Третий дубль
1992, драма
Россия, 2 ч 30 мин
В ролях: Вячеслав Захаров, Николай Астапов, Владимир Богданов, Сергей Дружко, Валентин Головко
и другие
Наши дни. Петербург. Средь бела дня во время сьемок бесследно исчезает известный эстрадный певец. Чтобы разобраться с этим таинственным делом, следователю Папину предстоит окунуться в самую гущу шоу-бизнеса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий дубль

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вячеслав Бабенков
композитор:
художники: Николай Субботин, Генриетта Лозовацкая
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Третий дубль», 1992

Последний ленинградский детектив

Ленинград. Начало 1990-х. Во время съемок клипа популярный певец Леонид Орешников заехал на велосипеде за угол и исчез. Орешников известен авантюрным характером, поэтому не совсем ясно сбежал он, похищен или это просто розыгрыш. Расследование начинает капитан Панин.

Тандем писателя Сергея Высоцкого и режиссера Льва Цуцульковского подарил зрителям не один хороший детективный фильм (среди них «Три ненастных дня», «Среда обитания»), «Третий дубль» стал их последней совместной работой. Тема похищения людей была особо востребована в то время и опытный детективщик Высоцкий отдал ей дань.

Итак следователь Панин погружается в мир театральных интриг и богемных киношников пропитанный завистью к успеху ближнего и его материальным благам. Многие люди из этой среды неплохие, но они не спешат раскрыть свои секреты, запутывая расследование. Сюжет действительно остроумный и затягивающий, шероховатости по части случайных совпадений скрадываются крепкой режиссурой Цуцульковского. Несмотря на царящие в стране мрачные 90-е «Третий дубль» совершенно не чернушный (конечно бросаются в глаза приметы времени: свитера, помешанность на видиках и японской технике, рэкет и вокал Патрисии Каас), это классический детектив-расследование, в первой серии, более размеренной, опрос свидетелей, во второй больше экшена, погоня, перестрелка, драки и т. п. У фильма приятная какая-то особая атмосфера, всё довольно позитивно, лишь в финале (жутковатая сцена в приготовленном на снос доме) лезет питерская инферналинка. Диалоги разнообразны, актеры говорят на хорошем русском языке, культурная столица всё-таки. Визуально небогато, но реалистично и вполне приемлемо, симпатичный саундтрек.

Главную роль капитана Александра Сергеевича Панина исполнил Юлиан Макаров (тогда Журин), ныне известный московский пропагандист классической музыки и телеведущий на канале «Культура», а тогда молодой питерский актер. Обидно что Юлиан так мало снимался: высокий, статный, с выразительными глазами и доброй улыбкой, просто Иван Царевич, и обаяние и голос удивительно приятный всё при нём. И держится капитан Панин очень естественно, без всякого там тщеславного суперменства и панибратства, его образ далек и от ментов бытовушников с «Улицы разбитых фонарей» и от ледяного эскапизма героев «Бандитского Петербурга», это скорее сыщик в классическом понимании фильма-нуар. Согласно моде Панин облачен в джинсы, страшный серый свитер и кожаную куртёшку, капитан склонен к дедукции, но придется и побегать и помахать пистолетом. Немного грустная концовка с одиноким сыщиком в ночи подчеркивает нуар атмосферу. В остальных ролях заняты известные ленинградские актеры: Артур Ваха, Вячеслав Захаров, Юрий Орлов, Александр Васильев, какой же детектив без красавиц — легкомысленная обольстительница Наталья Шостак, и неожиданно скромная возлюбленная мятежного Орешникова Ольга Разумовская.

Итог: «Третий дубль» интеллигентный образчик ленинградского детектива, с закрученным и неглупым сюжетом и симпатичным главным героем. И конечно, с ностальгической патиной уходящего Ленинграда который скоро окончательно превратиться в Санкт-Петербург.

31 марта 2020

Драма Третий дубль на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Лев Цуцульковский. Список актеров, которые снимались в кино: Вячеслав Захаров, Николай Астапов, Владимир Богданов, Сергей Дружко, Валентин Головко, Юрий Карпенко, Светлана Карпинская, Юрий Лазарев, Юрий Орлов, Ольга Разумовская, Наталья Шостак, Александр Васильев, Геннадий Воропаев, Станислав Фесюнов, Юлиан Макаров.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.