Неудачник из Бомбея
Pehla Nasha
4.8
1993, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Джайант Крипалани, Джахангир Кхан, Амин Хаджи, Карим Хаджи, Джек
и другие
Дипак приезжает в Бомбей мечтая стать актёром. Но его мечты разбиваются о неудачу на первой съёмке. Парень болен клаустрофобией и на съёмке сцены в колодце ему становится плохо. Он остаётся без работы и без жилья...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неудачник из Бомбея

английское название:

Pehla Nasha

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дип Пэл
композиторы: ,
художник: Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив

Отзыв критика о фильме «Неудачник из Бомбея», 1993

Первое очарование.

Какой такой неудачник из Бомбея? Название этого фильма переводится совершенно по другому. «Pehla Nasha» — переводится с хинди, как «Первое очарование». Зачем было придумывать другое название? Но нам это не впервой, часто такое происходит с индийскими фильмами.

Вчера впервые посмотрела этот фильм. Раньше о нём никогда не знала. Записала его себе на просмотр ещё в прошлом году, когда изучала фильмографию Дипака Тиджори. Дипак актёр второго плана, и часто его персонажи отрицательные, или друзья главного героя. И вот мне захотелось узнать, есть ли у него главные роли, или все только второстепенные? Оказалось есть (как и у Чанки Пандея), и это уже второй фильм, где Дипак в главной роли. Первый был «Самопожертвование» в паре с Джухи Чавла. Они там сыграли сводных брата и сестру. Дипак там шикарен в роли любящего брата, понимающего и защищающего свою сестру. Хотя у него там не полностью главная роль, а наравне с Джухи, но тем не менее и не второстепенная.

В этом фильме его герой, (которого зовут так же как его в жизни) Дипак Бакши, приезжает в Бомбей мечтая стать актёром. Но его мечты разбиваются о неудачу на первой съёмке. Оказывается, что он болен клаустрофобией и на съёмке сцены в колодце ему становится плохо. Он остаётся без работы и без жилья. Но тут удача (удача ли?) ему улыбнулась. Он встречает своего друга, который предлагает пожить ему в квартире его дяди, пока его не будет в городе, а за это надо лишь только каждый вечер в восемь часов, поливать цветы. И как бы невзначай говорит, что в доме напротив живёт молодая красивая девушка Авантика Баджадж (Равина Тандон), которая танцует по вечерам в одно и тоже время, и он наблюдает за ней в бинокль. Дипак тоже начинает следить за девушкой, замечая, что он не единственный кто за ней следит и в итоге влюбляется в неё и знакомится с ней. Правда оказывается, что девушка замужем и у неё не всё ладится с мужем. В один из вечеров он замечает что в её квартиру кто-то пробрался и начинает душить Авантику. Дипак кидается на помощь, но не успевает. Прибежав в её квартиру он находит девушку убитой. И теперь для инспектора Мазумдара (Пареш Раваль), главный подозреваемый — Дипак. Дальше он начинает сам расследовать это убийство…

Фильм мне очень понравился. Пуджа и Равина во второстепенных ролях, были хороши. А Дипак в главной роли, великолепен. Оказывается он очень способный актёр (пусть и не классический красавец), просто недооценённый в Болливуде. Если бы у него было побольше главных ролей, он был бы не менее любим зрителями, чем Амир, Шахрукх или Салман. Это точно.

«Pehla Nasha» — это режиссёрский дебют Ашутоша Говарикера, который сейчас, уже пожалуй, один из лучших и самых честных режиссёров Болливуда.

Думаю этот фильм войдёт (или уже вошёл) в историю индийского кино, в котором не только Дипак Тиджори снялся в главной роли, но и задействованы такие звёзды Болливуда как ШахРукх Кхан, Аамир Кхан, Саиф Али Кхан, Рахул Рой, Джухи Чавла, (принявшие участие в дебютной работе своего друга Ашутоша, Говарикера), хоть и в очень маленькой эпизодической роли, которая длится от силы секунд 40 (когда Дипаку снится сон, что его фильм стах хитом, и все эти звёзды его поздравляют).

Шикарный фильм! Даже не ожидала, что он окажется настолько интересным и захватывающим. В финале аж страшно стало, какая атмосфера!

А какие песни, просто супер. А музыка композиторского дуэта Нирадж-Уттанк (впервые кстати встретила этот композиторский дуэт) заслуживает похвалы. Очень понравилась песня «Aaj Raat», она проникновенная и имеет завораживающую мелодию, которая подпитывается звуками синтезатора, придающими песне очарование 80-х годов. Особенно понравилась песня Моники (Пуджи Бхатт), (вторая героиня этого фильма, Дипаку повезло сниматься с такими двумя красотками).

В общем интересная детективная история, которую стоит посмотреть. Приятно проведёте время, и попереживаете за главного героя.

10 из 10

25 мая 2021

Триллер Неудачник из Бомбея в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ашутош Говарикер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джайант Крипалани, Джахангир Кхан, Амин Хаджи, Карим Хаджи, Джек, Джон, Пареш Раваль, Шамми, Автар Гилл, Анджан Шривастава, Каушал Капур, Дхарам Пэл, Дипак Малванкар, Sharad Bhagtani, Рамеш Гойал.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.