Последний кордон
The last border - viimeisellä rajalla
5.2
4.5
1993, фантастика, боевик, комедия
Финляндия, Швеция, Германия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Юрген Прохнов, Фанни Бастьен, Кари Вяянянен, Соли Лаббарт, Клас-Ове Бруун
и другие
Будущее — опасно, выживает сильнейший. Земля после всемирного апокалипсиса, 2009 год. Идет борьба за выживание. На фоне кровопролитной войны разворачивается история любви и мести. (
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний кордон

английское название:

The last border - viimeisellä rajalla

год: 1993
страны:
Финляндия, Швеция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тимо Салминен
композиторы: ,
художники: Джон Эбден, Тони Де Кастро
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Последний кордон», 1993

Видео: Трейлер (Последний кордон, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Последний кордон», 1993

Пир для глаз и сон для мозга.

В общем и целом фильм довольно неплох, хотя в нём и очень тяжко уживаются два крайне разных элемента — ласкающий взор визуальный ряд и усыпляющий сюжет. Но обо всём по порядку:

Во первых визуальный ряд… Я считаю что перенесение действия постапокалиптического фильма из жутко приевшихся пустынь в тундру и достойное воплощение задумки — это действительно достойный повод ознакомиться с фильмом. Но! Он бы не был достойным если бы в него перенесли просто всё без изменений из пустынь, ведь правда? И ведь не перенесли, то есть перенесли но мало. Но даже это мало превратилось в новых условиях из заезженного в не самое обычное. По сути это только бандюки на мотоциклах, но ей богу кто из вас хоть раз видел банду мотоциклистов в тундре? Это вам не по дорогам среди песков какой-нибудь Аризоны колесить. К тому же в таких реалиях некоторые обыкновенные для подобных фильмов характеры трансформировались в необычные — например вместо старушки-шамана и её сына в каком-нибудь «Безумном Джэке против ядерных мутантов» были бы унылые фермер с дочкой или что нибудь подобное.

Собственно отсюда к сюжету и характерам. Вообще я считаю что персонажи в фильме довольно неплохо выписаны все… кроме главных героя и злодея. И коммивояжер на драндулете, и Скунс из банды Герцога, и девушка с амнезией, и куча других менее значимых людей удались… кроме крайне стереотипных героя и злодея. Но в то же время какие могут быть интересные герой и злодей в набившей оскомину истории об убийце родных и мстителе? Что касается общего развития сценария… Ну тут вообще конечно всё получилось ужасно неровно. Начавшись как стремительный боевичок с прыжками в реку в наручниках и погонях на мотоциклах по тундре к середине (после ранения главного героя и особенно после побега девушки) фильм скатился в малость тягомотную мелодраму, притом что этот отрезок растянули до неприличия, минут 15 можно без зазрения совести выбрасывать. Но к финальным разборкам фильм встрепенулся и закончился на подъёме, что есть хорошо. И всё же несмотря на всю затянутость фильма и кучу ненужных ситуаций необычная атмосфера берёт своё, ибо отойти от экрана невозможно — эти серые равнины манят, на любую ерунду в их декорациях хочется смотреть.

Итого: цените визуальные решения не ниже сюжетных перипетий — посмотрите этот фильм. Те час сорок пять которые вы его будете смотреть будут не самыми бесполезно потерянными в вашей жизни.

7 из 10

25 августа 2009

Слышал о фильме неплохие отзывы и вот решил глянуть.

Увы, лента не оправдала моих надежд. А ожидал я увидеть что-то типа «Безумного Макса», только более трэшеватое.

Во-первых, фильм слишком затянут — куча лишних сцен, экшена плачевно мало, натурализма совсем нет, крови почти не наблюдается…

Во-вторых, актёры местами подкачали, тот же Юрген Прохнов (как всегда, играющий злого дядьку), имхо, поленился — его персонаж малоубедителен и неинтересен, абсолютно никакой ненависти не вызывает, а ведь должен, должен — он деспот, убийца, одним словом, главный засранец, как-никак.

Но! (и это в третьих) нас ждёт неоспоримое достоинство — добросовестная работа гримёров и реквизиторов, ибо банды мародёров в своих живописных шмотках смотрятся как нельзя более органично на фоне финляндских (финляндских ли?) пустошей (и ведут себя при этом соответственно).

Уже один вид бескрайних степных массивов с рассекающими на мотоциклах беспредельщиками настраивает, знаете ли, на какой-то особый, постапокалиптический лад… Навевая мысли о бренности всего живого.

Вердикт краток: если вы любите постапокалипсис, то фильм глянуть стоит, по крайней мере, о потраченном времени не пожалеете.

Если же данный жанр категорически не перевариваете, то вряд ли «Последний кордон» будет вам интересен.

6 из 10

2 января 2009

Фантастика Последний кордон в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Мика Каурисмяки. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрген Прохнов, Фанни Бастьен, Кари Вяянянен, Соли Лаббарт, Клас-Ове Бруун, Юсси Лампи, MC Overkill, Джус Лескинен, Йохен Никель, Арвидс Даль, Tixa Juka, Равиль Салах, Marko Äijö, Юкка Ульгрен, Jussi Puumalainen.

Производство стран Финляндия, Швеция и Германия. Последний кордон — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.