Мир Людовика
De wereld van Ludovic
7
6.4
1993, драма
Франция, Нидерланды, Бельгия, 1 ч 31 мин
В ролях: Матиас Коппенс, Белла Ван Мил, Дидье Безас, Анник Кристиэнс,
и другие
Заброшенный родителями Людовик встречает и влюбляется в Софи , дочь учительницы игры на фортепиано. Молодые люди тянутся друг к другу, бурное развитие их отношений приводит к неизбежному эксперименту, но их ловят с поличным. Влюбленные прячутся в заброшенных зданиях на берегу моря, однако их находят и разъединяют. Отец Софи делает все для того, чтобы они не встретились больше никогда. Проблема отцов и детей, совсем не детская любовь двенадцатилетних героев, безразличие внешнего мира, хрупкость отношений, попытки суицида и счастье прикосновений — всё это через призму восприятия славного мальчишки. Не случайно фильм называется «Мир Людовика».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир Людовика

английское название:

De wereld van Ludovic

год: 1993
страны:
Франция, Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Михель ван Лаэр
художник: Людо Вольдер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мир Людовика», 1993

Видео: Фрагмент (Мир Людовика, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мир Людовика», 1993

Жил-был мальчик

Телевизионная бельгийская драма 1993-го года и, одновременно, замечательная история любви. Простая, но добрая и душевная. Кино, которое одинаково полезно будет посмотреть как детям, так и их родителям. При всем при этом оно начисто лишено каких-то напыщенных морализаторских идей, и не тыкает в лицо проблемами «отцов и детей», а показывает эти самые проблемы как бы ненавязчиво, сохраняя при этом целостость и многогранность сюжета и характеры персонажей.

Главный герой этой истории — 11-ти летний Людовик. Он учится в хорошей школе, живет в хорошем доме и, кажется, его жизнь начисто лишена невзгод и волнений. Во всем она, кажется, хороша, кроме одного — мальчика не покидает щемящее чувство одиночества как следствие того, что родители почти не занимаются им. На фоне этого развивается трогательная история первой, и такой невинной детской любви.

Решив по возможности правдоподобно показать мир 11-ти летнего мальчика кинематографисты выбрали, кажется, самую классическую тему любви и вечно актуальную «тургеневскую» тему. И не прогадали. Это кино и сейчас смотрится с большим интересом, особенно, учитывая тот факт, что с тех пор, на самом деле, мало что изменилось. Не вдаваясь в «стариковские» разговоры про то, что дети рано начинают взрослеть, можно сказать, что это самое взросление совершенно очаровательного главного героя тут показано по-максимуму невинно и осторожно.

Это касается в том числе и сцены первого неумелого сексуального опыта, снятой очень красиво и целомудренно. Любовь героев тут не переходит киношные рамки дозволенного и очень удачно дополняет общую картину повествования.

Совсем противоположное — в хорошем смысле слова «тяжеловесное» впечатление, оставляет линия взаимоотношений мальчика и его родителей. Авторы рубят правду-матку и этим самым достигают той самой необходимой психологческой глубины, благодаря которой в полной мере можно прочувствовать эту историю.

… «тонкую» и душевную, правдивую и актуальную, грустную и забавную, трогательную и проникновенную. Тут, кажется, нету совсем ничего лишнего. А главное, что тот самый Мир, вынесенный в название ленты, ощущаешь и чувствуешь по-настоящему. Пусть и на какие-то полтора часа.

15 декабря 2013

Распахнутые души

У одиннадцатилетнего Людовика были папа и мама, славный дом с окнами от пола до потолка, отдельная комната набитая престижными игрушками, модные шмотки и завидная электроника, расставленная по просторным шкафам, кажется, он не знал отказа ни в чём, только у него не было родителей.

Не было, потому, что, обеспечив достаток сына, супруги полагали, что он сам займёт свой досуг, пока они будут решать свои проблемы, сетуя и недоумевая, отчего мальчик так настойчиво вмешивается в их дела, считая, что обеспеченный ребёнок должен быть по определению счастлив и жить нетребовательно, без затей.

Всё смешалось, когда Людо познакомился с очаровательной Софи, жившей ожиданиями встречи с вечно разъезжающим по командировкам деловым отцом, по-дружески готовой разделить с приятелем его грусть и тоску, незаметно привязываясь друг к другу, вовсе не задумываясь над тем, что они друг для друга и похоже ли это на первую любовь.

Незамутнённая чистота и доверчивая открытость чувств, притяжение двух сердец в зеркально распахнутом взгляде маленьких актёров, роднящая близость переживаний, перетекающая в романтическую повесть, где детскую радость испытывают на взрослый разрыв, обрекая на мучительные страдания неопытных и растерянных юных душ.

Утончённая история о невнимательности старших и отчаянной решимости молодых, об ошибках, опыте и цене, которую приходится за них заплатить. Без уловок, внятно и конкретно, через долгие мытарства беглецов и, окрашенное намёками сомнительное знакомство со странным фотографом.

Тонкости сюжета потребовалась осторожная деликатность нескольких ответственных, пограничных с откровенными сцен, без чего картина не имела бы той психоэмоциональной глубины и честности, которые обеспечивает безбоязненная актёрская свежесть и шарм двух молодых людей. Пожалуй, даже трёх — чудаковатый немногословный братец Софи, по большей части гримасничая, решительно вмешивается в запутанный расклад, примеривая на себя гротесковую роль спасительной судьбы, рядящейся в одежды вдумчивого паренька, понимающего намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Кино с лёгкими отсветами Ромео и Джульетты, где детали можно интерпретировать как балконную сцену и даже своеобразную постель, кино беззастенчиво открытое и обнажено нервное, кино о первом чувстве, запутавшемся в череде преград.

17 августа 2010

Великолепный фильм

Очаровательность пацана, раскованность девчонки, какой-то тончайший эротизм и одновременно невинность в отношениях покоряют буквально влёт. А несколько довольно пикантных сцен, снятых весьма целомудренно, только добавляют очарования и магнетизма. Всё вместе составляет чудный и ароматный коктейль из ощущений, фантазий, да и просто эстетического наслаждения от некоторой сюрреалистичности происходящего на экране.

Проблема «отцов и детей», совсем не детская любовь 12 летних героев, безразличие внешнего мира, хрупкость отношений, попытки суицида и психушка, счастье прикосновений — и всё это через призму восприятия очаровательного и славного мальчишки. Не случайно фильм называется «Мир Людовика»…

11 февраля 2010

Драма Мир Людовика в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Жан-Пьерр Де Декер. Кто снимался в кино, актерский состав: Матиас Коппенс, Белла Ван Мил, Дидье Безас, Анник Кристиэнс, Will van Kralingen, Tijn Schmits, Лесли Де Грютер, Ludo Busschots, Хильде Ван Мигхем, Нора Тилли, Йоанна Гелдоф, Walter Claessens, Доминик Пендерс, Andrea Croonenberghs, Марк ван ден Бос.

Производство стран Франция, Нидерланды и Бельгия. Мир Людовика — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.