Кукловод
Xi meng ren sheng
6.3
7.1
1993, драма, военный, биография
Тайвань, 2 ч 22 мин
В ролях: Тьянлю Ли, Лим Гюн, , ,
и другие
Герой фильма, молодой кукольник, путешествует со своим кукольным театром, а затем делает карьеру как один из ведущих кукловодов Тайваня. Во время Второй мировой войны японские правители Тайваня начинают использовать традиционные китайские кукольные театры для пропаганды войны. Только после окончания Второй мировой уличные театры возобновили свою работу в нормальном режиме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукловод

английское название:

Xi meng ren sheng

год: 1993
страна:
Тайвань
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Ли Пинбин
композиторы: ,
художники: Ming Ching Lu, Kuang Hui Chang, Chao Yi Tsai, Pei Yun Juan, Чанг Хунг, Hsien Ko Ho
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Отзыв критика о фильме «Кукловод», 1993

Тайвань Сяосяня — приемный, не родной ребенок в большой азиатской семье, переходящий из одних рук в другие, но так и не обретший родственной теплоты. Эта лишенность тепла, ненужность и чуждость, экстраполируется в сферу человеческих, межличностных отношений, и в привычной исторической обертке, тайванец вновь обнаруживает излюбленную тему человеческого одиночества.

«Кукловод», несмотря на обычное смысловое двойное дно и режиссерскую индифферентность, настолько тесно соприкасается с жизнью, явственно чувствует материю описываемых событий, выпукло и фактурно воспроизводит ее на экране, что, несмотря, а может благодаря этим фирменным не доведенным до логического завершения и пропадающим сюжетным линиям, незаконченным монтажным фразам, «неудобным» композиционным решениям, затемняющимся кадрам, намеренно упущенным или недосказанным событиям (кажущимся, на первый взгляд, важными), оставляет приятное, редко встречающееся послевкусие чего-то неподдельного, настоящего. Такое оставалось после картин раннего Германа, тоже умевшего удивительно «поймать» правду, субстанцию момента и жизни, настолько таковые вообще возможны в зыбком и субъективном кинематографическим мире.

Поразительным образом у Сяосяна в эту настоящесть и реальный исторический фон истории кукловода, словно театральная труппа у Чжан Кэ в «Платформе», кажется даже не ищущегося точек соприкосновения с окружающей действительностью, смирившись с предначертанным ему выше исходом, вплетаются почти маркесовский магический реализм с лягушками от страшной неизлечимой болезни, сбывающимися предсказаниями и трагическими, необъяснимыми смертями, что кажется, вот-вот, как у Вирасетакула, рядом появится что-то, что нельзя объяснить обычными понятиями и словами, но, тем не менее, выглядящее заурядным. А завершается все это действо потрясающей по глубине метафорой использования запчастей военных самолетов во имя искусства.

8 из 10

28 апреля 2018

Драма Кукловод в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Хоу Сяосянь. Кто снимался в кино, актерский состав: Тьянлю Ли, Лим Гюн, Ming-Hua Pai, Kuei-Chung Cheng, Chien-ru Huang, Tung-Hsiu Kao, Хеи Ли, Wen-Pin Liu, Wenchang Li, Liou Hung, И. Тосиро, Yi-Hua Tsai, Juwei Tzuo, Ян Лиинь, Цай Чжэньнань.

Страна производства - Тайвань. Кукловод — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.