Сильный мужчина
Balwaan
4.6
1992, боевик, приключения
Индия, 2 ч 22 мин
В ролях: Ишрат Али, Арун Бакши, Панкадж Берри, Дивья Бхарти, Дэнни Дензонгпа
и другие
Арджун Сингх честный, но чрезвычайно бедный человек, который вступает в конфликт с Бхэем, печально известным гангстером. Бхэй заставляет людей своего сообщества преподать урок непокорному Арджуну и его семьи. В итоге его сестра изнасилована, а его мать скончалась. Бхэй захватывает в плену Арджуна, но тот нашел возможности сбежать. При состоявшейся ситуации Арджун решает, что он создан для убийства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сильный мужчина

английское название:

Balwaan

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
художники: Ратнакар Фадке, Нита Лулла, Laxmi Narayan Pardeshi
монтаж: ,
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзыв критика о фильме «Сильный мужчина», 1992

Справедливость можно вершить кулаками.

Уау! Дождалась. Дождалась озвучки ещё одного фильма, который уже больше пяти лет висит у меня в «недосмотрышах». На сей раз это самый первый фильм Сунила Шетти «Сильный». Много лет, его даже не было полностью в интернете, и только с 2018 года, он появился с субтитрами. И вот буквально на днях его наконец озвучили. Уважаемый Александр Лысков (озвучивший этот фильм), я вас обожаю. Я стала вашей тайной поклонницей, уже столько фильмов с вашей озвучкой посмотрела. Спасибо, за вашу работу.

Вчера перепроверяла свой список фильмов с субтитрами, на пересмотр с озвучкой, и тут опачки, такой сюрпрайз. Сунил тут такой молоденький, красавчик глаз не оторвать. А ведь в этом году, 11 августа ему исполнилось уже (!) 61 год, я даже поверит не могу.

И конечно же начал он с боевика, для него это самый подходящий жанр. Вообще как я читала об этом фильме, он мог бы и не выйти вовсе, потому что ни одна из ведущих актрис тех лет, не хотела сниматься с новичком, да ещё и без связей. И состоялся фильм только благодаря Дивье Бхарти, она единственная кто согласилась на съёмки в этом фильме, дав тем самым шанс Сунилу показать себя в деле, и подарив ему путёвку в большое кино. Для самой Дивьи этот фильм стал предпоследним до её трагической гибели. И в паре с Сунилом они выдали суперхит, который крутили в кинотеатрах больше года. Помимо Дивьи, зрители высоко оценили то, что все трюки в фильме, Сунил выполнял самостоятельно. Когда режиссёр долго не мог найти актрису ему в пару для фильма, то Сунил, расстроившись, хотел уйти в каскадёры и остаться в этом качестве работать в кинематографе. Но тут неожиданно, только закончив съёмки в предыдущем фильме, откликнулась Дивья (за что хвала ей), и фильм состоялся. А зритель получил очень талантливого актёра Сунила Шетти.

Но, это всё, как говориться, предыстория. Вообще сам фильм, типичный болливудский боевик начала 90-х годов, каких уже видено великое множество. Но, сделан очень добротно и со знанием дела. Сунил конечно ещё не опытен здесь, порой немного скован, и это заметно в его глазах и движениях, но старается держать планку на уровне Дивьи Бхарти. И дерётся уже отменно, с чувством, с толком, с расстановкой, в своём репертуаре.

Вообще 90-е стали настоящим звёздным десятилетием Сунила Шетти, потому что в те годы выходило много боевиков в которых он был неподражаем (иногда превосходя в мастерстве Короля боевиков - Санни Деола). В 2000-е, у Сунила уже был за плечами не маленький багаж в кино, и в его репертуаре появились комедии, триллеры, мелодрамы и даже драмы, которые он отыгрывал безупречно, раскрывая свой актёрский талант с каждой новой ролью, всё больше и больше.

Здесь его персонаж, обычный парень по имени Арджун, живёт с матерью и сестрой. Он с самого детства на дух не выносит любую несправедливость, и насилие над женщинами, детьми, стариками, и при любой возможности ввязывается в драку, и защищает обиженных. Он учится в колледже, и там знакомится и влюбляется в дочку комиссара полиции Дипу (Дивья Бхарти), которая сначала посмеялась над его чувствами, а потом сама начала за ним бегать и добиваться его любви. Однажды защищая однокурсника от местного хулигана, который оказался сыном влиятельного политика, Арджун избил его так сильно, что тот едва выжил. И конечно его тут же упрятали за решётку. Дипа с отцом добились его освобождения, и будущий тесть, предложил ему стать полицейским. Арджун с радостью принял предложение и став инспектором полиции, стал наводить порядок в округе, создавая кучу проблем местным бандюгам и мафиози.

В общем типичный сюжет боевика тех лет. Если рассматривать конкретно по персонажам, то основных персонажа здесь три. Первый - это сам Арджун - горячий парень, с взрывным темпераментом, обалденными мускулами, и добрым сердцем. Который ненавидит всяческих злодеев и любым способом устраняет их.

Второй персонаж - это Дипа. Единственная дочь комиссара местной полиции (Тину Ананд), избалованная, капризная девушка, у которой однако тоже остро развито чувство справедливости, и тоже очень доброе сердце. В общем героиня под стать герою. Дивья с Сунилом смотрелись очень органично вместе, особенно в совместных клипах, один мне очень понравился, песня в нём звучит очень нежная и романтичная. Дивья такая хрупкая, нежная, маленькая, Сунил высокий, сильный, с отличным натренированным телом, красавчик. И в совместных сценах Дивья никогда не выделялась и не показывала своё превосходство над новичком, не смотря на весь свой безграничный талант и опыт.

Третий персонаж - это Бхайджи (Денни Дензонгпа), местный мафиози, жестокий и безжалостный, который убивает не думая ни секунды. Его боятся все, и политики, и жители города и даже полицейские, и никто не решается противостоять ему, пока не появляется Арджун. И это противостояние занимает всю вторую половину фильма. Бхайджи конечно внешне страшОн (Денни это шикарно изображает всегда), но справится с ним вполне возможно. У него банды то, человек 50 всего, головорезов, ибо жаден он до денег, и не особо хочет платить им. И что его так все боялись?

Особенно меня бесят местные жители, которые трясутся от страха при одном только имени Бхайджи, и прячутся по своим норам. Да вас более 500 человек живёт в этом районе, в 10 раз больше чем его банда, и мужиков сильных много. Пусть у его шестёрок ножи с собой постоянно, и биты в руках, но вы возьмите палки, трубы металлические, кирпичи в конце концов, и дайте отпор, отделайте их как следует, чтобы они больше носа к вам не сунули. Нет же блин, трясутся от страха, что их убьют. Арджун их отделал в одиночку, не побоявшись даже пистолетов. Вот это меня всегда очень раздражает в болливудских фильмах, когда такая толпа народу трясётся от страха перед небольшой шайкой бандитов, которые по одиночке никогда не ходят. И вечно ждут, что кто-то придёт и защитит их.

Очень понравился один момент словно отсылающий к фильму «Месть и закон», когда Дипа, как верная Басанти, стараясь помочь своему возлюбленному, танцевала перед бандитами до изнеможения (правда битого стекла не было). Да и сам Бхайджи сильно косил под Габбара Сингха. Это смотрелось очень эффектно.

В общем фильм сам по себе хорош, не даром стал хитом в своё время. Всем поклонникам Сунила Шетти и Дивьи Бхарти, смело можно смотреть, не разочаруетесь.

8 из 10

6 сентября 2022

Боевик Сильный мужчина на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Дипак Ананд. Список актеров, которые снимались в кино: Ишрат Али, Арун Бакши, Панкадж Берри, Дивья Бхарти, Дэнни Дензонгпа, Автар Гилл, Динеш Хингу, Ким Яшпал, Гудди Марути, Raju Mavani, Муштак Мерчант, Анкуш Мохит, Ганшьям Рохера, Шраддха Верма, Сомеш Агарвал.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.