Виновата ли я...
7.4
1992, мелодрама
США, Россия, Молдова, 1 ч 44 мин
В ролях: Клара Лучко, Михай Волонтир, Светлана Крючкова, Дмитрий Крючков, Вячеслав Шалевич
и другие
Фильм о семье, где и муж и жена — алкоголики. Он приторговывает краденой сантехникой, она переживает его нравственное падение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виновата ли я...

год: 1992
страны:
США, Россия, Молдова
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Михайлишин
композитор:
художники: Илья Иову, Ирина Остановко
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Виновата ли я...», 1992

Как важна в жизни поддержка семьи, особенно для женщины.

Снова Клара Лучко и Михай Волонтир в паре, вместе на экране. Только уже конечно не Будулай и Клавдия, а совершенно в других образах. Обидно, что об этом потрясающем фильме мало кто знает, очень обидно. Я сама узнала о нём только сегодня, вот честно.

Приболела я тут малость пару дней назад, и пока лежала, так до боли в сердце, до скрипа в душе захотелось посмотреть фильм о чистой истинной любви, настоящей нержавеющей с годами дружбе, о настоящих благородных отношениях, и я конечно же вспомнила Цыгана, и пересмотрела этот фильм, в первый же день посмотрела полностью все серии фильма «Цыган», во второй день полностью все серии фильма «Возвращение Будулая». Наревелась опять, но это были слёзы радости за людей, за то что они не смотря на все препятствия обрели своё счастье, встретились друг с другом. И эти слёзы, даже помогли мне быстрее выздороветь, вот честно. Ведь слёзы очищают душу, а, как говорил Будулай - «Когда человек счастлив за других, когда он радуется за радости других, то это счастье и свет остаются в нём навсегда, и тогда его жизнь тоже озаряется счастьем». Эти слова мудрого цыгана, как непреложная истина, актуальны по сей день.

Так для чего я всё это пишу? После просмотра двух частей Цыгана, захотелось мне посмотреть, как живут актёры этого легендарного фильма в наши дни, что с ними стало? Фильм этот легендарный ведь мой ровесник, снят в год моего рождения в 1979, то есть и мне и фильму по 42 года исполнилось в этом 2021 году.

Нашла я только выпуск программы Андрея Малахова «Сегодня вечером» за 2014 год, когда фильму исполнилось 35 лет (и кстати, из этой же передачи узнала, что в Америке очень любят наш фильм «Цыган» и его продолжение, там проживают цыганские, армянские и русские диаспоры. И по 3-4раза в год, там показывают этот фильм по телевизору, и многие американцы его полюбили тоже). Посмотрела я эту передачу сегодня, и в ней было упоминание о фильме «Виновата ли я?». И сегодня же посмотрела этот фильм. Фильм о том, как женщина после развода с мужем, встретила новую любовь. Он приторговывает краденой сантехникой и называет её Королевой и бросил пить ради неё, она же постепенно спивается, да ещё все вокруг наливают по любому поводу.

Актриса Клара Лучко сама написала сценарий к этому фильму, на основе истории, рассказанной ей в поезде случайной попутчицей и нашла деньги на постановку. И как раз в этой программе был кусочек интервью Клары Лучко, где она говорила об этом, что история случайной попутчицы в поезде, которая оказалась законченной алкоголичкой, (хотя по виду невозможно было определить, - миловидная, голубоглазая, с вьющимися волосами, в чистеньком синем платье с белым воротничком, как у школьницы, - по словам актрисы), так поразила её, что она приехав домой сразу же написала сценарий для фильма, решила сама сыграть эту роль, а в партнёры себе пригласила именно Михая Волонтира.

И скажу вам, - это было бесподобно. Они оба здесь вообще в непривычных и необычных для себя амплуа. Поначалу хочется воспринимать эту историю, как жизнь Будулая и Клавдии спустя 30 лет, в наши дни, но посмотрев совсем немного, понимаешь, что это совершенно другие люди, только с родными, до боли знакомыми лицами.

Фильм почти неизвестен российскому зрителю, его долго держали на полке, он никогда не выходил в прокат на большом экране, кто-то помнит его, один единственный раз посмотрев по телевизору, но уже в конце 90-х, и сейчас найти его в интернете сложно, но можно. Правда в очень низком качестве, как будто записан с телевизора на видеокассету, но хоть так посмотреть его. Тема то насущная по сей день, - женский, алкоголизм, от которого практически невозможно избавиться. Клара Лучко в роли алкоголички просто поражает, да и романтичный Михай Волонтир тоже бесподобен, особенно после ролей Будулая и прапорщика Валентира из фильма «В зоне особого внимания». Сложно воспринимать его в таком образе, но он был неподражаем. Клара Лучко не ошиблась пригласив его себе в партнёры. Как всегда игра дуэта Лучко-Волонтир выше всяких похвал. Отдельно хочется поблагодарить Евгения Догу за великолепную музыку написанную к кинофильму, и тех людей которые выложили этот фильм в интернет, который скачать нигде невозможно, только онлайн посмотреть, и то не везде.

Но меня особенно поразили отчаянные рыдания героини, когда она падая на колени перед возлюбленным начинает целовать ему руки: «Я не могу, не могу с этим справиться. Что мне делать, что мне делать?». И в это время в храме звонит колокол. И она бежит к ступенькам храма, в надежде там обрести спасение. Это настолько пронзительно, что просто до слёз. Словно кроме Бога ей никто не поможет. Смятение, метания, отчаяние… Вопрос поставлен - ответа нет. И как возлюбленный главной героини пытается ответить на её вопрос - «Ты сможешь, сможешь. Я смог и ты сможешь. Только так проверяется сила человека. Только так».

Фильм настоящая драма, драма человеческой жизни, жизни женщины, драма толкнувшая её на путь алкоголизма, и которая в своей болезни опускается всё ниже и ниже… Фильм затрагивает очень важные проблемы, а игра актёров просто восхитительная.

Сохранить внутри себя добро, надежду, покой, гармонию очень трудно. Но мы должны, иначе уходит доброжелательность, духовность, а это страшно. Человек так устроен, что всегда надеется на лучшее. Даже если что-то происходит плохое.

Всем советую этот фильм посмотреть обязательно, потому что это наша жизнь. Да, есть в нём и тяжёлые моменты, но смотреть такое кино надо, обязательно надо, чтобы сделать для себя определённые выводы, и возможно избежать роковых ошибок. И обязательно о нём написать, чтобы люди знали о таком кино, и смотрели его. Обязательно.

10 из 10

19 декабря 2021

Мелодрама Виновата ли я... на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Николай Гибу. Список актеров, которые снимались в кино: Клара Лучко, Михай Волонтир, Светлана Крючкова, Дмитрий Крючков, Вячеслав Шалевич, Корина Друк, Андрей Мягков, Лариса Лужина, Анастасия Вознесенская.

Производство стран США, Россия и Молдова.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.