Джек-медведь
Jack the Bear
6.9
6.5
1993, драма, семейный
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дэнни ДеВито, Роберт Дж. Стайнмиллер мл., Мико Хьюз, Гэри Синиз, Арт ЛаФлёр
и другие
Жизнь телеведущего шоу ужасов Джона Лири была радостной и счастливой до того страшного дня, когда его жена разбилась в автокатастрофе. После ее гибели Джон остается один с двумя сыновьями. Хозяйственные заботы и служебные неурядицы постепенно подрывают его дух, и бедняга начинает пить. Неприятности нарастают как снежный ком: Джеку грозит увольнение, а родители жены хотят забрать мальчиков себе. Но все проблемы меркнут, когда сумасшедший сосед-нацист похищает его младшего сына Дилана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек-медведь

английское название:

Jack the Bear

год: 1993
страна:
США
слоган: «Every family needs a hero»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фред Мерфи
композитор:
художники: Джон Уорнке, Дебора Линн Скотт, Лилли Килверт
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 145 823
Мировые сборы: $5 145 823
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Джек-медведь», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек-медведь», 1993

Монстры в нашей душе

Посмотрев недавним зимним вечером данный кинофильм, и увидев небольшое количество рецензий и оценок к нему, решил поделиться с вами своими впечатлениями об этой картине! Являясь большим поклонником семейных драм, я конечно немного расстроен, что сегодня подобным лентам уделяется мало времени на телевизионном экране, я уже молчу о кинотеатрах. Вкладывать деньги в последнее время в такие картины не выгодно, и как следствие хороших современных кинофильмов на данную тематику выходит не так уж много, ещё меньше доходит до российского потребителя, а жаль, по моему мнению, такие картины имеют куда большую культурную ценность чем так модные сейчас блокбастеры, они напоминают людям о действительно важных вещах, таких как любовь и забота о близких.

Сюжет рассказывает нам об отце, который один воспитывает двоих детей, у него недавно умерла жена и он вынужден совмещать работу в шоу ужасов и заботу о своих детях. Когда не всё идёт гладко он злоупотребляет алкоголем, по этой причине родители жены хотят забрать мальчиков к себе и ищут малейший повод для этого. Несмотря на все проблемы, отец очень любит детей и старается сделать всё, что бы они ни в чём не нуждались. Отличаясь весёлым озорным нравом, он может целыми днями играть с детьми, поэтому с ним обожает проводить время вся детвора в округе.

Ещё хотелось бы рассказать о старшем сыне Джеке, мальчик тяжело переживает трагедию, по ночам не может заснуть, то прокручивая в голове события того трагического дня, то вспоминая свой разговор с матерью, когда он, находясь в плохом расположении духа, накричал на неё, и прогнал из своей комнаты. Вообще я считаю, что этот фильм как раз о том как мы часто сами того не желая причиняем боль своим близким и не представляем к каким непоправимым последствиям это может привести.

Если говорить об актёрской игре, то несомненно стоит выделить Дэнни ДеВито, это полностью его роль, и справился он с ней на мой взгляд потрясающе! Так же хотелось бы отметить Роберта Дж. Стайнмиллера, его роль, как мне кажется, была наиболее сложной и эмоциональной. Особенно запомнился момент на дереве, когда Джек загнан в угол и его глаза полны ужаса, но тут появляется шанс на спасение и его лицо заливается слезами радости и хрупкой надежды! Ещё есть эмоциональный момент в финале картины!

Так же, стоит сказать, что в данной картине имеется неплохое музыкальное сопровождение, именно музыка ещё с начальных титров приковала моё внимание к экрану и настроила на нужный лад. С каждой сценой меня всё больше затягивало происходящее, к финальным титрам я сидел с отрытым ртом, позабыв обо всём.

Если говорить о минусах, то возможно это немного рваный монтаж, повествование можно было сделать чуть-чуть более плавным, в остальном нареканий нет.

В заключении хочется сказать, что данный фильм хоть и не является шедевром в своём жанре, всё же достоин вашего внимания, и помните не выпускайте монстров из своей души!

8 из 10

24 января 2016

Семейные перспективы

Джон Лири (Дэнни ДеВито) — популярный телевизионный актёр и кумир детворы со всей округи. Джон воспитывает двух сыновей — Джека (которого зовёт Джек-«Медведь») и Дилана, которые лишились матери, погибшей в автокатастрофе.

Джон не очень хороший отец — он много пьёт, имеет неприятности на работе, из-за этого родители покойной жены хотят забрать у него детей. Кроме того, сумасшедший сосед похищает его сына. Череда всех неприятностей приводит Джона к мысли о том, что он лишается всего, что ему дорого и пытается наладить свою жизнь и жизнь детей.

Действие фильма происходит в 1972 году. Рассказ идёт от лица старшего сына Джека. Одна из лучших драматических работ Дэнни ДеВито (хотя сам по себе фильм довольно посредственный), на равне с такими картинами как «Благодетель» (1997) и «Спокойной ночи» (2005), ведь он гениален не только в комедийном жанре, его обаяние также распространяется и на серьезные характерные роли. В этом, наверное, и заключается феномен ДеВито — при росте 1,52 см актер заслоняет собой остальных коллег по цеху и становится украшением любого фильма, изображая душевный надлом или комическое амплуа. И совершенно неважно, какой оббьем роли предусматривает для него сценарий, будь-то роль второго плана или даже эпизодическая, в любом случае, он органически вступает в любую структуру фильма и грани характера его персонажа всегда наполнены феерическим спектром эмоций.

Порой может показаться, что повествование идет монотонно и даже затянуто, единственное откровение фильма показано в самом начале: трагическая смерть жены главного героя — потеря матери для всего семейства стало большим ударом. К сожалению, ошеломив зрителя столь драматической ситуацией, авторы фильма не сочли нужным, побеспокоится о ее развитии. Финал картины отличается от начала лишь несколькими надуманными происшествиями и банальными метафорами, а о характерах персонажей нам известно немногим больше, чем после первого получаса просмотра. Половина экранного времени проходит в мучительных и безуспешных попытках «зацепить» внимание аудитории. Ближе к финишной прямой, методом проб и ошибок, сценаристам все-таки удается сложить захватывающий момент. Однако это не оправдывает мучительно долгой «раскачки» на старте.

Таким образом, забота о времяпрепровождении зрителя ложится исключительно на плечи исполнителей (не в последнюю очередь благодаря Гэри Синизу, звезде фильмов «Форрест Гамп», «Аполлон 13» и «Выкуп», здесь он играет соседа-нациста), которым удается создать образы практически на пустом месте, без интересных диалогов и внятных действий. На вторых планах картины невзрачно мерцают еще совсем молодая Риз Уизерспун и Джулия Луис-Дрейфус. Пожалуй, присутствие в кадре Дэнни ДеВито единственное преимущество этого фильма. Именно ДеВито и Гэри Синиз вызывают интерес, а вовсе не старший сын Джона Лири — Джек Лири (Джек-«Медведь») как было изначально задумано, хоть фильм и показывает его некие трансформации в психике и поведении, связанные с потерей матери, к сожалению, он так и остается для зрителя безликим, невзрачным участником абстрактно-вязкой драмы.

7 из 10

22 января 2014

Драма Джек-медведь в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Маршалл Херсковиц. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэнни ДеВито, Роберт Дж. Стайнмиллер мл., Мико Хьюз, Гэри Синиз, Арт ЛаФлёр, Андреа Марковиччи, Джулия Луи-Дрейфус, Риз Уизерспун, Карл Гэбриел Йорк, Ли Гарлингтон, Кристофер Лоуфорд, Дороти Лиман, Кевин МакДермотт, Скотт Томсон, Моника Кэлхун.

В то время как во всем мире собрано 5,145,823 доллара. Страна производства - США. Джек-медведь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.