Последний изгой
The Last Outlaw
7
6.1
1993, боевик, драма, вестерн
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Микки Рурк, Дермот Малруни, Тед Левайн, Джон К. Макгинли, Стив Бушеми
и другие
Они шли по одной дороге жизни, и проходя, оставляли кровь убитых и разорение. Они грабили безжалостно, и улыбались, когда смерть смотрела им в глаза.Они были больше, чем братья, готовые принять пулю друг за друга. Но случай сделал их врагами. И кто-то один должен был остаться в живых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний изгой

английское название:

The Last Outlaw

год: 1993
страна:
США
слоган: «You're looking at the face of a killer with nothing left to lose.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джек Конрой
композитор:
художники: Рита Риггз, Брент Свифт
монтаж:
жанры: боевик, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Последний изгой», 1993

Видео: Фан-ролик (Последний изгой, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фан-ролик
Видео: Трейлер №2 (Последний изгой, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Последний изгой, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний изгой», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний изгой», 1993

Ни больше — ни меньше. Шедевр.

Это гениальный фильм, не смотря на «метку» ТВ, тихо предполагающей (и абсолютно несправедливо) некую ущербность…

Абсолютно все актёры «вжиты» в роль (и половина актёров — известны по своим другим их же блестящим ролям).

… Для СГА (часто не совсем корректно переводится как США) и других англосаксонских нато-фашистов этот фильм не мог по определению претендовать на какую-то оценку… Это явно не ода «америкосам-ковбоям-победителям-всех»..

Этот фильм — плоть и кровь школы Станиславского.

Это тяжёлая работа таких гениев лицедейства, как Микки Рурк (только, пожалуйста, забудем о 9 неделях, а лучше вспомним трагедию «Пьянь» или мистическую трагедию «Сердце Ангела»), Тед Левайн, Стив Бушеми, Малруни.

А как в этом фильме сыграл негр Кит Дэвид (обратите внимание на безусловно блестящую сцену его «возвращения в строй» банды и последовавшего самоубийства в ответ на вопрос о наличии и количестве патронов)… Напомню, это, по моему, возможно, ошибочному, мнению, несправедливо недооценённый актёр… Например, безусловно уважаемый негр Морган Фримен ничем не гениальнее (но явно гениален при этом), чем Кит Дэвид (тоже бесспорно гениален, но, почему-то, для псевдо-«критиков» не так явно гениален)… Удивительно! Но Кита Дэвида недооценили даже несмотря на культовую картину Великого Д. Карпентера «Они живут» (Царствие Небесное умершему Герою — канадцу Пайперу, с вязкой и зрелищной уличной дракой между героями белого Пайпера и негра Дэвида) или несмотря на недавний (относительно по срокам выхода на экран) «Облачному Атласу»…

… Возможно, эта кинокартина была недооценена кино-псевдо-критиками СГА и западной части Европы потому, что в ней слишком правдиво и ясно-уродливо изображены горе-банкир (жалкая личность — по определению бы некоего Паниковского) и америкоский сброд подонков (что для америкосии не ново), ринувшихся за бабки, во главе с шерифом (кстати, тоже блестяще отыгранная роль, с запоминаемой фразой «я никогда не промахиваюсь!!!») поохотиться за Графом и его боевыми соратниками…

Словом, это рекомендуется смотреть, как мне представляется (возможно, я и не прав), любому любителю кинематографа. Трагичный по-сюжету вестерн с шекспировским оттенком сценария и безупречной работой высококлассных актёров — это действительно Картина. Это не пародия на вестерн типа неприятного и педерастического по намёкам «поезда на юму»…

«Последний изгой» — это картина, которую увидев один раз, можно повторять в просмотре неоднократно, всю жизнь. И каждый раз думать, думать, думать… А попкорн, если его запихнули себе же в глотку, просто сам по себе вывалится из этой глотки… Ибо смотреть шедевр и жрать поп-корн одновременно — у нормальных Человеков не получается…

, 10 из 10

14 августа 2015

-Теперь ты командир, Юстас.

Понял, какого это — быть командиром?

Дикий Запад… Война Севера и Юга закончилась… Но с этим согласны не все. Для кого-то война стала смыслом жизни, разбой стал заменять еду и виски, а охота превратилась в воздух, который они и вдыхали…

Такими и предстали перед зрителем семеро бывших вояк, которые не смогли или не захотели смириться с обычной жизнью обычных людей.. Они продолжили убивать и грабить: 30 банков стали их жертвами, и тысячи долларов были просажены в салунах.. Удача скакала рядом с ними и хлопала их по плечам, пока однажды не отскочила в сторону.

Неудавшийся очередной налет на банк показал, кто из этой семерки еще остался с человеческим сердем, а кто потерял его навсегда. Двое бывших друзей и соратников повздорили между собой. Жестокосердие, черствость и непоколебимая твердость в своих решениях одного не желала уступать гуманности другого. Случилось так, что гуманность победила, но это только казалось… Зло не так то легко одолеть…

Затем в течение фильма зритель мог наслаждаться над вечной конфронтацией злых и добрых сил и гадать к чему это приведет. Это заманчивое блюдо подавалось по соусом лихих перестрелок и великолепной харизматичности актеров, о коих не сказать отдельное слово было бы преступлением похлеще ограбления банка.

Как говорится, рыбу чистят с хвоста, поэтому, не желая идти против этой истины, начну с актеров второстепенных… Не вдаваясь в имена и фамилии, отмечу, что все до одного сыграли прекрасно. Все персонажи: и туповатый шериф, и алчный банкир, и пятеро членов банды — были отыграны на твердую четверку. Каждая черта характера, свойственная тому или иному персонажу, была показана легко и понятно и не отвлекала от главных перипетий фильма.

Ну а уж Микки Рурк и Дермот Малруни, которые собственно и были главными виновниками такого потрясающего зрелища, как «Последний изгой,' заслужили того, чтобы после окончания фильма зритель вскочил с дивана, рассыпав по полу чипсы, и закричал «Браво!»

Нет, ну правда: думаю, мое преувеличение здесь оправданно. Все что требовалось от актеров, они изобразили великолепно. Юстас — это воплощение в принципе доброго и справедливого человека, безусловно одаренного, но взявшего на себя ношу, непосильную для него. А Графф, сыгранный Микки Рурком, — не эталон ли он того человека, который, потеряв самое дорогое в жизни (семью), потерял заодно и душу? Не олицетворение ли он того, для кого даже деньги перестали быть смыслом, для кого война — лишь быстрый способ найти смерть? Вспомним, как он, очнувшись после выстрела Юстаса, огорчился, что пуля не попала в него, а угодила во флягу. Стал бы обуреваемый местью за предательство еще несколько часов лежать в грязи под проливным дождем, не пытаясь настигнуть противника и зная, что по пятам идет погоня?

Не думаю. Швырнул бы в презрении со скалы мешок с деньгами тот, кому дорога жизнь? Вряд ли.

С первого, поверхностного взгляда можно подумать, что Графф — обычный негодяй и злодей, уязвленный тем, что его лишили лидерства в банде. И вот он, уязвленный и оскорбленный в своих чувствах до глубины души, скачет вдогонку за своими былыми подчиненными, убивая попавшихся под руку шерифов и банкиров, желая, наконец, расквитаться с обидчиками.

Конечно же дело в другом, и в этом-то и изысканен фильм. Для того, чтобы мстить, просто обязана быть хоть какая-то охота жить, существовать. А в Граффе этой охоты не было совсем. Ни бровью не повел он, когда сначала шериф, а затем подчиненные последнего хотели пристрелить его. Ни одной эмоции! А ведь если он погибнет, он не сможет убить Юстаса, а этот факт для жаждущего отмстить совершенно неприемлем! Вывод прост: здесь дело в другом.

На мой взгляд, он попросту захотел преподать Юстасу урок: коли ты уж стал командиром, умей принять весь тот груз ответственности, который возлагает на тебя должность лидера. Ты должен отвечать за своих подчиненных, а для этого требуется не только принимать в тяжелые моменты трудные решения и быть стойким, но и знать такие на первый взгляд мелочи, как количество пуль у подвластных тебе людей. Юстас усвоил урок, но слишком поздно: вся его команда была перебита. Взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Подводя итог, отмечу, что «Последний изгой» придется по вкусу и поклонникам вестернов, и любителям покопаться в человеческой природе. Фильму от меня — очередной поклон, а всем киноманам — интересных находок в мире кино!!

26 января 2015

На удивление, мне этот фильм очень даже понравился. Удивляюсь я потому, что, лично я, о нём ничего не слышал. Хотя, на мой взгляд, этот фильм достоин огласки. Перед нами очень интересный захватывающий вестерн с отличным набором актеров. В главной роли, роли бандита, который охотится на предавших его членов банды, Микки Рурк. Хочется отметить, что, в принципе, здесь Рурк выглядит практически также, как и во многих других своих фильмах. Но, именно таким — опасным, эгоистичным, как говорится, «нереально крутым». В этой картине крутизна Рурка подтверждается, например, тем, что он засыпает в сквозную рану порох и поджигает его, тем самым обезараживая её. Ну чем не супергерой? И все равно, убрав сарказм, на Рурка смотришь, как на настоящего мужика в таких ролях. И это нравится.

В фильме происходит охота, в которой герой Микки выступает в роли хищника, безжалостного и злого. Он не прощает предательства и ему чужды проявления слабости. Действительно Рурк вытаскивает это кино. Хотя, стоит признать, что сюжет довольно интересный. Все эти погони, стрельба, взрывы — все это выглядит вполне себе здорово и смотрится с интересом.

21 августа 2012

Последний поклон эпохи ковбоев

Лето 1997 или 98. Под умеренно-пафосную музыку идут финальные титры. А я, тогда восторженная пацанка 13—14 лет, до сих пор не могу поверить, что это было. Была банда грабителей, ушедших с большой добычей, толпа преследующих их горожан и конфликт внутри банды, завершившийся расколом… . Лицо Юстиса, живое, подвижное, в саже и крови, выражающее всю гамму чувств от недоверия до готовности пожертвовать собой, но не предать тех, кто идет за ним. Граф, спокойный, невозмутимый, холодный как скала и также мало чувствующий… Я помню, как лежала в ту ночь без сна, а перед глазами были те два лица…

Прошло больше 10 лет, и случайно я наткнулась на «Последнего изгоя» Что тут скажешь? Вкусы меняются, меняется восприятие. Картина предстала передо мной шире, чем в первый раз. Грабители оказались солдатами побежденной армии, до которых нет никому дела, а потому на жизнь они зарабатывают тем, что умеют лучше всего — револьвером. «Последнее дело, возьмем деньги и осядем где-нибудь в Мексике, среди знойных красоток и дешевой выпивки» — непритязательные мечты для простых солдат. Но закон суров, а случай, собравший вместе таких разных людей, не даст им спокойно просуществовать долгое время.

Хороший фильм и достойный представитель умирающего жанра вестернов.

23 ноября 2011

Самая главная загадка. Почему только по ТВ?

Начало сюжета:

После гражданской войны группа нехороших персонажей грабят банки. Один не соглашается с методом самого нехорошего и он убивает его. Самый нехороший выживает и едет восстановить свою поруганную честь. Дальше нужно только смотреть…

Несмотря на банальный и избитый сюжет фильм удивительным образом цепляет.

С одной стороны это вестерн как фон для действия, с другой роуд-муви — так как весь фильм в про путешествие (куда же как не в Мексику).

Однако фильм оказывается самым настоящим триллером с чудесно прописанными персонажами (в том числе второстепенными) и нарастающим к концу напряжением…

Отдельного упоминания заслуживает актерский состав. Да, не суперзвезды, но когда есть что играть — просто песня — настоящий слаженный актерский ансамбль.

Можно только порадоваться за того, кто наткнулся на этот фильм и посмотрит его в первый раз. И порадоваться вдвойне — потому что второй раз смотреть не менее интересно — больше обращаешь внимание на детали.

Смешение жанров и обилие запоминающихся персонажей делает фильм напряженным и интересным от первой минуты до последней.

Ну и Микки. Все-таки харизму не пропьешь, гримом не испортишь и боксом не выколотишь.

Самая большая загадка триллера — почему только по ТВ?

8,5 из 10

11 ноября 2011

- Вы считайте то, что Вы считаете. Я считаю то, что я считаю.

Они стая волков. Стая, бегущая по дорогам. Стая, ведущая своим вожаком. Побитые волки прошедшей войны, которые объявили новую войну американскому обществу. Шальная банда, каждый член которой знает, что и как надо делать, а самое главное считать патроны. У них все получается. Из любой стычки, из любого сражения они выходят победителями. Без единой царапины.

Однажды удача отвернулась от них. Реальность провала заставила выделиться из серой массы. Шкуры сброшены. Во всей красе предстали люди, потерявшие все грани человечности. К чему вспоминать былые заслуги, отношения, давить на честь и совесть. Решить вопрос нужно здесь и сейчас. И неважно, что будет после.

9 из 10

4 мая 2010

I`m a good old rebel

Фильм безусловно категории B-movie, выходил исключительно на видео, что его достоинств ничуть не умаляет.

Тем более удивляет, что фильм, в котором главными героями являются old rebels, то бишь ветераны — конфедераты вышел в 1993 году, когда из людей сражавшихся под «southern cross» уже начали делать чуть ли не национал-социалистов.

Здесь этого нет. Жесткая, брутальная история, колоритные персонажи (один негр-конфедерат чего стоит), определенный реализм (даже kolt navy как и положено висит спереди, а не сбоку), и вполне предсказуемая концовка.

Хотя в начале 90х как жанр western был уже мертв, однако отдельные почти шедевры все же попадались. «Last Outlaw» из их числа.

Oh, I`m a good old rebel

Now thats just what I am

And for this yankee nation

I do no give a damn.

I`m glad I fought against her

I only wish we`d won

I ain`t asked any pardon

For anything I`ve done.

I hates the Yankee nation

And eveything they do

I hates the declaration

Of independence too.

I hates the glorious union

«Tis dripping with our blood

I hates the striped banner

And fought it all I could.

I rode with Robert E. Lee

For three years there about

Got wounded in four places

And I starved at Pint Lookout.

I caught the rheumatism

Campin» in the snow

But I killed a chance of Yankees

And I`d like to kill some more

Three hundred thousand Yankees

Is stiff in southern dust

We got three hundred thousand

Before they conquered us.

They died of southern fever

And southern steel and shot

I wish they was three million

Instead of what we got.

I can`t take up my musket

And fight «em down no more

But I ain`t a-goin» to love them

Now that is serten sure

And I don`t want no pardon

For what I was and am

I won`t be reconstructed

And I do not give a damn.

Oh, I`m a good old rebel

Now that`s just what I am

And for this Yankee nation

I do no give a damn.

I`m glad I fought against her

I only wish we`d won

I ain`t asked any pardon

For anything I`ve done.

I ain`t asked any pardon

For anything I`ve done…

9 из 10

13 февраля 2010

Несмотря на то, что фильм на широкие экраны не попал, позиционируется только как видео, он даст фору многим поделкам, заполонившим экраны. Мастерски сделанный вестерн. Захватывающий сюжет, оригинальные задумки, великолепная игра всех и особенно Микки Рурка. Могу порекомендовать всем, кто соскучился по хорошим, качественным вестернам. Очень хороший фильм.

8 из 10

25 ноября 2006

Боевик Последний изгой в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джефф Мерфи. Кто снимался в кино, актерский состав: Микки Рурк, Дермот Малруни, Тед Левайн, Джон К. Макгинли, Стив Бушеми, Кит Дэвид, Гэвэн О’Херлихи, Ричард Фэнси, Сид Клинге, Пол Бен-Виктор, Грег Доути, Дж.Д. Гарфилд, Марвин Гилберт, Эдвард Праудфут, Дэррил Шэй.

На фильм потрачено свыше 5500000. Страна производства - США. Последний изгой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.