Я сам себе жена
Ich bin meine eigene Frau
7.4
1992, драма, документальный, биография
Германия, 1 ч 31 мин
В ролях: Шарлотта фон Мальсдорф, Дженс Ташнер, Ичгола Андрогин, Беате Юнг,
и другие
Фильм поставлен по одноименной автобиографической книге Лотара Берфельде, немецкого трансвестита, известного под именем Шарлотта фон Мальсдорф, сумевшего пережить два страшных репрессивных режима прошлого столетия — нацизм и коммунизм. Интересуясь с детских лет предметами старины, еще в 1960 году он создал уникальный в своем роде музей мебели и домашней утвари эпохи грюндерства, единственный частный музей на территории бывшей ГДР. В отличие от многих других трансвеститов, подчеркивающих свою тягу к переодеванию в женскую одежду, превращающую их в персонажей карнавального шоу, Шарлотта всегда искал внутренней гармонии. В фильме он довольно откровенно говорит о своих увлечениях, ничего не скрывая и ничего специально не выделяя. Собирая и реставрируя редкую мебель, создавая свой музей, он жил почти замкнутой жизнью, радуясь тем скромным радостям и дружбе, которые дарила ему судьба.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я сам себе жена

английское название:

Ich bin meine eigene Frau

год: 1992
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоренц Харман
композитор:
художники: Peter Kothe, Joachim Voeltzke
монтаж:
жанры: драма, документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, биография

Отзыв критика о фильме «Я сам себе жена», 1992

Интересная, временами печальная история трансгендерной женщины, пережившей нацизм

Смешанный жанр кино с документалистикой позволяет Вам совместно с главной героиней прожить правдивую историю Шарлотты фон Мальсдорф, восточногерманской трансгендерной женщины, которая в том числе пережила нацистов. Урождённый мужчиной всю жизнь ощущал себя как женщина, испытывая необыкновенную любовь к женской одежде и влечение к маскулинности. Кинематографические зарисовки, временами со сценами насилия, вперемешку с документальным рассказом придают живость повествования непростой истории отстаивания сексуальной свободы.

P.S. В 1992-м году немецкое правительство наградило Шарлотту крестом «За заслуги перед Отечеством» — за отстаивание свободы сексуального самовыражения. Фильм как раз способен приблизить Вас к большему пониманию ценности поведения главной героини.

16 августа 2021

Драма Я сам себе жена на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Роза фон Праунхайм. Список актеров, которые снимались в кино: Шарлотта фон Мальсдорф, Дженс Ташнер, Ичгола Андрогин, Беате Юнг, Sylvia Seelow, Эвелин Крон, Райнер Люн, Хайнер Каров, Тима ди Гётлихе, Lina Androwna, Ово Мальтин, Bert Pesalla, Andreas Schroeck, Валентин Пассони, Joachim Stargard.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.