На бумажном журавлике: Приключения Томоко
Tsuru ni Notte: Tomoko no Bouken
6.8
1993, драма, мультфильм, короткометражка
Япония, 27 мин
В ролях: Котоно Мицуиси, Дэвид Гасман, Юка Кояма, Бела Грушка, Нобутоси Канна
и другие
Во время посещения Мемориала мира в Хиросиме девочка по имени Томоко встречает маленькую девочку Садако, которой было два года, когда США сбросили на её город атомную бомбу. Но Садако уже давно нет в живых. Она умерла от последствий облучения радиацией спустя несколько лет после бомбардировки. Садако приглашает Томоко в увлекательное путешествие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На бумажном журавлике: Приключения Томоко

английское название:

Tsuru ni Notte: Tomoko no Bouken

год: 1993
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, короткометражка, аниме

Отзыв критика о мультфильме «На бумажном журавлике: Приключения Томоко», 1993

Мультфильм посвящен атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и на мой взгляд является образцом того, как нужно рассказывать детям о войне и ее последствиях.

В Хиросиме есть Парк мира — мемориальный комплекс, посвященный бомбардировке, посещение которого входит в обязательную школьную программу в Японии. Туда приезжает героиня — 12летняя девочка Томоко. Побродив по залам музея и насмотревшись на ужасы тех дней она садится на скамейку рядом с монументом, изображающим девочку, которая держит журавлика высоко над головой. Томоко решает делает бумажного журавлика и девочка на монументе чудесным образом оживает. Девочка — Садако Сасаки, та самая, которая заболела лейкемией и отчаянно мечтала выздороветь. она рассказывает Томоко свою историю.

Поскольку мультфильм детский, ужасы бомбардировки показаны очень сглаженно, но при этом история ничуть не теряет трагичность.

на мой взгляд один из главных плюсов мультфильма в том, что повествование ведется от имени ребенка. Она говорит простыми словами. Рассказывает как ее вдруг отбросило взрывной волной, как потом искали бабушку, как она спустя много лет заболела и не смогла бегать с одноклассниками, как оказалась прикована к постели и всем сердцем мечтала выздороветь. Все это очень легко представить и очень трудно не расплакаться.

Конечно, это лишь одна судьба, покалеченная и уничтоженная атомной бомбой. Это все и одновременно ничего.

очень хочется чтобы таких мультфильмов было как можно больше — светлых, добрых с надеждой на мир во всем мире.

9 из 10

22 ноября 2012

Драма На бумажном журавлике: Приключения Томоко в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Сэидзи Арихара. Кто снимался в кино, актерский состав: Котоно Мицуиси, Дэвид Гасман, Юка Кояма, Бела Грушка, Нобутоси Канна, Митиё Янагисава, Хиро Юки, Барбара Скафф, Карен Страссман.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.