Операция «Люцифер»
5
1993, драма
Россия, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Михаил Жигалов, Алина Таркинская, Александр Казаков, Владимир Нисков, Галина Свиридова
и другие
В основе сюжета — трагическая гибель известного барда — Игоря Талькова. Версия убийства рок-звезды и попытка разобраться в механизме политических убийств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Люцифер»

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Операция «Люцифер»», 1993

Непонятное кино.

Фильм Николая Стамбулы «Операция Люцифер» мало известен современному российскому зрителю, несмотря на то, что картина — это еще одна версия гибели музыканта Игоря Талькова. Именно поэтому она привлекла мое внимание. Просмотрев же ее, я бы несколько в недоумении. Объясню это ниже.

Сценарий повествует нам о том, что некий режиссер начал снимать картину об убийстве Игоря Талькова (прямо как Стамбула, только тому повезло меньше). Он позвал некоего Игоря Дыбова, человека похожего на Талькова. И вдруг всей съемочной группе начал угрожать некий человек или еще кто — то (фильм немного мистический), который называет себя «Люцифером», требуя прекратить снимать фильм…

Сюжет вроде бы нормальный, но отношение к самому Талькову имеет весьма косвенное. В фильме периодически появляются клипы его песен. Зачем это сделано — непонятно, мне кажется чтобы растянуть хронометраж. Справедливости ради стоит отметить, что эти моменты с клипами — лучшие из всего фильма. Теперь к сюжету. Непонятно какой версии гибели Талькова придерживался сам режиссер Стамбула, то ли мистической, то ли делом спецслужб. Сюжет скачет от одной версии к другой. Каждые 15 минут, после какого — нибудь неприятного события с кем — нибудь из съемочной группы, нам показывают неких голых девиц, которые что — то делают с телом человека, похожего на Талькова. После того, как мне показали эту сцену третий раз, захотелось выключить.

Теперь к хорошим моментам — игре актеров. Они выложились на 100 процентов. Мне понравились все, кроме некоего актера Игоря Голованова, который играет Дыбова. Пусть он и похож на Игоря Талькова, но играет на фоне других весьма посредственно. Даже в напряженных сценах, где этот актер должен был изображать страх или недоумение, у него каменное лицо.

Вообще этот фильм более — менее смотрибелен. Но не как версия гибели Талькова, а как отдельное кино, с элементами мистики. А так ни то, ни се.

6 из 10

28 августа 2014

Драма Операция «Люцифер» в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Николай Стамбула. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Жигалов, Алина Таркинская, Александр Казаков, Владимир Нисков, Галина Свиридова, Олег Вершинин, Владимир Князев, Георгий Айвазов, Юрий Голованов, Виктор Смирнов, Игорь Тальков, Валерий Деркач, Римма Аганина, Сергей Гармаш, Евгений Сидихин.

Страна производства - Россия. Операция «Люцифер» — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.