Его звали Бенито
Il giovane Mussolini
6.6
5.8
1993, драма, военный, биография
Чехия, Испания, Италия
18+

В ролях: Антонио Бандерас, Тони Берторелли, Валентина Лаинати, Ивано Марескотти, Анна Гейслерова
и другие
Это история восхождения диктатора Муссолини к вершинам европейской власти. Пылкий идеалист, неутомимый повеса, окруженный хороводом любовниц, борец за счастье народа – Муссолини престает едва ли не Че Геварой начала прошлого века. Это потом крикливый задира станет антикоммунистом, лучшим другом Гитлера и просто дуче, а пока он страстно ораторствует на партийных съездах в окружении кумачовых стягов, иконостасов Маркса-Энгельса и бьется с полицией на улицах и вокзалах. Действие картины охватывает Первую мировую войну и два предшествующих ей десятилетия. В Италии царит политическая неразбериха, народные массы поднимаются на бунты, а вольнодумная интеллигенция бредит революцией. В этом бурлящем котле истовый Бенито вознамерился сварить крутую похлебку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Его звали Бенито

английское название:

Il giovane Mussolini

год: 1993
страны:
Чехия, Испания, Италия, Германия
слоган: «Муссолини. Восхождение к вершинам власти»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Томаш Моравец, Марьолина Боно
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1993 г.
на DVD: 11 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Отзыв критика о сериале «Его звали Бенито», 1993

Женщины, идеи и война социалиста Бенито Муссолини.

Из «Википедии»: Итальянская социалистическая партия (итал. Partito Socialista Italiano, PSI) — марксистско-социалистическая, а позднее социал-демократическая политическая партия в Италии XX века.

Создана в Генуе в 1892 году. Начиная с парламентских выборов 1900 года и до выборов 1924 года была крупнейшей левой партией Италии. Дважды, в 1919 и 1921 годах, занимала первое место на выборах в Палату депутатов. Во время диктатуры Бенито Муссолини (1926—1943) действовала в подполье и заграницей. После Второй мировой войны была второй левой партией страны после Коммунистической. Распустилась в 1994 году.

Символично появление телефильма «Его звали Бенито» практически в год роспуска Итальянской социалистической партии, поскольку именно она и есть главный герой телефильма Джанлуиджи Кальдероне.

Бенито Муссолини оказался очень ярким персонажем для рассказа об истории противостояния как внутри партии между группировками, так и во вне между социалистами и партизанами. Харизма провинциального социалиста Бенито, сына известнейшего местного социалиста Алессандро, есть тот благодатный материал для сценария, в котором сталкиваются целеустремлённый характер честолюбивого политика и жизненные обстоятельства.

В каждой серии можно условно выделить три главные темы, которые характеризуют портрет экранного Муссолини данного телефильма. Это женщины, идеи и война.

Отсюда первая серия больше всего напоминает мелодраму, где в первой же эротической сценке проявляется символизм — экранный Муссолини убедительно берёт верх над итальянской женщиной, как реальный Муссолини в будущем возьмёт верх над всей Италией. Вниманием женщин начинающий политик не был обделён и авторы фильма очень тактично повествуют о главных женщинах его жизни в тот период.

Вторая серия соответственно посвящена социалистическим идеям и политическим дискуссиям и вряд ли будет интересна без определённого исторического багажа знаний того периода и собственной социо-политической позиции. В этой серии очень хорошо проявлена мысль о том, что политика в жизни Муссолини (история это потом очень хорошо подтвердит) была на первом месте. Женщины, семья, друзья — на втором.

И в третьей серии прозвучит одна из главнейших европейских исторических тем двадцатого столетия — Великая война (с 1914 года) и отношение к этому главному событию всей Европы и мира в целом в то время. Более того авторы фильма хорошо показывают как отношение Бенито Муссолини к этой войне напрямую влияет на его жизнь. Действие телефильма завершается до того как Италия вступает в войну и Бенито Муссолини призывают на фронт.

Авторам телефильма удалось представить на экране яркий образ неординарного талантливого политика и журналиста, которому были тесны рамки внутрипартийной деятельности, и в котором скрывалась та энергия и ярость, которые в будущем будут раскрыты в качестве основателя и лидера итальянского фашизма и главы государства на протяжении двух десятилетий двадцатого столетия.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

18 января 2020

Драма Его звали Бенито в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джанлуиджи Кальдероне. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Бандерас, Тони Берторелли, Валентина Лаинати, Ивано Марескотти, Анна Гейслерова, Раффаелла Азим, Флавио Боначи, Франко Кастеллано, Хана Давидона, Алице Дворакова, Ладислав Герендаш, Андреа Джордана, Lidije Glavanakova, Ярослав Гейдук, Ян Грушинский.

Производство стран Чехия, Испания, Италия и Германия. Его звали Бенито — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.