В той области небес
5.9
6.2
1992, драма
Россия, Украина, 1 ч 55 мин
В ролях: Александр Песков, Валерий Легин, Евгений Кленчищев, Владимир Меньшов, Лариса Гузеева
и другие
В результате аварии вездехода, гибнет один из членов бригады, где работает герой фильма… Постепенно очищается и формируется его душа, крепнут отношения, складывается убеждения и характер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В той области небес

год: 1992
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Москаленко, Александр Шигаев
композитор:
художник: Инна Быченкова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «В той области небес», 1992

Россия; начало 90-х годов XX века

Гена /Николай Романов/ - молодой москвич, приезжает в сельскую местность, чтобы принимать участие в испытательных работах: его бригада проверяет вездеход; честный, благородный, романтичный

Славка /Александр Песков/ - коллега Гены, бабник и балабол

Фёдор /Игорь Черницкий/ - старший коллега Гены, увлекается вырезанием фигур из дерева

Юлий Борисович /Владимир Меньшов/ - руководитель группы испытателей, честный и ответственный

Владлена /Лариса Гузеева/ - сотрудница администрации завода, красивая женщина, за которой Генка и вышел на станции вокзала, оставшись в селе в группе испытателей

Аня /Юлия Меньшова/ - москвичка, приехавшая на отдых к дедушке

Настя /Светлана Крючкова/ - местная жительница, которая готовит для бригады еду

Похоже, у меня какое-то прям-таки расстройство психики – кинематографический мазохизм. Не могу я выключить фильм, даже если он мне не нравится. Люблю я не терять надежду, что в 90-е в России снимали хоть что-то хорошее. Всё ищу, ищу, ищу…

Итак, о данном фильме таки… В титрах указано, что картина снята по мотивам повести Бориса Васильева «Кажется, со мной пойдут в разведку». Но показано тут такое сумасбродство, что я крайне сомневаюсь в том, что Васильев такое писал, а после фильма проверять это мне и не хочется.

По идее, фильм о взрослении и становлении главного героя – Генки. Как бы, всё понятно тут. Вот его товарищ подглядывает за купанием в море голой героини Меньшовой – Генка недоволен. Вот возрастной хмырь рассказывает мужикам возле костра, как соблазнил героиню Гузеевой – Генка в гневе бьёт его. Вот Генка застаёт своего товарища в момент, когда его орально удовлетворяет местная красотка – так в глазах помутнело, убежать захотелось и какие-то инопланетяне явились собирать биологический материал Генки. Класс да? Я не знаю, зачем в фильме были введены эти инопланетяне и бесконечные вставки со Сталлоне и Шварцнеггером. И узнавать/копаться совершенно нет желания.

Теперь вот момент: фильм относится к категории «романтическая приключенческая драма для юношества». Чего??? Вот эти оральные ласки… показанные крупным планом иллюстрации поз в постели в книге…гневные крики бабульки «Только о сексе и думают»… Это для юношества? Я, видать, чего-то не понимаю…

Хотя не видать, а действительно не понимаю. Потому что у фильма есть ещё и награды. Николай Романов, исполнивший роль Гены, имеет приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале «Белый аист» и два приза зрительских симпатий: Всероссийского фестиваля «Литература и кино» и Международного кинофестиваля «Золотой витязь» /это вообще, кстати, фестиваль православного кино, как туда попал фильм с такими непотребствами, как голые пятые точки, женские груди и уже упомянутые мною сцены, ума не приложу/.

На фестивале «Белый аист» так же был получен приз за Лучшую женскую роль – Светланой Крючковой. А Игорь Черницкий здесь же был награждён Специальным призом За удачное совмещение профессии кинорежиссёра и киноактёра.

Ну что я могу сказать… Я ничего не понимаю в кино. И всем, кто так же ничего не понимает, данный фильм рекомендовать ну никак не могу.

25 июля 2023

«Летят мои кони.. . »

Сложилось так, что отзыв я пишу сразу после просмотра фильма. От того, он скорее всего будет скомканным, но сути не потеряет.

Каждый год перечитываю повесть Бориса Васильева — «Кажется, со мной пойдут в разведку…», да и как эту повесть можно забыть. Читаю её для души, я бы даже сказал для подпитки. Из великого множества произведений именно это моё любимое. На днях скачал электронную версию книги, в описании которой было сказано, что по её мотивам (повести) снят фильм. Я не смог удержаться от просмотра, несмотря на то, что подсознательно уже знал чего ожидать.

Фильм просто кишит «девяностыми». Музыка, обстановка, гонор, черты характера. Повесть просто извратили, сделав «дешевкой» кинематографа. Начало нам показывает волну 90-х: Киногерое (Шварценеггер, Сталлоне и т. д.), политиков (Горбачев, Сталин, Ельцин). Однако вопреки тому, что в повести Генка-Москвич худой длиннорукий долдон, в фильме он красавец-качок, как и весь антураж. Образ героя напоминает больше молодчика из какой-нибудь банды. Федор — это отдельный разговор. Вместо умудренного опытом жизни человека, который все делал размеренно («с эдакой артистической ленцой»), спокойно, нам предстает какой-то бывший заключенный, которой ведет себя как недалекий подросток. Славка.. . Ну из Славки сделали «местного дурачка», деревенскую потеху. Аня, Владлена Ивановна — ничего общего с персонажами из книги. Конечно видение красоты у каждого своё, что относиться и к кинематографу.

Из всего написанного мною делайте выводы сами. Однако я очень расстроен, что данный фильм собрал в себе абсолютно все огрехи (режиссура, сценарий, актеры). Рекомендую НЕ смотреть данный фильм, а прочесть повесть. Она расскажет Вам о подростке, его тернистом пути к осознанию и формированию себя как личности, о его подростковой любви, страсти. Прочитайте и Вы не пожалеете.

2 августа 2014

«Послушать тишину, которая молчит…'

Режиссёры довольно часто используют метод «омоложения» письменного первоисточника, перенося описываемые в нём события на годы или десятилетия вперёд. Это позволяет «высветить» роман-повесть-рассказ по-новому, но при этом, в определённой степени обижает тех, кто читал оригинал без «кинематографических купюр».

В полной мере это относится к недавно вышедшему фильму Александра Велединского «Географ глобус пропил», но ещё в большей степени — к ленте Игоря Черницкого «В той области небес», потому что повесть Бориса Васильева «Кажется, со мной пойдут в разведку…», по которой и снят фильм, написана задолго до 1992 года, и рассказывает о вчерашнем школьнике Генке, который попадает в маленький коллектив испытателей вездехода. В повседневных заботах формируется Генкин характер, особенно — когда приходится давать оценку и своим поступкам и действиям окружающих. Повесть лирична и буквально дышит духом того времени.

Игорь Черницкий снимал свой фильм в 1992 году. Длившаяся 7 лет Перестройка «благополучно» завершилась распадом СССР и наступили Новые Смутные Времена. Запреты-барьеры-препоны сняты. Твори — не хочу! При всей кажущейся простоте, это не так легко было сделать. Советский зритель уже вкусил «запретный плод» «забугорного кинематографа», поэтому, чтобы привлечь его в кинотеатры «социалистического реализма» уже было недостаточно. Нужно было «сдобрить» свой продукт «блёстками» зарубежных фильмов.

Именно по этой причине в кадре появляется всё то, что ещё пару лет назад было бы немыслимо: книги (с рисунками!!!) о сексе, Макдональдс, Сталлоне со Шварцнеггером на Красной Площади. Налёт эротического флёра чувствуется на протяжении всей картины. Это и откровенное (по тем временам) купание двух девушек. И фокусировка камеры на Генкиной ягодице на фоне реплики (которой в повести нет): «Вам бы только о сексе думать!». И «подразумительная» откровенная сцена на дне рожденья. И Есенинские строки: «Хороша ты, о белая гладь! Греет кровь мою легкий мороз. Так и хочется к телу прижать. Обнаженные груди берез.»

В этом плане повесть намного «целомудреннее»: «Когда при мне говорят «баба», я оглядываюсь, нет ли вблизи женщин.» «А на самом-то деле я впервые вижу девушку не в купальнике, и сердце стучит так, словно я второй час подряд машу полупудовой кувалдой.» «Тугой свитер без единой морщинки обтягивает грудь. Эта грудь все время то поднимается, то опускается, и я вдруг делаю открытие: они дышат совсем не так, как мы!»

При всё при этом фильм получился оригинальным и самобытным. Много очень красивой музыки, талантливые актёры, дружески-незлой юмор. Фильм наполнен рассуждениями героев и смысле жизни, о прошлом, о будущем. Кто-то видит это будущее в иностранном журнале («Вот где демократия!»). Кому-то везде мнятся инопланетяне. Для кого-то завтрашний день — это лишний бутылёк с «настойкой». А для кого-то милее всего терзающая сердце мелодия: «В той области небес, где всё не так чуть-чуть: Немного проще, чище и нежнее. Где я когда-то был, куда опять хочу — Надежда есть всегда, а я спешу за нею…' Владимир Григорьевич Волков.

28 января 2014

Драма В той области небес на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Игорь Черницкий. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Песков, Валерий Легин, Евгений Кленчищев, Владимир Меньшов, Лариса Гузеева, Юлия Меньшова, Николай Романов, Олег Коваленко, Владимир Волков, Лидия Чащина, Варвара Назарова, Наталья Рожкова, Андрей Мороз, Тимофей Скрипник, Георгий Саакян.

Производство стран Россия и Украина. В той области небес — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.