Охотник на такси
Di shi pan guan
6.3
6.6
1993, боевик, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 29 мин
В ролях: Нг Ман-Тат, Энтони Вон, Юй Жунгуан, Джеки Чунг, Вин-Вэй Чин
и другие
После того как его беременную жену сбивает такси, скромный бизнесмен начинает мстить таксистам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотник на такси

английское название:

Di shi pan guan

год: 1993
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пуччини Ю
композитор:
художники: Дэнни Юэнь, Pui Yee Lam
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Охотник на такси», 1993

Такси, как воплощение зла.

Начинающийся, как лихой гонконгский боевик, фильм превзошел мои ожидания по глубине проработки персонажей и драматизму.

Кин, которому в последнее время крайне не везет с такси, особо и не переживает по этому поводу. Ведь у него есть красавица-жена, вполне успешная карьера, хорошие друзья. Кроме того в его семье вот-вот появится прибавление. Однако в один ненастный день у жены начинаются схватки и герой вызывает такси. Однако таксист, уезжает с другим клиентом, заплатившим большую сумму, кроме того следующий таксист, видя, что жена Кина может родить в салоне его авто, отказывается довезти их до больницы, ссылаясь на конец смены и захлопнув перед ними дверцу, в которую попал подол платья, жмет на газ… Таким образом герой теряет семью и уходит в себя. Но вот наступает еще одна ненастная ночь, и изрядно выпивший герой садится в очередное такси, в котором, благодаря хамству водителя, он реализует свою ярость и боль, убивая таксиста. Придя домой Кин ощущает себя гораздо лучше и делает вывод, что теперь смысл его жизни в уничтожении зла, коим и являются таксисты. Однако следующая попытка убийства не удается и сам герой едва не погибает от руки водителя. И тогда он приобретает пистолет и уже осознанно готовит реализацию плана мести. Но и тут его ждет неудача: молодой таксист оказывается слишком учтивым гражданином. Однако следующие случайные встречи на дорогах уже проходят не так гладко для таксистов, убийства которых становятся все более жестокими. Найти «Охотника на такси» поручено крутому полицейскому Чунгу, который является лучшим другом Кина.

Фильм очень напоминает схожие по духу и идее старые американские фильмы, такие как «Жажда смерти», «С меня хватит!» и им подобные, о человеке разочаровавшемся в жизни и пытающемся вершить правосудие, так, как он это себе представляет. Возводя свой воздушный замок, герой не задумывается о правомерности своих деяний, но в то же время, как ни странно, он вызывает сочувствие и даже симпатию. Зрителю понятна его мотивация, его действия, чувства. Кроме того антиподы выглядят алчным, некультурным отребьем, готовым на все ради денег, что естественно гиперболизировано, но ведь это не так ощутимо на фоне других азиатских фильмов. Ведь картина не учит нас брать в руки оружие и идти доказывать свою правоту, отнюдь! В подобных фильмах есть простой и доступный смысл: если бы все были взаимовежливы и терпимы, то многих конфликтов удалось бы избегать еще до их возникновения. Насилие же порождает только насилие.

С показом этих прописных истин фильм, как и вся съемочная бригада, справилась отлично. Культовый режиссер, культовый актер, хорошая музыка, отличный драйв, великолепный сюжет.

Фильм рекомендую к просмотру не только любителям восточного кинематографа.

8 из 10

30 октября 2010

Боевик Охотник на такси в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Герман Яу. Кто снимался в кино, актерский состав: Нг Ман-Тат, Энтони Вон, Юй Жунгуан, Джеки Чунг, Вин-Вэй Чин, Вунь Лин Хау, Shu-Gai Heung, King-Kong Lam, Shui-Hung Lau, Саймон Лун, Билли Пэнг, Wen-Chiao Teng, Yun-Lam Wong, У Фун, Афена Чу.

Страна производства - Гонконг. Охотник на такси — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.