочка богатого человека, с которой случается любовь, тот же любимый дядя, во всём помогающий мальчику и тоже играющий на барабанах. Из «Затянувшейся расплаты» - тот же эпизод с негодяем, лица которого мальчик не видел, но запомнил его специальный знак. В «Расплате» это был браслет с белым конём на руке негодяя, а здесь курительная трубка, основание которой выполнено в виде маски клоуна, которая всю жизнь не давала покоя главному герою, и именно по ней, он и искал негодяя. Из «Танцуй, танцуй» те же эпизоды, с танцевальным конкурсом, группой молодых парней, хитростью прорвавшихся туда.

Но больше всего этот фильм схож с фильмом «Танцор» (фильм 91 года с Акшаем Кумаром). Практически полное соответствие (даже главного героя зовут так же - Раджа), только снятое двумя годами позже, с Говиндой в главной роли и другим режиссёром.

Семейная пара Лакшми (Моушми Чаттерджи) и Виджай (Джитендра) и их сын Раджа - музыканты и танцоры, выступают с концертами на сцене. Их главный барабанщик, лучший друг и по совместительству организатор концертов Том Д'Коста (Винод Мехра). Лакшми очень красивая и во время учёбы в колледже, ею увлёкся сынок богатого папочки Динеш Кханна, по прозвищу ДиКей (Дэнни Дензонгпа), но она отказала ему и вышла замуж за начинающего музыканта Виджая. ДиКей не забыл этого отказа и затаил обиду на много лет, и при случае решил отомстить Лакшми за её отказ. Прошло 12 лет и вот однажды увидев в газете статью о прекрасном прошедшем концерте Лакшми и Виджая, ДиКей, теперь уже сам богатый и влиятельный бизнесмен, решил действовать. Как именно он действовал, это конечно нужно смотреть, но привело это всё к тому, что Виджай погиб в драке, а Лакшми ложно обвинили в убийстве мужа и отправили за решётку на 14 лет (вот одно из главных сходств с «Танцором»). Оставшись один маленький Раджу, чтобы не умереть с голоду, моет машины, чистит обувь, поёт и танцует на улице. У него нет ничего, живёт под деревом, и только пятеро его друзей, таких же беспризорников как он сам, помогают ему стать известным танцором.

По прошествии 14 лет, мать Раджу выходит из тюрьмы, сын (уже Говинда) встречает её с распростёртыми объятиями, и приводит в свой маленький дом (откуда взялся дом за эти годы, не показано). Теперь Раджу встречает Рену (Шилпа Широдкар), которая оказалась дочерью ДиКея и они влюбляются друг в друга. Но, Раджу все эти годы ищет того негодяя с курительной трубкой, которую не может забыть и которая снится ему по ночам…

Ну а дальше, те кто смотрел фильм «Танцор» (он кстати уже есть в озвучке), тот поймёт, как будет развиваться сюжет. А те кто не смотрел, советую посмотреть. Фильм хоть и калька, но хороший, а тем более с Говиндой в главной роли, который танцевал так же отменно, как и Акшай в «Танцоре», такой же пластичный и подвижный. Говиндочка здесь уже не такой тонкий и стройный, каким был в молодости, уже раздобрел немного, но ещё в отличной форме, со своей обворожительной улыбкой во весь рот, сияющими глазами, и в белых брюках в обтяжку (эту фишку Митхуна, здесь показывали несколько раз). Отыграл как всегда на все 150%, светился весь и химичил на всю катушку. А уж как дрался, просто загляденье.

А вот Шилпа как всегда была никакая. Но, здесь хоть не было кроваво-красной и ярко-оранжевой помады на её губах, это уже радует. Правда её глупая улыбка весь фильм не сходила у неё с лица, и эмоции на проявляла как всегда - никак. Бревно бревном, но танцевала хорошо, здесь она меня не раздражала. И показывали её, к счастью, не так много, поэтому фильм пошёл мне на ура, просто.

Джитендра, тоже был великолепен, хоть и роль небольшая, всего минут 15, но сыграна великолепно. Моушми Чаттерджи, была очень трогательна и натуральна, прямо-таки истинная индийская мать, я даже плакала в некоторых особо трогательных моментах. Винод Мехра в роли дяди Тома (а-ля дядя Раджу из «Танцора диско») понравился больше остальных персонажей второго плана, и хоть роль его небольшая и трагичная, но запоминается сильнее остальных.

И вчера после просмотра зашла сюда на КиноПоиск и снова удивилась. Как ни одного отзыва? А ведь этому фильму уже 28 лет. Как такое возможно? Да за одну только игру Говинды можно смотреть этот фильм несколько раз (пусть он и состоит из многих давно виденных и знакомых эпизодов)!

Но, все-таки «чёрт в мелочах»… Смакуется один из сильнейших пороков - гордыня от собственного богатства и безнаказанности... Любой вопрос решается за деньги… Это эмоциональная, музыкальная история любви о мальчике по имени Раджа, которому приходится преодолевать типично драматические и трагические обстоятельства своего детства, чтобы добиться успеха в своей жизни. Танцы Раджи просто великолепны!

Музыка тоже великолепна – если у вас есть время, просто посмотрите многочисленные танцевальные эпизоды. Все они содержат много мигающих огней, зеркал, блёсток, и потрясающих танцевальных движений (в стиле а-ля Митхун).

«Роковое видение» - один из фильмов Говинды, первой половины 90-х годов, снят полностью в стиле тех фильмов, но смотреть интересно, потому что Говинда в любой роли великолепен, и его поклонники будут рады увидеть его ещё и в такой роли. Да и так посмотреть его (если не видели всех перечисленных выше фильмов) будет вполне интересно. Рекомендую.

10 из 10

17 октября 2021

Боевик Роковое видение в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Лоуренс Д’Соуза. Кто снимался в кино, актерский состав: Викас Ананд, Мастер Банти, Чандрашекхар, Моушуми Чаттерджи, Дэнни Дензонгпа, Говинда, Джитендра, Винод Мехра, Теж Сапру, Шилпа Широдкар.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.