Удачи вам, господа
6.8
6.2
1992, комедия, драма
Россия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Николай Караченцов, Юрий Дедович, Андрейс Жагарс, Владимир Бортко, Юрий Кузнецов
и другие
Ветеран ГСВГ Олег приезжает в Санкт-Петербург по вызову старого боевого друга Владимира. Вместо ожидаемой хорошо оплачиваемой работы и пристойного жилья он находит пристанище в сосновом лесу, где бывшие армейские капитаны и майоры живут в танках (их танковую колонну, которую путчисты послали к Ленинграду, остановили на полпути, да так и забыли) и зарабатывают на хлеб, обряжаясь цыганами, а его друг помешан на частном предпринимательстве. Да еще оба как на грех влюбляются в провинциальную девчонку Ольгу, приехавшую поступать в театральное училище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удачи вам, господа

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Ковзель
композитор:
художник: Марксэн Гаухман-Свердлов
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Удачи вам, господа», 1992

«Ну, там же ясно написано: обеспечение дружбой»

Классный фильм. Учитывая условия, в которых он снят… Те самые, к слову, которые так здорово воссозданы на экране (как говорится, в режиме реального времени), и вспоминать которые сегодня, двадцать с лишним лет спустя, — милое дело, ей богу. Оно и понятно, ведь, как сказал писатель Э. М. Ремарк, «память — лучший фальсификатор на свете; всё, через что человеку случилось пройти, она с легкостью превращает в увлекательные приключения».

В данном случае задача тем более упрощается, что экранные приключения главных героев и впрямь увлекательны. Без преувеличения. Да повествуется о них с таким отменным юмором, что… Поискать еще, в общем, такие фильмы.

Заглавная тема встраивания в новые — рыночные — отношения раскрыта просто блестяще. «Я, Владимир, брокером хочу стать или дилером. Но брокером — лучше!» А сколько всего ещё? Эпизод с дачей взятки: «У меня, может, с детства мечта — прочитать интервью с Дасаевым!» Или конкурс красоты. Одна только мимика С. Фурмана чего стоит. Не говоря уже об «Осень холосая! Бовсая!»

Да, не обошлось без гротеска. У меня лично к нему отношение очень и очень неоднозначное. Но тут… На удивление в строчку всё. Всех этих рэкетиров, миллионеров (пока ещё в масках) и пр. «людей вокруг», которые «все мошенники» — их ведь лучше и не описать. Поэтому никаких вопросов к авторам сценария и режиссёру. Всё по делу. Единственное, я бы, конечно, парочку случайно (ибо, действительно, всего парочку) прорвавшихся «в эфир» крепких словечек предпочел не слышать, но и только.

Диалоги. То, за что можно простить всё или почти всё. Понимаете, когда реплики, мало того, что по содержанию — одна к одной, так еще и отыграны каждая, что называется, до последней ноты (чего ж Вы хотите — маэстро Н. П. Караченцов (и Ко, справедливости ради) работает!) — это навсегда в памяти откладывается. «15 минут греешь — до утра тепло!», «Видишь эту голову? Она из золота!», «Ну, неужели мы, два здоровых мужика, — и не прорвёмся?!» И т. д.

И дружба. Та, что в любых условиях. Вопреки всему. Это к вопросу об истинном смысле фильма и затронутых им ценностях. «Позовёшь — знай, всё брошу и приеду. Даже если дела никакого — просто увидеть захотел!» И к этому нечего добавить. Разве что немного «плиты титаномагниевой»

9 из 10

10 января 2015

Здорово! Как говорит Роджер Иберт: «Два больших пальца вверх!»

Из всех фильмов, поставленных по сценарию А. Инина, этот фильм я считаю его самой лучшей работой. Хотя со мной, конечно, не согласятся обожатели «Однажды 20 лет спустя» или «Одиноким предоставляется общежитие».

Тем не менее, всё очень бодренько, смешно и трогательно, порой до слёз. На стыке двух эпох, уже наверно с третей попытки (после «Операции кооперации» и «Дерибасовской») Инин, наконец, придумал чудо что за историю о том, как людям приходилось изворачиваться перед обстоятельствами нового времени и выходить после всех передряг не утратившими собственного достоинство.

В общем, если где увидите (а это очень сложно), обязательно смотрите и восхищайтесь!

11 февраля 2009

Комедия Удачи вам, господа на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Владимир Бортко. Список актеров, которые снимались в кино: Николай Караченцов, Юрий Дедович, Андрейс Жагарс, Владимир Бортко, Юрий Кузнецов, Дарья Михайлова, Татьяна Агафонова, Виктор Павлов, Валентина Ковель, Валентина Талызина, Анатолий Азо, Николай Буров, Сергей Лысов, Марксэн Гаухман-Свердлов, Юрий Серов.

Страна производства - Россия. Удачи вам, господа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.