Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок
Arabela se vrací
8.1
6.7
1993, фэнтези, комедия
Чехословакия, Германия, Чехия, 22 мин
12+

В ролях: Владимир Длоуги, Илья Рацек, Иржи Лабус, Ондржей Кепка, Гана Шевчикова
и другие
В мир людей из страны сказок, прибыла Роксана, со своими волшебными духами. С их помощью, она уже вскружила голову многим мужчинам, включая Румбурака. Роксана нашла приют у чародейки, соседки Петра и Арабелы. Петр и Арабела работают у короля игрушек пана Паппа. А за их странными детьми присматривает сосед, сторож музея. Волшебный плащ, в котором прилетела Роксана, очень нужен Гонзику и Марженке. Они хотят посетить страну сказок, с научной целью. Ребята обещают Петру, что похлопочут о том, чтобы его усатые сыновья стали нормальными детьми. Они не знают что творится в стране сказок, и не знают о великане. И о том что последним, на кого упал жребий, был сам король.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок

английское название:

Arabela se vrací

год: 1993
страны:
Чехословакия, Германия, Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эмил Сиротек
композиторы: ,
художники: Индржих Кочи, Шарка Хежнова
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к сериалу «Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок», 1993

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок, 1993) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок», 1993

Не все так плохо в чешском королевстве

Прочитав единственную рецензию на чешскую сказку, загрустила, но т. к. я в корне не согласна, вот мои ложки меда. Кто смотрел первую Арабеллу и пронес сквозь годы флер волшебства и очарования в своем сердце, того не остановят никакие ругательные рецензии и он обязательно начнет смотреть. Наивность и техническое несовершенство предлагаемой картинки от серии к серии уменьшается и после пары часов просмотра вообще не мешает восприятию доброй сказочной истории. Все-таки кино — это искусство.

Затянутая? Как сказать, мне было жаль, что сказка закончилась, я была готова смотреть ее и дальше.

В первых сериях напрягло наличие двух старичков, с лысинками, совершенно обычных и неприглядных. Но играли они действительно на таком уровне, что когда по сюжету их не стало, мне было искренне жаль, что их в сказке уже не будет.

Чехия — маленькая страна, а фильмов для детей там снималось в десятки раз больше, чем в нашей. Деток в Чехии любят. И 93 там тоже был не сахар. А снимали. В нашей стране в 93 детское кино не снимали вообще.

Еще Арабелла — это очень позитивное и смешное кино. В детстве мы смотрели перевод, где черт был не Блекота, а Бормотун. И когда пани Мюллерова наконец-то вышла замуж (как ей казалось), она обзванивала подруг и представлялась пани Бормотуновой. Почти как у нас у Гайдая: «Алло! Анюта? Ты себе не представляешь: я сейчас улетаю в Гагры! С самим Якиным!» И великан-вегетарианец, и Фантомас, борющийся со злом… В общем, можно долго перечислять плюсы, пытаться сгладить минусы, но чешское кино — это отдельный вид искусства. Позитивное, доброе, ироничное. Я люблю его. Советую смотреть тем, кто уже давно не смотрит официальное российское ТВ. Всю чернуху, которая пытается пробраться к нам в дом через 20 бесплатных каналов (как у меня). Помните «Человека с бульвара Капуцинов»? Кино Чехии — это мистер Фест. Наше кино — это мистер Секонд. Так что выбор за Вами.

Спасибо тебе, чешское тв, за «Три орешка», за «Арабеллу», за «Больницу, что на окраине города». А сейчас за «Теорию тигра». Да, между первой и второй Арабеллой есть еще фильм, «Румбурак». Там неудачного колдуна второй категории даже становится жаль.

28 августа 2020

Продолжение сказки уже не для детей

Когда в июле 1986 года советское телевидение показало чешский сериал «Арабела» (произв. 1979 года), то можно было не задумываясь продать душу натуральному дьяволу, а не какому-то там Румбураку за продолжение. Сериал, вернее, в те годы — многосерийный фильм, на тот момент был мечтою ребенка — путешествия в страну сказок и наоборот, волшебные вещи, сказочные персонажи. К сожалению, продолжение появилось только в 1993 году, когда большинству россиян было не до румбураков.

Великую мощь первого сезона можно ощутить хотя бы по тому, что смотреть продолжение в настоящее время чрезвычайно трудно, но я это сделал. Мало того, что оно длиннющее, довольно глупое (как и большинство продолжений),детские фильмы давно не мой жанр, но оно еще и морально устарело. Некоторые вещи интересны, но исключительно для фанатов первой части, которым по-любому уже лет 40 и так далее. Хорошо сохранились герои негативные — бабкаежка (вообще в гриме не определишь сколько ей лет), сам Румбурак наел только небольшой животик, принцесса Ксения вообще за 14 лет не изменилась. Настоящие фамилии актеров писать бессмысленно, сам же их тут же забудешь. Годы не пошли на пользу главным героям — у Арабелы появился затравленный советский взгляд, натренированный тяжелой жизнью в очередях, а ее муж Петр вообще опустился до того, что в 1991 году снялся в каком-то советском фильме (фильм «Бабочки» с Сафоновой).

Дети — Гонзик и Марженка выросли, первый превратился в тощего недотепу, зато вторая относительно улучшилась. В любом случае конопатая карлица, которой она была, ни с кем не сравнима. Мудрее и умнее всех поступил папа семьи Майеров, умер в 1988 году и таким образом избежал общего позора. Вряд ли найдется еще один ретроград типа меня, который захочет посмотреть этот сериал, но конкретно для него пишу — не трать время зря. Но если кому вдруг придет в голову посмотреть «Румбурака», то мои предостережения мало чего будут значить, а потому соболезную ему заранее.

17 августа 2017

Фэнтези Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Длоуги, Илья Рацек, Иржи Лабус, Ондржей Кепка, Гана Шевчикова, Мирослава Шафранкова, Дагмар Патрасова, Павел Зедничек, Властимил Бродский, Стелла Зазворкова, Яна Андресикова, Яна Брейхова, Иржи Совак, Jana Kimlová, Витезслав Яндак.

Производство стран Чехословакия, Германия и Чехия. Арабела возвращается, или Румбурак — король страны сказок — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.