Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива
5.9
5.3
1993, комедия, драма
Россия, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Николай Шатохин, Наталья Варлей, Елена Кучеренко, Сергей Маковецкий, Алефтина Евдокимова
и другие
Комедия с элементами абсурда о нелепой жизни, несбыточных мечтах и загадках русской души. О несчастливом Толике, который после того, как его выгнала жена и бросила любимая, решил стать гномом и жить под газовой плитой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художник: Владимир Постернак
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», 1993

Экскурия в 1993

Перестроечное кино и неожиданно хорошо смотреться, но только как свидетель и картинка истории. Режиссер Андрей Малюков (еще советской школы) поставил «34 скорый (1981), один из первых советских фильмов катастроф, про отважных советских пожарных, на этот раз снял комедию о жизни маленьких людей (в прямом и переносном смысле) обитающих в Большевистском переулке. Название места естественно с типичным намеком для тех лет, потому как жизнь беспросветна и убога: коммуналки, лимита, очереди за выпивкой, помойки, пиво, и еще раз пиво (странно, но водку никто не пьёт), из развлечений телеоргазм с психотерапевтом. Один выход — выпить чего-то из рук шикарной ведьмы (Екатерина Кмит, без одежды естественно), сделаться маленьким и спрятаться в печке с другими такими же маленькими человечками (замечательный Сергей Маковецкий), что и делает главный герой. Но любовь женщины (Наталья Варлей), удвоенная, потому как жена с любовницей заодно, или даже утроенная, потому как жена не продалась за замки бельгийские, возвращает главного героя к пиву. Наверное, от «пива никуда не уйдешь» и есть главная идея.

В фильме хороши детали того времени и какие-то отблески настроения и атмосферы, к примеру Горбачёв, убегающий от разъяренных народных масс, или главный герой, который весь в газетах и телевизоре со съездом народных депутатов. Где-то можно и посмеяться, да и абсурда вполне хватает.

6 из 10 за экскурсию в 1993

22 августа 2019

Комедия Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Андрей Малюков. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Шатохин, Наталья Варлей, Елена Кучеренко, Сергей Маковецкий, Алефтина Евдокимова, Евгений Герчаков, Геннадий Иванов, Игорь Бурлаков, Екатерина Кмит, Виктор Косых, Олег Филипчик, Александр Лойе, Эльвира Гарина.

Страна производства - Россия. Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.