Сын
Beta
7.9
6.2
1992, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 51 мин
18+

В ролях: Мадхури Диксит, Аруна Ирани, Лакшмикант Берде, Акаш Хурана, Ади Ирани
и другие
Отец Раджу богат. У мальчика есть все, кроме матери. Чувствуя как страдает его ребенок, отец женится во второй раз. Но мачеха оказалась нечестной женщиной. Ее интересуют только деньги. Она заранее обдумала, как завладеть состоянием своего мужа и приемного сына... Но сын влюбляется, и любовь молодых разрушает ее коварные планы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын

английское название:

Beta

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Баба Азми
композиторы: , ,
художник: Биджон Дас Гупта
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Постер фильма «Сын», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сын», 1992

Преданный сын, коварная мачеха и, прежде всего, умная жена по имени Сарасвати!

За два дня пересмотрела 3 фильма Анила Капура (во как накрыло меня), и вот вчера пересмотрела «Сын», а на него то оказывается, я и не писала отзыв (хотя думала, что писала). Каюсь, бьюсь головой об стену и быстро исправляюсь. Смотреть на Анила в этом фильме сплошное наслаждение, от него не оторваться, а если он ещё в паре с Мадхури, так это вообще ни с чем не сравнимое удовольствие. Одна из лучших пар Болливуда.

При просмотре и насмеялась вдоволь, особенно над персонажем Анупама Кхера в роли злобного и хитрого дядюшки. Выглядел он поистине комично, в дхоти, с растрёпанными волосами и кроличьими зубами (два передних зуба торчали вперёд у него). Ещё забавный момент, когда после свадьбы Раджу и Сарасвати пошли в хижину, стоящую недалеко от полей, где работал Раджу и другие крестьяне, как она его там соблазняла, это надо видеть. И наревелась я тоже вдоволь в самые драматические моменты. Самый трогательный эпизод, когда маленький Раджу пытался дозвониться Богу, чтобы поговорить со своей мамой, у меня на этом моменте всегда слёзы градом. А уж после выпитого Раджу молока с шафраном и разговора с матерью, я даже просмотр остановила, чтобы слёзы утереть, иначе невозможно смотреть.

«Сын» - один из самых кассовых фильмов того времени в Индии. Это комедийная мелодрама и самый популярный фильм. В нём целых десять популярных песен. Многие называют его музыкально-комедийной мелодрамой.

Полезла я в интернет почитать что пишут о фильме на других ресурсах, и нашла информацию, которую прежде никогда не знала. Оказывается сюжет этого фильма взят из романа писателя Б. Путтасвамайи, писавшего на языке каннада. И адаптированная под киносценарий Малламманом Павада. И первый фильм, по этой истории был снят ещё аж в 1955 году, на языке телугу. Оказывается по этой истории было снято около десяти фильмов, - на телугу в 1955 году, на тамильском в 1956, даже на хинди в 1960, режиссёром Т. Пракашем Рао, (правда я такого фильма не видела, и даже не знала о нём), на языке каннада в 1969, на бенгальском в 1975, ещё раз на хинди в 1981, режиссёром Прамодом Чакраварти (его я тоже не видела, хотя называется он «Джиоти», с Джитендрой и Хемой Малини в ролях, надо будет глянуть его тоже), потом снова на тамильском в 1987 году, и только потом дошла очередь и до этого фильма, снова на хинди, снят Индрой Кумаром с Анилом Капуром в главной роли. И как оказалось, после этого фильма были ещё более поздние версии этой мелодраматичной истории - в 1993 году, на телугу, и на языке каннада, и в 1998 году на языке ория. О как оказывается. Столько версий одной и той же истории, а я за всё время только одну версию то и смотрела, с Анилом Капуром.

«Сын» (1992) - одна из величайших работ Индры Кумара. На самом деле он снял несколько кассовых фильмов, но «Сын» стал очень популярным благодаря своей музыке и мелодраме, особенно по сюжету. Это привлекательная история, в которой три главных героя Раджу - пасынок Лакшми (Анил Капур), Сарасвати - жена Раджу (Мадхури Дикшит), и Лакшми - мачеха Раджу (Аруна Ирани). Раджу очень любит свою мачеху. Но он видит в ней только свою любимую маму и буквально молится на неё. Он думает, что мать превыше всего на свете. Но его мачеха оказалась не честной женщиной, вышедшей замуж за его отца, только из-за богатства. Она специально приручила Раджу, чтобы управлять им как ей нужно, и чтобы всё его богатство по достижении им 25 лет, досталось ей и её придурочному братцу (Анупам Кхер). Но вскоре Раджу женится на Сарасвати, молодой и умной женщине, которая, в отличие от своего верного и невинного мужа, вскоре узнаёт истинный характер своей свекрови и клянётся разрушить её планы и открыть Раджу глаза на его обожаемую мать. Здесь Сарасвати - спасительница. Наблюдать за их противостоянием со свекровью, истинное наслаждение. Какими взглядами они смотрели друг на друга, словно свекровь хотела испепелить невестку взглядом, а невестка с вызовом отвечала свекрови. Интересный способ она выбрала для того, чтобы вывести всех на чистую воду.

Анил Капур великолепен в роли такого персонажа, простого и наивного парня, которому с детства запретили учиться, и он очень невинен как ребёнок. И на моей памяти это единственный фильм Анила, где он от начала до конца ходил в полностью национальной индийской одежде - дхоти, курта, тилак на лбу (хотя иногда он надевал рубашку и пиджак, но внизу всё равно оставались дхоти).

Аруна Ирани просто выдающаяся, в роли коварной Лакшми, и очень убедительна, а эта её седая прядь ровно посредине, очень впечатляет. Ей такие роли доставались не раз в те годы, и она в них блистала.

Однако «Сын» - это явно фильм Мадхури Дикшит. Она сногсшибательна, в роли Сарасвати, смелой и разумной женщины, которая не боится бороться со всеми за справедливость, и делает это. Её выразительные глаза, энергичность, умное отношение ко всем, решительность, зажигательные танцевальные номера и общая индивидуальность - всё это на высоте и делает её героиню незабываемой.

В целом, эта хинди-версия не для всех, но фильм великолепен. Запоминающийся, в первую очередь благодаря своей музыке и актёрам, особенно Мадхури, и легко понять, почему. Этот фильм легко можно было бы назвать «Невестка», в честь её героини.

«Сын» - это также семейная драма, и очень мелодраматичный фильм. Очень шикарная актёрская игра, популярная и привлекательная фоновая музыка и популярные песни, хорошая кинематография, и привлекательная и семейная история.

В любом случае, я рекомендую посмотреть эту версию. Фильм является достойным продуктом своего времени, и в наши дни многим может показаться неактуальным и устаревшим. Но я считаю, что фильм этот достоин просмотра, ведь отношения родителей и детей актуальны всегда. И я всё равно думаю, что это одна из лучших работ Индры Кумара.

10 из 10

26 января 2022

Самый лучший сын

«Он будет просыпаться со словом „мама“, будет засыпать и говорить „мама“, будет жить и повторять «мама»

На мой взгляд эта история немного смахивает на мужскую версию «Золушки».

Есть папа-вдовец, который достаточно богат, чтобы в его семью деньги принесли зло в виде новой жены. Новая жена — мачеха, причем в своих деяниях она даже мощнее мачехи из сказки, потому что мачеха в блестящем исполнении актрисы Аруны Ирани вела свою двойную игру в абсолютно благочестивом образе любящей мамы. И есть пасынок, который оказался жертвой коварных замыслов и считал себя самым настоящим сыном своей «мамы».

Отличная игра Анила Капура, он как всегда прекрасен, его трудно перехвалить. Иногда его герой выглядит таким нелепым, таким глупым, но при этом добрым и благородным, что ему и сочувствуешь, и сопереживаешь.

Мадхури Диксит — какая она молоденькая, хорошенькая, красивая. На неё просто не наглядеться! И героиня в её исполнении девушка сообразительная, смелая, она как палочка-выручалочка для Раджу, как свет в конце тоннеля для его отца и как возмездие для коварной мачехи.

Музыка и танцы меня не зацепили, но время было такое, не все индийские фильмы 90х могут порадовать отличным музыкальным сопровождением.

Некоторые сцены в фильме сливаются в комедию, которая не очень уместна, даже можно сказать напрасна.

А в целом хороший получился фильм, хорошая игра актеров, Мадхури красавица, талантливый Анил, да и сюжет в целом мне приглянулся, за минусом музыки и комедии (на мой вкус).

9 из 10

5 апреля 2019

Мелодрама Сын на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Индра Кумар. Список актеров, которые снимались в кино: Мадхури Диксит, Аруна Ирани, Лакшмикант Берде, Акаш Хурана, Ади Ирани, Анупам Кхер, Рита Бхадури, Сатиендра Капур, Бхарти Ачрекар, Куника, Прия Арун, Бридж Гопал, Мастер Банти, Викас Ананд, Гарбаччан Сингх.

Страна производства - Индия. Сын — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.