София
Sofie
6.7
6.7
1992, драма
Дания, Норвегия, Швеция, 2 ч 31 мин
В ролях: Карен-Лиза Мюнстер, Гита Нёрбю, Еспер Кристенсен, Торбен Зеллер, Стиг Хоффмайер
и другие
В фильме показана жизнь еврейской девушки Софии с 1886 по 1907 год. Ей 29 лет, она все ещё живет со своими родителями и влюбляется в художника Ханса Хойбю, но он не еврей, и родители вынуждают Софию выйти замуж за Йонаса, торговца тканями. София с мужем переезжают в другой город, где у них рождается сын. Вскоре выясняется, что у Йонаса психическое расстройство, у Софии начинаются отношения с его братом, но через время она возвращается жить к родителям. Новая встреча с Хансом усложняет их отношения, а подрастающий сын формирует свое собственное отношение к религии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

София

английское название:

Sofie

год: 1992
страны:
Дания, Норвегия, Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Йорген Перссон
художники: Йетте Терманн, Ивар Баунгард, Петер Хэймарк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $288 567
Мировые сборы: $288 567
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «София», 1992

А еврейская дочь за любимым не прочь

Проехавшись по множеству кинофестивалей, режиссёрская работа Лив Ульман (которая прославилась как актриса Ингмара Бергмана), хоть и не удостоилась славы адекватной известности бергмановских творений, тем не менее, приобрела репутацию фильма, унаследовавшего традиции шведского патриарха. Взявшись за роман Анри Натансена «Мендель Филипсон и сын», Ульман перенесла в фильм характерную для скандинавского кино аскетичную ясность и тонкий, взвешенный психологизм. Оставив по преимуществу нетронутыми культурно-религиозные мотивы, определяемые феноменом иудаизма, Ульман произвела меж тем принципиальную кадровую перестановку, сосредоточив всё своё внимание на 29-летней «старой деве» Софи. Критический возраст героини придавал проблеме замужества особую остроту, поскольку она традиционно считалась одной из главных в обывательском кругу.

В этом смысле Софи, чьи интересы не замыкались рамками мещанского круга, уготовлена была далеко не благостная судьба. Однажды открыв для себя работы художника Хайнса Хойби и влюбившись в него, Софи до конца своих дней так и не смогла найти достойную замену чувству, адекватному этой первой любви, в которой сложно переплелись как духовные устремления, так и плотские позывы. Актуальный для данного возраста и положения внутренний психологический конфликт был обозначен, с одной стороны, жаждой страстной романтической любви, а с другой — боязнью сделать поспешный выбор. Страсть Софи, подогреваемая первым влечением, была усмирена приземлёнными обывательскими взглядами и исповедуемой религией Хойби, чьи чувства к Софи определялись скорее профессиональным интересом художника к необычному объекту.

Долгосрочное (на протяжении двух десятилетий — с 1886-го по 1907-й год) наблюдение за жизнью еврейской мещанки из Дании, впоследствии вышедшей замуж не по любви, позволило режиссёру обнаружить в её личном конфликте нечто большее, а именно — драму женщины как архетипа, подчиняющегося не столько собственному чувству, сколько предписанным в обществе нормам. Вывод Ульман, кажущийся на первый взгляд парадоксальным, заключается в том, что обретение статуса жены и матери искупает компромисс брака не по любви и определяет суть высшего познания жизни — как метафизической категории. Искушая зрителя то бунтами плоти, то демонстративным смирением гордыни, фильм, в конечном счёте, отстаивает консервативную точку зрения на предмет, утверждая, что лучшего и более полноценного сообщества, чем семья, человечество до сих пор так и не смогло придумать.

21 февраля 2014

Драма София на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Лив Ульман. Список актеров, которые снимались в кино: Карен-Лиза Мюнстер, Гита Нёрбю, Еспер Кристенсен, Торбен Зеллер, Стиг Хоффмайер, Каспер Барфоэд, Петер Хессе Овергаард, Петер Шрёдер, Мари Морстад, Клаус Бюэ, Лоне Хелмер, Эрланд Юзефсон, Хеннинг Моритцен, Кирстен Рольффес, Лотте Херманн.

В то время как во всем мире собрано 288,567 долларов. Производство стран Дания, Норвегия и Швеция. София — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.