Марио, Мария и Марио
Mario, Maria e Mario
5.8
1993, комедия, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Джулио Скарпати, Валерия Кавалли, Энрико Ло Версо, Виллер Бордон, Мария Де Роза
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марио, Мария и Марио

английское название:

Mario, Maria e Mario

год: 1993
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лучано Товоли
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Элизабетта Монтальдо, Эцио Ди Монте
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Отзыв критика о фильме «Марио, Мария и Марио», 1993

Любовный треугольник от режиссера в депрессивной прострации

Супруги Марио и Мария — члены Итальянской Коммунистической партии. Он работает редактором в газете «Унита», она — в аптеке. Герои ведут размеренный и скучный образ жизни — отводят детей в детский сад, идут на работу, потом забирают детей из сада. Иногда по вечерам ходят на партийные собрания. Вот такая жизнь…

Однако она в корне меняется после одного партийного собрания, на котором члены партии должны проголосовать за переименование Коммунистической партии в Демократическую партию левых сил с последующей корректировкой политического курса. События фильма происходят в 1991 году, после крушения Берлинской стены. Голосование влечет за собой партийный раскол. И если активный функционер Марио голосует за переименование, его жена, возможно, чисто по-женски, цепляется за прежние ностальгические идеалы. В семье нарастает напряжение, и Марии кажется, что Марио предает не только партию, но и ее саму, а также их любовь, хотя для этого нет никаких оснований.

Потом внимание Марии привлекает молодой паренек, который водит своего ребенка в тот же сад, в который водит своих детей и Мария. Паренька тоже зовут Марио, и этот Марио придерживается тех же политических взглядов, что и Мария. И он, наверное, более искренен и чист душой. Вообще-то, этого второго Марио знает и первый Марио — муж Марии, да и сама Мария с ним всегда здоровалась на собрании, однако внимание на него она обратила в более спокойной и менее подверженной политическим дебатам обстановке — в детском саду. И хотя у второго Марио есть совсем молоденькая жена, он проявляет неподдельный интерес к Марии и однажды приходит к ней в аптеку. Между ними начинается роман, и Мария, движимая угрызениями совести, впадает в жуткую депрессию. Она неподвижно лежит, когда к ней обращается муж, а ребенок замерзает в холодной ванне…

Хотя в механизме замечательного итальянского Мастера Этторе Сколы что-то сломалось сразу после перенесенного режиссером инсульта, ему все-таки удалось создать еще, по крайней мере, один шедевр, сопоставимый с его лучшими работами семидесятых и начала восьмидесятых. Этот фильм — «Путешествие капитана Фракасса». Дыхание жизни немного чувствуется и в «Романе о бедном юноше». Все остальные фильмы, увы, рождают довольно сильное разочарование и невыносимо скучны. Такое ощущение, что режиссер сам впал в сильнейшую депрессию после раскола коммунистической партии, членом которой он был, и снимал фильм, находясь примерно в том же депрессивном состоянии, в котором пребывала его героиня. Актеры играют нормально, фильм поставлен профессионально, но не более того. Он не рождает практически никакого эмоционального отклика. К сожалению, такой фильм было бы под силу снять любому другому второстепенному режиссеру, не увенчанному наградами Каннского кинофестиваля.

5 из 10

4 октября 2014

Комедия Марио, Мария и Марио в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Этторе Скола. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулио Скарпати, Валерия Кавалли, Энрико Ло Версо, Виллер Бордон, Мария Де Роза, Джорджо Джулиано, Джанкарло Лиззани, Вальтер Люпо, Беди Моратти, Рокко Мортеллити, Паоло Теодоли, Джанни Багино, Марианджела Фремура, Роза Феррайоло, Лаура Бетти.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.