Канун всех святых
The Halloween Tree
7.6
7.7
1993, ужасы, фэнтези, драма
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Рэй Брэдбери, Леонард Нимой, Энни Баркер, Эндрю Кигэн, Линдси Краус
и другие
В ночь Хэллоуина дети обходили дом за домом, собирали подарки, все шло чин по чину, пока... Пока они не постучались в дом, где обитала нечистая сила...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Канун всех святых

английское название:

The Halloween Tree

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Эл Гмуэр
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Канун всех святых», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Канун всех святых», 1993

«Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О, боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли приведениями, духами, и их боялись люди во все времена…»

10 из 10

Очень такая праздничная и уютная атмосфера. Окунаешься в неё и проживаешь так, будто сам побывал с этими ребятами в этом приключении…

Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов.

Мальчишки которым всего лишь по 12 лет отправились праздновать Канун всех святых как обычно, клянчить сладости в домах и подурачиться в этот страшный, но в тоже время забавный праздник. Каждый нарядился в свой лучший костюм, все нарядные и красивые, но они даже не подозревали, что во время предстоящего приключения они узнают всё о значении своих костюмов и какую важную роль они играют. Всё их страшное и жуткое приключение переживаешь за ребят и особенно за нашего главное друга Пифкина которому досталось больше всех…

Здесь узнаешь всё о празднике Хэллуин, здесь увлекательное и весьма опасное путешествие во времени, очень сочная, яркая и мудрая история мальчишек в этот жуткий праздничный день…

Ещё не смотрели? Тогда запасайтесь горячим чаем, красивым-ярким-сочным октябрём, тёплым и уютным пледом и добро пожаловать в Канун всех святых!

8 февраля 2015

Trick or treat

…это тыквенное дерево — нет, это праздничное дерево…

Рэй Брэдбери обладает по истине исключительным и только ему присущим талантом создавать осеннюю, а точнее октябрьскую атмосферу. Там, в прозрачной дымке осеннего воздуха, в водовороте багряных листьев крутится особая жизнь, сплетаясь в искусный узор, словно паутинка. Там, в прохладной ночной тиши, в каждом темном уголке, в вековой пыли притаилась особая смерть, что сродни скорее притягательной магии, нежели ужасу. И так всегда. Мир, который он дарит, то окутывает зыбким теплом, то заставляет вздрагивать. Но как бы там ни было, он полон волшебства. Я окунаюсь в него с головой, как в ворох сухих листьев, что хранит в себе древние тайны и словно просит — прикоснись, чтобы услышать, вдохни, чтобы почувствовать. Я ощущаю на коже дуновение ветра, что обдувал далекие северные льды или тропические моря тысячи лет назад. Рэй Брэдбери, Вы очаровали меня давно и навечно.

Конечно же, Хэллоуин является неотъемлемой частью осенних циклов Брэдбери. Это удивительный праздник, который сочетает в себе множество традиций и корнями уходит в далекое прошлое. Все смешивается в нем — ночь и день, зима и лето, жизнь и смерть, время сева и время жатвы. Ведь если призадуматься, своеобразный Хэллоуин происходит каждый вечер, когда ночь поглощает день, тьма убивает солнце. И что же с нами будет, если солнце погаснет навеки? Именно такие страхи мучили древнего человека, когда долгими зимними ночами он видел во снах умерших предков и тогда он разжигал большой костер — символ солнца — и благодарил богов за богатый урожай плодов. В Древнем Египте поминали Осириса, который каждую ночь умирал от руки своего брата, Мрака, поминали и умерших родственников и готовили им угощение, чтобы умилостивить — знаменитый трик о трит по старинке. Кельтский Самайн — праздник окончания лета и сборки урожая, знаменующий начало нового года. День Мертвых в Мексике, который скорее похож на веселое празднество, нежели на день поминовения, с кладбищами, усеянными огоньками свечей, салютами, сахарными черепками, костюмами чудовищ, чтобы отпугнуть смерть, и, конечно же, пиньятой. День Всех Святых это не просто веселый маскарад. За каждым атрибутом, за каждым ритуалом кроется глубокий смысл.

Это и предстоит познать четверке ребят — Тому, Ральфу, Уолли и Дженни — которые отправляются в грандиозное путешествие во времени вместе с хозяином праздничного дерева Маундшраудом, чтобы спасти своего друга Джона Пипкина. Маундшрауд — колоритный персонаж, управляющий временем, как он сам себя называет. Хоть по началу и прикидывается ворчливым стариком, на самом деле он только рад путешествию и, порой, кажется даже воодушевленнее ребят. Смеется, как мальчишка, запуская змея, предстает то египетской мумией, то мексиканцем в сомбреро, раздающим сахарные черепки, с явным удовольствием задает загадки и проверяет смелость друзей. Но больше всего, как и положено, любит выгодные сделки. Особого внимания заслуживает и праздничное дерево, которое является метафорой, символом, исторически объединяющим все традиции праздника. Тыквы на дереве были не совсем настоящими тыквами. На каждой уже было вырезано лицо и каждое лицо отличалось от другого. Каждый нос соответствовал носу какого-то человека, каждый рот был похож на рот какого-то человека. Тысячи этих тыкв соответствовали людям, которые много лет жили на земле. В каждой тыкве светится душа какого-то человека.

Мультфильм получился потрясающим — великолепная рисованная картинка, изумительная озвучка Леонарда Нимоя (голос Маундшрауда) и прекрасная работа композитора Джона Дебни. Он отразил мир произведений Брэдбери, как нельзя лучше. Несомненно, повлиял и тот факт, что писатель принимал большое участие в его создании — написал сценарий и даже читал авторский текст. Сам он признается: Лучшая телевизионная адаптация моей работы из всех, что я видел.

… на титрах я иду в Октябрьскую страну…

31 октября 2010

Ужасы Канун всех святых в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Марио Пилузо. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэй Брэдбери, Леонард Нимой, Энни Баркер, Эндрю Кигэн, Линдси Краус, Марк Л. Тейлор, Алекс Гринволд, Эдан Гросс, Кевин Сметс, Дарлин Карр.

Страна производства - США. Канун всех святых — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.