Жизнь — азартная игра
Zindagi Ek Juaa
5.1
1992, боевик
Индия, 2 ч 55 мин
12+

В ролях: Мадхури Диксит, Шакти Капур, Суреш Оберой, Анупам Кхер, Мангал Дхиллон
и другие
Молодой деревенский парень Хария приезжает в город в поисках работы. С первого раза ему удается устроиться на работу в фирму, которая занимается распространением лекарств, призванных спасти жизнь тысяч индийцев. Но это оказалась парадная витрина бизнеса компании, в которую не был посвящен Харри (так теперь звал себя Хария). Харри не только повезло с работой, но и в личной жизни: его ожидала приятная встреча с Джухи — дочерью владельца компании. Вот только закулисная деятельность компании по распространению наркотиков стала серьезным испытанием как для Харри, так и для его молодой супруги Джухи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь — азартная игра

английское название:

Zindagi Ek Juaa

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Н. Сатьен
композитор:
художник: Манзур
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Жизнь — азартная игра», 1992

Как человек становится пешкой в руках негодяев.

Боже это невероятно. Давно я так не плакала. Моё бедное сердце чуть не разорвалось на части. Такая история, просто слов нет. Анил Капур шикарен, как всегда. Веришь каждому его жесту, каждому взгляду. Такая тяжёлая жизнь у его персонажа. Как вообще человек может такое выдержать? Слёзы лились не прекращая весь фильм. Попал в такую западню, из которой уже не смог выбраться, как не пытался. Его использовали как пешку в своих грязных делах, два мафиози враждующие между собой. В итоге Хари потерял всё, даже жену, которая тоже путём обмана оказалась вовлечена в это.

Мадхури Дикшит потрясла просто. Настолько достоверно исполнила роль наркоманки, что было ощущение, что сама Мадху давно и прочно сидит на наркотиках. В фильме очень чётко показано, как «торговля смертью», то есть наркотиками может стать причиной потери любимых людей.

Анупам Кхер вообще изобразил такую мерзкую гниду, что хотелось придушить его собственными руками. Мерзавцы и негодяи получаются у Анупама отменные. Таким гадом, каким он был здесь я его больше нигде не видела. Хитрый, коварный, жестокий, абсолютно беспринципный тип. За что и получил по заслугам, сволочь.

Зато порадовал Шакти Капур, здесь он в редкой для себя положительной роли. В роли лучшего друга Хари. Хорош до невозможности. Люблю Шакти в положительных ролях. И Суреш Оберой тоже понравился в роли полицейского. Тоже, надо сказать роль для него редкая. В те годы он играл в основном отрицательных персонажей. А здесь, просто услада для глаз и бальзам на душу, Суреш в положительной роли.

Вообще фильм о том, насколько люди порой бывают доверчивыми и как потом от этого страдают. А ещё о том, что настоящую любовь не может убить ничто, ни негодяи, ни наркотики, ни даже сама смерть. Анил Капур выше всяческих похвал. Просто аплодирую стоя. Блестяще. Смотрите обязательно.

10 из 10

26 января 2019

Жизнь — это как игра в карты.. или в рулетку… или в домино, на худой конец.

Еще один фильм с моим любимым дуэтом: Анил Капур плюс Мадхури Диксид. Долго думала, какую же рецензию написать — положительную или нейтральную. Решила все-таки нейтральную. Не самый лучший их совместный фильм. Само впечатление от фильма какое-то смазанное. Чересчур много всего: очень длинный хронометраж (ну не высиживаю я дольше двух с половиной часов, хоть что со мной делайте), слишком много драк, стрельбы, любви тоже чересчур, страстей, соплей, и почему-то наркоманку из Мадхури сделали. Вот этого я уж точно не ожидала. Неприятный сюрприз. Такая она икона индийского кино, и наркомания… вещи ну совсем несовместимые.

Сюжет у фильма интересный, тем не менее. Молодой простой парень Хари приезжает в Бомбей в поисках лучшей жизни, устраивается на работу. Но угораздило его спасти от пуль своего босса… И босс решает «отблагодарить» Хари, приблизив его к себе. Втянули нашего Хари в преступный бизнес, навешали на него всех собак, и вообще, оказался он в «аашках» по самые не балуйся… Тут еще дочка босса, Джухи, на него запала и закрутила с ним любовь. В общем, парень попал. Дело осложняется тем, что, за Хари гоняется вся полиция города и мечтает заполучить его в свидетели, дабы посадить всю эту наркотическую шайку-лейку на скамью подсудимых. Вот и получается так, что у Хари — своя свадьба, то есть своя цель — порешить всех своих преступных родственничков (ибо он успел жениться на Джухи), а у полиции — своя…

Это о сюжете. Теперь о недочетах фильма. Их — множество. Во-первых, грим. Как я в начале увидела Анила, так и ужаснулась. Я его просто не узнала, так его состарили плохо. Гримерам — позор. Далее — костюмы Мадхури. Ей нельзя такое носить. Это вульгарно. Костюмерам — по башке. Еще, повторюсь, не понравилось то, что из Мадхури сделали наркоманку, но это уже личное. Хотя сыграла Мадхури свою роль блестяще. И Анил был ей под стать. К актерам — никаких претензий. Амришик Пури играл, как всегда, негодяя, и уже в начале было ясно, что шансов у него никаких — в конце фильма его укокошат. Шакти Капур, как ни странно, играл положительную роль — был другом Хари, это меня даже умилило. Суреш Оберой, папка всеми индоманами любимого Вивека Обероя. В роли полицейского убедителен (ему не впервые играть такую роль).

Песни в фильме хорошие. Особенно понравилась заглавная и та, в которой Джухи соблазняет Хари. В общем, вердикт таков: смотреть можно и нужно, особенно поклонникам Мадхури и Анила. Но лично я пересматривать не буду. Есть у этой пары и лучшие фильмы.

Моя оценка:

8 из 10

19 августа 2011

Боевик Жизнь — азартная игра на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Пракаш Мехра. Список актеров, которые снимались в кино: Мадхури Диксит, Шакти Капур, Суреш Оберой, Анупам Кхер, Мангал Дхиллон, Сагар Салунке, Анант Джог, Свапна, Викас Ананд, Dhawal Kelkar, Бхарат Капур, Г.П. Сингх, Аша Лата, Суббирадж, Рома Маник.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.