Тайны семьи де Граншан
6.3
1992, драма
Россия, Латвия, 1 ч 46 мин
В ролях: Галина Щепетнова, Аурелия Анужите, Ивар Калныньш, Янис Паукштелло, Арнольд Лининьш
и другие
История любви, ревности и предательства. Но всегда, даже при роковом стечении обстоятельств, благородство найдет дорогу к свету. Гертруда, бывшая гувернантка, выйдя замуж за графа, изменяет ему. Она давно влюблена в управляющего делами графа и надеется со временем выйти за него замуж. Но подрастает ее падчерица...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны семьи де Граншан

год: 1992
страны:
Россия, Латвия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Давис Симанис
композитор:
художники: Андрис Меркманис, Вечелла Варславане, Ария Мейдропа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тайны семьи де Граншан», 1992

Классика

Не знаю, почему к этому фильму совсем нет отзывов. Обидно даже: фильм-то хороший. Прежде всего, это единственная экранизация пьесы О. де Бальзака «Мачеха», причём экранизация чрезвычайно добротная. Кроме того, фильм по сути своей эпохален: он был создан «на переломе», в нём дышат ещё традиции советского кинематографа, но и ветер перемен уже весьма отчётливо ощущается кожей.

Многое здесь примечательно, начиная с совместного производства Россия-Латвия. Кто-нибудь что-нибудь слышал о латвийских фильмах в последние двадцать лет? А в советское время рижская киностудия создала немало прекрасных лент. Вспомним «Театр», «Стрелы Робин Гуда» и «Армию Трясогузки» — и вздохнём. Кажется, «Тайны семьи де Граншан» стали последней каплей русско-латвийской дружбы, и отталкиваемая импозантным Иваром Калныньшем роковая Галина Щепетнова вполне может служить олицетворением метрополии, которую отвергает неблагодарный доминион.

В фильме можно увидеть качественную игру актёров, продуманные костюмы и очень достойную операторскую работу. Ничто не режет глаз, ничто не отвлекает от сюжета, а момент развязки по-настоящему драматичен. Кстати об актёрах и драмах: на съёмках «Тайны семьи де Граншан» разгорелся страстный роман Ивара Калныньша с партнёршей, рыжеволосой Аурелией Анужите, которая была моложе признанного латвийского секс-символа на 24 года. Безоглядная любовь заставила Калныньша уйти от первой жены, но брак с Анужите продержался только семь лет. Ну, это так, к слову…

Общая оценка фильму — твёрдые восемь баллов. Может быть, на шедевр и не потянет, но иные современные «шедевры» многократно за пояс заткнёт.

8 из 10

7 апреля 2016

Драма Тайны семьи де Граншан на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ада Неретниеце. Список актеров, которые снимались в кино: Галина Щепетнова, Аурелия Анужите, Ивар Калныньш, Янис Паукштелло, Арнольд Лининьш, Леонид Ленц, Анда Зайце, Миервалдис Озолиньш, Янис Зариньш, Аквелина Ливмане, Кирилл Симонов, К. Ваболе, Ирмгарде Митревице, Ольгерт Кродерс, Илзе Ваздика.

Производство стран Россия и Латвия. Тайны семьи де Граншан — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.