Игра со смертью
Baazigar
8.1
7.6
1993, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 55 мин
12+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Ракхи Гулзар, Каджол, Далип Тахил, Криш Маллик
и другие
Много лет назад в семью Аджая Шармы пришла беда. Компаньон его отца Чапра подделывает доверительные документы, в результате чего отец разоряется и, не пережив этого, умирает от инфаркта. Все эти годы юноша живет с мечтой отомстить преступнику. С этой целью он начинает встречаться со старшей дочерью Чапры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра со смертью

английское название:

Baazigar

год: 1993
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Томас А. Ксавьер
композиторы: ,
художники: Хари Сингх, Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, мюзикл, криминал

Видео к фильму «Игра со смертью», 1993

Видео: Трейлер (Игра со смертью, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Игра со смертью», 1993

… «Не тронь мою семью и я тебя не трону»…

Потрясающе! Невероятно! Бесподобно!

Вообще не пойму, почему роль в этом фильме Шахрукха Кхана, считается отрицательной? Я не согласна. Сколько на несчастного парня горя свалилось, просто представить страшно. И как только ребёнок пережил такое?

Ещё раз повторюсь, я не считаю, что главный герой был отрицательным персонажем, у него просто не было другого выбора — невозможно забыть как унизили и угробили твою семью и жить дальше, каждый день видя свою обезумевшую от горя мать и подыгрывая ей, что её умершая дочь выросла и проказничает, а отец работает как всегда. Песня Вaazigar — когда Каджол встречает Вики- Аджая — очень запоминающаяся.

Фильм просто потрясающий. Шахрукх Кхан на высоте, как и всегда. Боже, как он прекрасен в гневе, в его глазах выражены все чувства пылающие в его сердце. Не передать словами все эмоции, которые испытываешь при этом. Сердце рвётся на части, и слёзы по лицу. Так и хочется встать рядом, взять в руки меч и идти вместе с ним на этого негодяя, на это исчадие ада, и вонзить меч ему прямо в сердце, чтобы он тоже почувствовал всю боль, причинённую им когда-то семье своего друга.

Каджол, бесподобна как всегда. Узнав правду о том, кто на самом деле её отец, сколько боли она испытала при этом. Её глаза выражали все эмоции. Было очень жаль её героиню, она же действительно любила Аджая. Жаль, что им не судьба было остаться вместе.

Так же великолепна Ракхи Гульзар, в роли матери Аджая. Когда она хватает за грудки этого подонка Чопру и говорит ему: «Если с моим сыном что-нибудь случится, я сама разорву тебя на тысячу кусков!», её глаза горят таким гневом, что веришь абсолютно в её угрозу врагу. Этот момент фильма самый сильный в плане впечатлений. Невероятно!

Музыка, песни, танцы, всё на высшем уровне. Музыка вообще, просто Божественна.

Шедевр Болливуда, на все времена. И только самый высокий балл.

10 из 10

30 августа 2017

Буду смотреть его вновь и вновь

Мой самый любимый индийский фильм. Смотрела его еще в детстве. И, наверное, это был первый фильм с участием Шахрукха, который я посмотрела. После этого началась моя любовь к великому актеру, которая продолжается до сей поры.

Эмоции, которые мне «посчастливилось» испытать в то время, трудно передать словами. И даже сегодня просмотр «Игры со смертью» заставляет меня рыдать, что есть мочи. Уж очень сильно влюбляешься в героя, не смотря на его отрицательный характер, и сопереживаешь ему. Поэтому, когда наблюдаешь ужасный конец фильма, не можешь оставаться равнодушной, ведь до последнего момента в твоем сердце теплится надежда, что все еще может решиться в пользу главного героя и закончится для него хорошо. Но, может быть, благодаря такому драматичному финалу, фильм завоевал мою вечную любовь к нему…

Помимо напряженного сюжета, здесь звучит просто потрясающая музыка и песни, которые трудно оставить без внимания. Красивые музыкальные клипы тоже делают этот фильм красивым и незабываемым.

И что уж говорить о самом лучшем дуэте в индийском кино! Наверное, именно дуэт Каджол и Шахрукха делает этот фильм одним из самых любимых среди поклонников индийского кино. Ведь эти люди так сильно выражают свои эмоции, что им не возможно не поверить!

Хотелось бы видеть больше таких тяжелых эмоциональных фильмов, которые долго будут в нашей памяти!

10 из 10

23 марта 2010

«Месть в ритме диско».

Этот фильм я отнесла к категории триллера. Фильм держит в напряжении, и поскольку мотивы поступков главного героя Аджая Шармы (Шахрукх Кхан) не понятны почти до самого конца (когда все раскрывается), ясно лишь то, что парень мстит и для осуществления своей мести он не остановиться ни перед чем.

Герой Шахрукх Кхана жесткий (где-то даже жестокий) человек, в достижении своей цели он не останавливается даже перед убийством, но, не смотря на это, Шах играет так обаятельно, что начинаешь сочувствовать и сопереживать ему.

История довольно проста. Когда Аджаю было двенадцать лет, его отец умер, доведенный лучшим другом до нищеты, вместе с ним умерла маленькая сестренка Аджая (ему самому пришлось ее хоронить), а мать сошла с ума от горя. Перенесший такое горе и вынужденный с детства зарабатывать на еду и жилье для себя и своей недееспособной матери, Аджай поклялся отомстить виновнику его горя — Мадану Чопре. Предметом мести Аджай выбрал дочерей Мадана, решив действовать через них. Он тайно встречается со старшей дочерью — Симой, а чуть позже начинает встречаться с младшей — Прией (Каджол), для чего меняет имя на Викки Мальхотра. Когда Сима собирается открыть их связь, он ее убивает, сбросив с крыши высокого здания, но подстроив все как самоубийство. Прия не верит в самоубийство сестры и начинает искать правду, в чем ей помогает старый друг, офицер полиции — Каран.

В своей мести Аджай добивается своего — богатство, когда-то украденное у его отца, возвращается в семью, но он не смог предвидеть две вещи: что полюбит Прию по-настоящему, и что Прия не смирится с убийством сестры и будет искать убийцу до конца.

Фильм действительно смотрится неоднозначно. Хотя Аджай — убийца и отрицательный герой, ему сопереживаешь, покольку понимаешь, что отчасти он имеет право на месть. Мадан Чопра показывается как жесткий делец, даже в смерти своей дочери он видит позор для семьи, и хотя его надо бы пожалеть как отца, его как человека абсолютно не жалко. В то же время Прия, добивавшаяся правды о смерти сестры, даже узнав, кто убийца, не перестает любить Аджая.

В фильме есть и смешные моменты: ухаживания Аджая /Викки за сестрами, старший слуга Чопры — Бабу Лал (Джонни Левер) — смеялась над каждым его появлением на экране, настолько отлично он сыграл тупого и подозрительного человека (даже музыка из фильмов про Джеймса Бонда была к месту).

Фильм получился отличный, музыка подобрана в стиле того времени, то есть начала 90-х годов (даже до боли знакомое «It’s my life!»), но есть и традиционные индийские песни.

9 из 10

15 марта 2010

Фильм нравится безумно. Правда, мне, на самом деле, сложно сказать, на самом ли деле фильм такой потрясающий, или все держится на безумном обаянии Шахрукх Кхана.

Это фильм о мести. Мести всепоглащающей, не оставляющей поводов для сомнений, уничтожающей, неудержимой. Это фильм о том, на что может пойти человек, чтобы отомстить. И в данном случае он может пойти на все. Потому что своя жизнь важна лишь до тех пор, пока месть не свершится, а чужие жизни не важны вообще. При этом отброшен будет любой, кто встанет на пути мести. Любой.

Главный герой, в исполнении Шахрукха, мстит. Он мстит за украденное детство, смерть отца и сестры, и за мать, что вот уже с десяток лет, словно живой труп, потому как ее рассудок помутился, не в состоянии вынести действительность. Герой Шахи мстит человеку, прикинувшемуся другом, подобравшемуся близко, и укравшему все богатство его отца. И есть за что мстить. И в данном контексте герой вызывает лишь понимание и сочувствие.

Мне страшно даже представить что мог пережить ребенок, выброшенный из среды богатства, благополучия, семейного уюта, родительской любви, и получивший в замену жалкую хибару, недееспособную мать, и прах отца и сестры. Прошли годы. И что для него были эти годы? Он строил планы мести. И планы эти были все страшнее и решительнее с каждым новым днем, каждой новой слезой из безумных материнских глаз, каждой мелочью из картинок, составляющих воспоминания всего произошедшего… Мы не видим все это. Но это все очень легко представить, из маленькой предыстории, взгляда главного героя, его поступков, и кошмаров, от которых он просыпается.

Прошли годы. Перед нами бедный молодой человек, довольно приятный, трогательный в своей заботе о матери, печальный… задумчивый.

И после этого игра начинается уже на полную. И за этой игрой нам предстоит наблюдать до самой развязки.

Месть всегда неоднозначна, в смысле права на нее. И можно найти много за и против. И безусловно все зависит от мстителя, и от того, кому мстят, и от возможности прощения и покаяния.

И герой Шахи очень любопытная, и неоднозначная персона. Он ловок, умен, хитер, обаятелен, решителен, и очень упорен в достижении своей цели. Он имеет право на месть. В чем то это даже не его право, а его долг. Долг защитить мать, долг наказать виновного в смерти близких. Долг отомстить тому, кто и не думал покаяться.

Но, все дело в том, какой путь будет проложен, перед тем как месть свершится. Наверное почти у каждого в этом мире хоть раз мелькала мысль: «эх, был бы у меня автомат…». Глупая, безумная мысль в мгновения усталости, отчаяния, или гнева. Но ведь есть и террористы, которые с азартом взрывают бомбы.

Герой шахи позиционируется как отрицательный персонаж. Пожалуй, в этом есть рациональное зерно. Но, при просмотре, этот всегда такой обаятельный злодей, лично у меня, вызывает лишь чувство сопереживания. И эта фишка фильма. Мститель — злодей, имеющий право хоть на какое-то оправдание своих действий. И в этой фишке сила финала.

Фильм снят динамично. И сюжет, и диалоги, и юмор, и музыка, и музыкальные постановки — все отлично. Хотя, в старых традициях, еще перебарщивают с разлетающимися в разные стороны людьми, и, угрощающими криками, сопровождающимися эхом. Но это простительно.

Про актеров и говорить не стоит. Шахи — неотразимый злодей. Для Каджол, в роли старшей из сестер, это второй фильм. Но она уже как рыба в воде. И потом самый первый сценицеский диалог Шахи и Каджол… Шилпу Шетти в роли младшей сестры практически не узнать.

В общем — история, заслуживающая внимания, раздумий, и сопереживания.

10 из 10

10 февраля 2010

Триллер Игра со смертью в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Аббас Алибхай Бурмавалла, Мастан Алибхай Бурмавалла. Кто снимался в кино, актерский состав: Шах Рукх Кхан, Ракхи Гулзар, Каджол, Далип Тахил, Криш Маллик, Динеш Хингу, Ади Ирани, Сумит Патхак, Манмауджи, Харпал Сингх, Чарли, Раджу Шривастав, Аша Сингх, Baby Rupal, Суити.

На фильм потрачено свыше 40000000. Страна производства - Индия. Игра со смертью — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.