Возвращение в Затерянный Мир
Return to the Lost World
6.3
5
1992, фантастика, приключения
Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джон Рис-Дэвис, Эрик Маккормак, Тамара Горски, Нил МакКарти, Никки Ребелло
и другие
В Африку за нефтью и прочими сокровищами устремляются европейские авантюристы всех мастей. Среди них - бельгиец Хэйманс с группой головорезов. Дорогу к месторождениям он прокладывает себе, вырубая растительность, истребляя огнем и взрывчаткой уникальных животных, порабощая и убивая местных жителей. Под девизом «Никаких больше богов! - только Смерть» Хейманс сбрасывает с утеса вождя местного племени и добивает динозавра, выжившего после динамитного взрыва. В отчаянии красавица-абориген Малу приходит к Кейт Криншоу, которая телеграфирует лондонскому репортеру Эдварду Мелоуну и фотографу Дженни Нильсон о том, что из-за добычи нефти их любимые реликтовые твари находятся в опасности. Журналисты бьют тревогу, вновь находящиеся по разные стороны теоретических баррикад (на сей раз - по вопросу происхождения реки Ориноко) профессоры Челленджер и Саммерли присоединяются к ним, и все вместе они спешат на помощь Затерянному Миру...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение в Затерянный Мир

английское название:

Return to the Lost World

год: 1992
страна:
Канада
слоган: «In The Depths Of The African Jungle....A Land Of Dinosaurs And Primative People»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Бисон
композиторы: , , ,
художники: Дайана Силлерс, Джон Роузуэйн
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1992 г.
на DVD: 26 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение в Затерянный Мир», 1992

В знакомый затерянный мир

Снимать сиквел к классическому роману – затея рискованная, но Тимоти Бонд не испугался. Экранизировав роман, в том же 1992 году режиссёр явил и продолжение с тем же актёрским составом и теми же локациями.

В год начала Первой мировой войны затерянный мир подвергается нашествию алчных нефтеискателей – популярный сюжет в фильмах позднего XX века. Акцент в «Возвращении» сделан уже на порабощённом племени, а доисторические животные остаются где-то на фоне, лишь изредка напоминая о себе редкими рычанием и тяжёлыми шагами. Несмотря на это, нам показывают новое животное – панцирного анкилозаврида. Если эдмонтозавры, тираннозавр и гигантский целофизис выглядят как гигантские антропоморфные фигуры, то для анкилозавра не поленились создать движущуюся модель в натуральную величину. По всей видимости, основная часть бюджета ушла именно на «Возвращение», поскольку тут и взрывы настоящие, и даже вулканическая лава в большинстве сцен. Сюжет, конечно, уже не интригует так сильно, как в первой части, но не надо забывать, что эта экранизация рассчитана в первую очередь на детей. При этом немного странно, что в «Возвращении» есть одна откровенная сцена с Малу. Она не очень нужна, но всё-таки хорошо, что её сняли.

Возможно, вы не знали, но у романа «Затерянный мир» продолжение есть, хоть оно уже и не посвящено путешествию на плато. В отличие от этого канона, «Возвращение в затерянный мир» вновь показывает нам, что Челленджер и Саммерли друг друга недолюбливают. Всё-таки теоретик и практик – друзья весьма условные. Юмор в этом фильме отлично дополняет такую же великолепную актёрскую игру, на которой по-прежнему держится буквально всё. Интересно и немного забавно смотреть на то, как знакомые гости и туземцы пытаются спасти динозавров от плохих парней из Бельгии, а также пытаются остановить извержение вулкана. Мне по-прежнему нравится Малу. Есть в ней какое-то первобытное очарование.

Если бы сценаристы потрудились и выдали нам более изощрённую и пугающую историю, то «Возвращение» получилось бы таким же удачным, как первая часть. Но парадокс в том, что многие моменты получились предсказуемыми, и это уже в плюс не идёт. Такой же милый и по-своему интересный фильм, но для «Затерянного мира» всё-таки простоват.

7 из 10

27 декабря 2021

Резиновые динозавры возвращаются на большие экраны

Если бы не знать о том факте, что «Затерянный мир» и «Возвращение в Затерянный мир» снимались практически в одно время, как сейчас Джеймс Кэмерон снимает одновременно 2,3 и 4 части «Аватара», то можно было бы предположить, что Тимоти Бонду было мало нелестных отзывов об его экранизации великого романа, и он решился ещё и на продолжение. Но он, видимо, был настолько уверен в себе, в своих силах, возможностях и таланте (смешно!), что снял сразу дилогию, вторая часть которой смело продолжает события, описанные Артуром Конан-Дойлем, причём сиквел напоминает криминальный боевик, только так же с участием динозавров (да, тех же резиновых кукол, которыми можно пальцами управлять). Похоже, он и не смотрел Шедевры 1925 и 1960 годов, экранизирующих «Затерянный мир» так, как он того заслуживает; и дал волю своей фантазии, изменяя сюжет книги так, что сюжет его экранизации, хоть и мало-мальски интересный, но категорически уступает классическим экранизациям, а так же телевизионному фильму 2001 года, показавшему картинку и сюжетную линию не на один порядок выше, чем у данной дилогии, прошедшей в кинотеатрах.

Если «Затерянный мир» 1992 года — банальная экранизация классики, то «Возвращение в Затерянный мир» — столь же, если не больше, банальное продолжение классики. Как некто выразился, «продолжили Конан-Дойля». Не хорошо, и не плохо. Сюжет настолько неоригинален, что забывается сразу после просмотра, его даже не взялись подробно описывать в Википедии. Быть может, это подражание картине «Кинг Конг жив» 1986 года, с похожей идеей «берегите природу — мать вашу», только здесь фигурируют не обезьяны, а динозавры, нарисованные (а может, и слепленные из пластилина) так отвратительно, что хочется выключить фильм и поставить того же «Кинг Конг жив» или одну из культовых экранизаций «Затерянного мира», в число которых фильму Тимоти Бонда никогда не попасть. Вот что написано в Википедии про события данного сиквела: «Хэйманс с группой наёмных боевиков пытается найти сокровища. По пути он уничтожает животных и природу. Узнав об этом, журналисты написали статью, прочитав которую, профессора Челленджер и Саммерли решили выступить на защиту природы.» Может, не стали описывать подробно, потому что описывать нечего? Если фильм состоит из пустых диалогов, дешёвого экшна, и смысла, хоть и очевидного, но давно всем понятного. Если ты снимаешь вестерн, то будь добр, делай это более солидно, не позорься убогой картинкой. Фильм, конечно, не такое абсолютное дно, как «Титаны затерянного мира» студии «Asylum», приуроченные к выходу «Кинг Конга» Питера Джексона, но и похвалить сию поделку тоже не за что. Посмотрел и забыл. В жанрах приключений и боевиков есть в десятки раз более стоящие фильмы, включите того же «Индиану Джонса», «Мумию» или «Пиратов Карибского моря». Там вы увидите и захватывающие сюжеты, и зрелищный экшн. Тимоти Бонд показал лишь подобие того и другого.

6 из 10

30 января 2016

Затерянные миры. Часть 4 «Рэмбо с динозаврами».

«Возвращение в затерянный мир» — продолжение третьей экранизации «Затерянного Мира», фильма Тимоти Бонда. Это уже не римейк, а самостоятельное продолжение истории Челленджера и его команды. Правда, сделанна эта история с уклоном в боевичок, да и социальный подтекст не обошли стороной. В общем — уже не тот «Затерянный мир», что снял Бонд. Сначала он сделал замечательный пирог, а потом насыпал туда опилок и подмазал всё это дерьмом.

«Вождя Палалу сбрасывают с Плато, но ему чудом удаётся выжить. Его подбирают жители местной деревни, и относят к себе, где он рассказывает о том, что на Плато появились белые люди, которые уничтожают плато. В срочном порядке Челленджер, Саммерли, Мэлоун, Джим и Джинни возвращаются обратно, в Затерянный мир, где сталкиваются с опасностью куда большей, нежели динозавры — с человеком.»

Как и в прошлом фильме, актёры играют замечательно. Кроме того, актёрский состав ни чуточку не помянялся, вернули даже пару персонажей, в том числе и того, кто считался убитым.

А теперь давайте о минусах. Хотя, многие скажут — «какие минусы? Фильм идеален!»

Я частично разделяю мнение этих людей, но и не закрываю глаза на минусы. А их здесь не один и не два.

-Самый главный минус фильма. Исковерканная история. Ведь Плато осталось нетронутым после ухода Челленджера, именно так нам показано и в книге, и в двух предыдущих фильмах. Но нет. Здесь всё иначе. На Плато теперь добывают нефть. Да и динозавры для нефтяников ничем таким не являются, они стали даже чем-то обыденным, и лишь когда близко подберётся хищник, надо пару раз пальнуть в него из ружья.

-Воскрешение Гомеза. Как известно из предыдущего фильма, Гомез получает две свинцовых пилюли и в панике скрывается. По идее ему бы неотвратимо пришёл бы конец — из-за заражения крови, потери её же или по сотне других причин. Но нет, он выжил, и теперь ненавидит Челленджера вдвойне. Уж лучше бы его похоронили.

-Отсутствие опасности. Нет, конечно, динозавры никуда не пропали, но теперь никак напрямую не угражают главным героям. Также пропали и враждебные туземцы. Но вместо им на смену пришли нефтяники с пистолетами и дурными мыслями в голове, и извергающийся вулкан. Это уже не затерянный мир, а типичный боевико, «Рэмбо с динозаврами».

«Возвращение в Затерянный мир» — плохое продолжение замечательной экранизации. Как уже было сказано, это не затяренный мир. Но в целом фильм неплохой, но и не хороший, так что решайте сами, смотреть его или нет.

5 из 10

27 октября 2011

Дописали Конан-Дойля. И неплохо получилось.

Продолжение фильма «Затерянный мир». Снимали в то же время, поэтому смотрится как вторая серия. Смотреть лучше за первым фильмом, потому что сам по себе он вряд ли будут представлять интерес, да и непонятно, откуда что взялось. А как вторая часть — очень даже ничего — новая встреча с полюбившимися героями, возвращение в полюбившийся мир, которому теперь грозит опасность. Сначала просто опасность уничтожения реликтовой природы и последних на Земле динозавров, а в результате — опасность физического уничтожения всего плато вместе с людьми. Смотреть было интересно, потому что я даже не могла представить, как можно дописать «Затерянный мир».

Как прямое продолжение первого фильма, сиквел взял оттуда все достоинства — прекрасные виды природы и любовь к природе и людям, и недостатки — ну очень топорно сделанные динозавры. Притом что детёныша ещё и крупным планом много раз показывают. Вообще впечатление как от доброго старого советского фильма на сей раз усилилось сюжетом, и оба фильма вместе стали очень сильно напоминать «Землю Санникова» (фильм, а не книгу). Очень рекомендую для просмотра вместе с детьми. Фильм без агрессивности, остаётся светлое и тёплое чувство.

26 января 2011

Неудачный сиквел

Фильм «Возвращение в Затерянный Мир» является сиквелом дешёвой экранизации романа сэра Артура Конан Дойля. В предыдущей картине, собственно «Затерянном мире», мы видели вольный пересказ романа сэра Артура с нулевой зрелищностью и абсолютно нереалистичными дикарями. Также за весь фильм на всего пару раз показывают головы резиновых динозавров, которые больше напоминают детские игрушки. Что спасает этот фильм, так это красивейшие съёмки дикой природы и завораживающая музыка (весьма печально, что музыка Айзии Сандерс всего в трёх фильмах). И того фильму смело можно поставить твёрдую семёрку (повторюсь, исключительно из-за красивых пейзажей, на которые больше смотришь, чем на действие фильма и невероятно красивая музыка).

Продолжение я посмотрел три года спустя. Посмотрев его, я весьма разочаровался. Оба фильма снимались почти в одно и тоже время, в следствии чего в сиквел перекочевали игрушечные головы динозавров и музыка Айзии Сандерс. Также сюда перекочевали персонажи из предыдущей части, у которых теперь, как бывает в сиквелах фильмов с хэппи-эндом, всё хорошо. Сюжет ещё более банален, чем в предыдущем фильме — на плато вместе с Гомэсом, главным антагонистом предыдущей картины, прибывают плохие дядьки, а наши герои, полные героических намерений, спешат остановить их. Кульминация абсолютно нереальная. Идея с «укрощением» вулкана с помощью взрывчатки абсолютно портит фильм. Также в фильме присутствуют перестрелки, но впечатление они могут произвести разве что на детей. Концовка ещё более банальная, чем завязка — все счастливы: дикари радуются, Челленджер с Саммерили снова померились, влюблённая парочка целуется.

Итог: слабенькое продолжение довольно неплохого, если можно так выразиться, семейного трэша. Фильм на один раз.

5 из 10

5 июля 2010

Вольное продолжение романа сэра Артура Конана Дойла. Смотрится, в общем, с интересом, только динозавров маловато. И их качество оставляет желать лучшего.

Но фильм вытягивается и сюжетом, и актёрами, и каким-то духом Затерянного мира. Обрадовал профессор Челленджер: это именно тот гигант из книги, постоянный источник скандалов в прессе. Очень хорошо показано его отношение к коллеге, Саммерли.

Немалое впечатление произвёл (давно дело было) тираннозавр, разгромивший лагерь злодеев.

Смотреть стоит.

8 из 10

27 июля 2009

Фантастика Возвращение в Затерянный Мир на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Тимоти Бонд. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Рис-Дэвис, Эрик Маккормак, Тамара Горски, Нил МакКарти, Никки Ребелло, Ребекка Манки, Йен Йейл, Дэвид Уорнер, Натания Стэнфорд, Даррен Питер Мерсер, Сала Каме, Фиделис Чеза, Джон Чиносияни, Инносент Чода, Брайан Купер.

Страна производства - Канада. Возвращение в Затерянный Мир — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.