Американский якудза
American Yakuza
6.1
5.6
1993, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Вигго Мортенсен, Рё Исибаси, Майкл Нури, Френклин Эджайя, Юдзи Окумото
и другие
Секретный агент внедряется в «семью» японских якудза, чтобы обезвредить эту опасную группировку, ведущую борьбу с итальянской мафией за территорию. Он спасает жизнь одному из руководителей и постепенно завоевывает их доверие. Его даже принимают в «семью» как полноправного члена. Но наступает время, когда необходимо делать выбор. Напряженный боевик, сделанный весьма профессионально.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский якудза

английское название:

American Yakuza

год: 1993
страна:
США
слоган: «The mob has a new enemy.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ричард Клэбауг
композитор:
художники: Шэй Остин, Кэтрин Шеманек, Ли Каннингэм, Шерил Грэйс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Американский якудза», 1993

Видео: Трейлер (Американский якудза, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Американский якудза», 1993

Город засыпает. Просыпается мафия.

Мафия японская. Просыпается в Америке. У мафии много дел. Дни её полны рутины, как дни любой домохозяйки. Осуществи сделку, перевези оружие, продай наркотики, напомни о долге, оторви палец, вырежи семью, взорви магазин, выживи в перестрелке — только и успевай что успевать. Как говорится, покой им только снится. И вот в одном из таких будничных дел тяжело ранят босса. Нет, не главного босса, который где-то на родной земле курит толстые сигары, запивая наилучшей из всевозможных сакэ, а ставленника, заведующего делами в стране статуи свободы. Ранят так, что еще чуть-чуть — и здравствуй деревянный потолок, вечная постель. Но совершенно случайно, так прозрачно случайно, что в чистоте этой случайности нет и тени сомнений, его спасает бравый американский парень, уже успевший отмотать срок, а ныне работающий на каком-то заводе — нестриженный Вигго Мортенсен. Парниша он, правда, хороший — сильный, смелый и простой — «я то, что надо». Такие люди нужны японской мафии, и благородный якудза в приступе трогательной благодарности принимает своего спасителя в жаркие объятия большой «семьи».

И-и-и понеслась по новой. Да не так все просто. Американцы-то тоже не лыком шиты, у них есть своя мафия, а еще всевозможные службы безопасности, коих не перечесть… Но, скажут, что все это неважно. Что всё это лишь сюжетная канва. Ведь и «слепой увидит, и тупой поймет», что фильм не о том, кто куда бегал, кто в кого стрелял. Фильм-то, дескать, о человеках. О любви, об уважении, чести, храбрости, дружбе. И в самом деле, новоиспеченный «американский якудза» влюбится в художника-оформителя — прекрасную японку, алый бутон чьих губ так и просит, чтобы его сорвали. О, и эта любовь будет страстной, но не приведет к земному раю, ибо условия не те. И да, сложные отношения членов криминальной семьи строятся не обязательно по принципу «начальник-исполнитель», а есть место уважению, привязанности, человеческой симпатии. И да, конечно, вся беготня, драки, взмахи кинжалами и выстрелы пушек — это не ради зрелища, а чтобы показать суетность жизни и неприкаянность душ человечьих. Но нет, не так.

Город засыпает. Просыпается… просыпается… А чтоб им не проснуться! Шаблонный фильм-стрелялка, фильм-шумелка, фильм-пыхтелка. Шумиха, что вгоняет в тоску. Мораль, что только из пальца высасывать, и хорошо, если из пальца, и если удастся высосать. А он будет спускаться по лестнице в лучах заходящего солнца, неся на руках тело того, кого спас однажды. И он, кажется, будет жалеть его. Себя? Или всё человечество? Почти ничто не имеет значения и не обладает смыслом, но ведь всегда можно выдумать.

22 июня 2012

Странно, что на этот достаточно неплохой фильм нет отзывов. Вигго Мортенсен играет секретного агента, который внедряется в семью японских якудза. Но всё оказывается не так просто. Для начала он спасает жизнь одному из руководителей, а затем и влюбляется в японскую девушку. Семья ему полностью доверяет. Но однако герою предстоит сделать выбор. Чем всё закончится в итоге — смотрите сами.

Мортенсен играет очень хорошо. Японские актёры тоже не подкачали. Сюжет, работа режиссёра и оператора тоже на приличном уровне. Фильм получился очень крепким и интересным. Да, не шедевр, но внимания это заслуживает.

7 из 10.

17 января 2011

Боевик Американский якудза в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Фрэнк А. Каппелло. Кто снимался в кино, актерский состав: Вигго Мортенсен, Рё Исибаси, Майкл Нури, Френклин Эджайя, Юдзи Окумото, Роберт Форстер, Никки Кэтт, Джэймс Таэнака, Фриц Масимо, Розин «Эйс» Хэйтем, Крис Хаббелл, Элизабет Ламонт, Jake Belcher, Кристина Лосон, Джон Фудзиока.

Страна производства - США. Американский якудза — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.