Бездна, круг седьмой
6.6
6.1
1993, драма, приключения
Россия, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Андрей Соколов, Ирина Апексимова, Лия Ахеджакова, Елена Майорова, Олег Шкловский
и другие
С XVI века икона «Спас-яро Око», попавшая неправедными путями в руки разбойного люда, передается по наследству через смерть каждого прежнего владельца. Мрачная «традиция» продолжается и до наших дней. Сегодняшние «владельцы» — двое друзей, искатели приключений — не исключение. Став новыми хозяевами иконы, они не подозревают, какие испытания уготовила им судьба.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бездна, круг седьмой

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Ткаченко
композитор:
художники: Виктор Козлов, Анна Вилякина
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Бездна, круг седьмой», 1993

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает (Гал.6.7;)

Самое страшное деяние большевиков, даже не то, что пол страны оказалось за колючей проволокой, а часть народа была уничтожена. Самое страшное, что за 70 лет коммунистического ига, они научили целый народ, некогда народ-богоносец, жить без Бога.

Перестройка, лихие 90-е. Для кого-то пора ожидания, для кого-то крах всей жизни, кто-то внезапно разбогател… Наши герои — потомки тех самых безбожников, которые взрывали храмы, расстреливали священников, жгли и уничтожали святыни. Но, время идейных богоборцев прошло, и оказалось, что на том «что отцы не дожгли…» можно заработать. Вошедший в обиход, термин — бизнес, не предполагает нравственных критериев. Поэтому, Николай и Юрий промышляют скупкой и перепродажей икон. И вот, бесценное сокровище, о котором можно было только мечтать (икона XIVв), но хозяин артачится, не желая продавать, так проливается первая кровь. Но это только начало …похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть (Иак.1.15;) Речь здесь вовсе не о какой-то особой иконе, и тем более не о каком-то историческом проклятии, или чём-то ещё, режиссёр использует некий мистический шарм, но на самом деле речь идёт об апостольских словах: Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную (Гал.6.7,8;). Икона — образ Бога невидимого. Бережно человек обращается с фотографией дорогого и любимого человека, тем более, не только бережно, но и с благоговением, должен он относиться к иконе, это не товар. А уж тем более, если ради обладания ею, человек отнимает жизнь у другого. Правильно сказали родители погибшей Ольги, жены Николая: — «За наши грехи». И сам Николай это понимает, голос совести, надрывно кричит в заткнутые уши убийцы. Есть раскаяние, но нет покаяния. Потрясающий момент, когда он, по сути, не верующий человек, «выясняет отношения», «ругается» с Богом. -«Почему она, почему не я? Ведь я виноват.» Однако, это уже начало осознания. Показательно здесь и то, что наши герои бегут за границу. Что такое родина? Жизнь — там, а здесь надо урвать, что ещё можно, и бежать. Безыдейное и бездуховное поколение. И лишь только последние несколько секунд дают надежду, что всё-таки опомнятся люди, вспомнят, что Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф.4.4;)

Хорошее, смысловое кино. В нём качественно всё, кроме плёнки, на которую оно снято. Добротный сценарий, грамотно расставленные акценты. Диалоги чётко фиксируют настроения людей того смутного времени. Соколов, Гуськов, Апексимова, играют великолепно, дух однодневной халтурки, не коснулся этой картины. А если учесть, что весь второй план занят именитыми актёрами, то получим отличный фильм, который, к большому сожалению, находится в почти полной безвестности.

9 из 10

19 января 2014

Драма Бездна, круг седьмой в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Владимир Басов мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Соколов, Ирина Апексимова, Лия Ахеджакова, Елена Майорова, Олег Шкловский, Владимир Басов мл., Елена Финогеева, Владимир Козлов, Григорий Маликов, Николай Маликов, Артур Нищенкин, Екатерина Редникова, Владимир Смирнов, Андрей Тартаков, Михаил Катков.

Страна производства - Россия. Бездна, круг седьмой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.