Свидетель
The Witness
6.4
7
1992, драма, короткометражка
США, 19 мин
В ролях: Райан Алосио, Аарон Фриман, Джоно Джеро, Грегори Мартин, Гэри Синиз
и другие
Немецкий солдат, ответственный за отправление заключенных евреев в газовые камеры, каждый день наталкивается на молчаливый взгляд стоящего за ограждением мальчика. Рано или поздно немой укор во взгляде ребенка лишит его сна и аппетита...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель

английское название:

The Witness

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Лэнг
композитор:
художники: Дэвид Блэр, Милтон Дж. Мангум, Дон Дэй, Пэт Джейкоби
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Свидетель», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свидетель», 1992

Символичная жертва

Снимай наши, это кино закончилось бы на пятой минуте, когда фашистский солдат, вместо того, чтобы стыдливо опустив глаза проследовать с обозом приговорённых евреев к воротам газовой камеры, подошёл бы к повисшему на колючей проволоке малолетнему наблюдателю и ударом приклада отправил его тело в свободное от собратьев место лагерного двора. Ну, негоже смотреть под руку рабочему горячего цеха, негоже.

Но нет, облачённый в сомнительную форму Гэри Синиз изо дня в день, вжав голову в плечи, проходит под сверлящим взглядом недоростка Элайджи Вуда, обещающим ему все припомнить и ничего не забыть.

Вам хочется символов? Их есть у меня! — Режиссёр придумывает вычурные знаки, уходя в своих выдумках далеко за границы объективной реальности или хотя бы памятной достоверности архивов, создавая искусственную притчевость в угоду известным идеологическим и нравственным клише.

Вот только фальшь нехороша, ни под каким соусом, как никакие добрые намерения не смогут подменить собой настоящий творческий полёт. Главное, чтобы была настоящая мысль, стОящая мысль, а не стоящие за ней интересы, подстраиваясь под которые грешат против логики и здравого смысла, предъявляя вместо мудрого искусства обыкновенный агитационный плакат.

3 декабря 2009

Драма Свидетель на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Крис Джеролмо. Список актеров, которые снимались в кино: Райан Алосио, Аарон Фриман, Джоно Джеро, Грегори Мартин, Гэри Синиз, Джон Судол, Элайджа Вуд, Тим ДеЗарн.

Страна производства - США. Свидетель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.