Джованни Фальконе
Giovanni Falcone
6.8
7
1993, драма, криминал
Италия, 2 ч 4 мин
В ролях: Анна Бонаюто, Нелло Вивие, Паоло Де Джорджо, Марко Лето, Ивана Монти
и другие
В Италии убивают трех судей. Расследование об их убийстве ведет судья Фальконе. Как только Фальконе начинает докапываться до сути, его отстраняют от расследования...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джованни Фальконе

английское название:

Giovanni Falcone

год: 1993
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художники: Нино Формика, Данта Ортона, Маурицио Леонарди
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Джованни Фальконе», 1993

Видео: Трейлер (Джованни Фальконе, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Джованни Фальконе», 1993

Я знаю что случилось прошлым летом…

Джованни Фальконе взорвали в мае 1992-го, а кино вышло уже в октябре 1993. Впечатляющая оперативность.

Повлияла ли такая скорость на качество? Да нет. Скорее наоборот. Такое впечатление, что сценарий писался по новостным лентам, горячим свидетельствам очевидцев, может даже материалы каких-то дел использовали. При просмотре ощущение, что смотришь документалку. Да и авторы сразу предупреждают — персонажи подлинные, всамделишние, все имена — настоящие, никаких совпадений. То есть, это реальная история, произошедшая не где-то там когда-то давно, а в прошлом году.

Очень хорошо получилось. Микеле Плачидо мой респект — он блестяще вжился, слился с образом. Он настолько буднично выглядит в кадре, что опять забываешь что это всё-таки кино, не документальная хроника. В его Фальконе нет пафоса и драматизма комиссара Катани, это обычный человек, со своими привычками и тараканами. Остальные актёры тоже на отлично справились — игравшие полицейских выглядят достаточно замотанными работой, исполнители mafioso — на пафосе, всё как надо.

Радует смысловая нагрузка фильма. Она предельно честна, ну насколько это возможно. Герой Плачидо, неутомимый борец с мафией, на полном скаку врубается в… правительство (сюрприз!) и не знает что дальше делать, руки коротки. И финал тут предрешён. Собственно, ключевую фразу произносит герой Джанни Музи Томаззо Бушетта: «- Вы ещё живы, потому что я не говорю всего.» Это такая игра — полицейские гоняются за бандитами, а взрослые дяди сверху смотрят и посмеиваются, состригая купоны. Имя Джулио Андреотти, председателя совета министров Италии, как делового партнёра «друзей друзей» называется прямо. Мелькает в фильме и Сальво Лима — связной между мафией и правительством.

Резюме: классная иллюстрация к эпизоду итальянской истории. Ну и просто хорошее кино.

При просмотре рекомендую гуглить имена ключевых персонажей, просматривать их биографии хотя бы по Википедии. Так гораздо интересней и познавательней.

30 апреля 2021

Почему аэропорт в Палермо назван именами Фальконе и Борселлино

Фильм, снятый на злобу дня и по горячим следам. 23 мая 1992, по дороге в Палермо у поворота на Капачи был взорван известный борец с мафией, магистрат Джованни Фальконе. Через два месяца от взрыва бомбы погиб его друг и соратник Паоло Борселлино. 28 октября 1993 года итальянцы увидели премьеру фильма о последних десяти годах жизни и работы Джованни Фальконе!

На момент премьеры, основной заказчик убийства (Сальваторе Риина) был арестован, но исполнитель (Джованни Бруска) всё еще занимался своим черным делом. До роспуска погрязшей в коррупционных скандалах партии итальянских христианских демократов оставался еще год. Поэтому сложно требовать от сценария деталей и подробностей. Перед нами, скорее, хронологический пересказ основных событий и ключевых эпизодов, между которыми совсем не очевидны причинно-следственные связи.

Роль Фальконе исполнил звезда сериала «Спрут» Микеле Плачидо. Джанкарло Джаннини (Паоло Борселлино) оказался на второстепенных ролях. Еще одной фишкой стал просмотр Фальконе фильма Ингмара Бергмана «Седьмая печать». По мнению авторов фильма, магистрант ассоциировал себя со средневековым рыцарем, который играл в шахматы со Смертью. Как известно, исход этой игры известен заранее обоим игрокам.

Возможно, если бы фильм снимался сегодня, авторам было бы намного больше чего рассказать.

6 из 10

9 сентября 2018

Драма Джованни Фальконе в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джузеппе Феррара. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Бонаюто, Нелло Вивие, Паоло Де Джорджо, Марко Лето, Ивана Монти, Джанкарло Джаннини, Гиги Анжелилло, Роберто Нобиле, Luca Dresda, Серджио Альбелли, Риккардо Асерби, Франческо Белломо, Джампьеро Бьянчи, Чезаре Боччи, Джованни Бонкоддо.

Страна производства - Италия. Джованни Фальконе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.