Сердце только для тебя
Dil Hi To Hai
5.2
1992, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 44 мин
В ролях: Дивья Бхарти, Гульшан Гровер, Кадер Кхан, Судхир Пандей, Шилпа Широдкар
и другие
В Индии есть княжество, которым правит Махарадж Викрам Сингх. У него есть 2 сына — братья-близнецы, — и настало время женить их, а старшему занять полагаемое ему место. Однако все выходит не так, как хотелось, и старший сын противится свадьбе. Как же поступят наши герои, и куда приведет эта дорога.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце только для тебя

английское название:

Dil Hi To Hai

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Сердце только для тебя», 1992

Будь таким, каким хотел быть, стань тем, кто ты есть на самом деле.

Совершенно чудесный фильм. Кто-то определённо целенаправленно озвучивает фильмы Дивьи Бхарти (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление за последние несколько месяцев, когда посмотрела несколько её фильмов, ранее не озвученных). Хотя я смотрела этот фильм по фильмографии Джеки Шроффа, он у меня стоял в списке на просмотр с озвучкой. И вот я дождалась.

Это первый фильм в котором я вижу Джеки в двойной роли, братьев-близнецов (вот и он сподобился на такую роль), и он в ней шикарен. Вообще история очень интересная. В одном из оставшихся после освобождения Индии от англичан, и упразднении всей собственности, маленьком княжестве Викрамгарх, на юге Индии, правит тиран - король Викрам Сингх. Его супруга, королева, Каушалия Деви, является матерью принцев-близнецов, названных при рождении Хaршварданом и Говарданом. И хоть времена давно изменились, в королевском дворце по прежнему придерживаются строгих установленных предками, правил.

Младший принц Говардан (он родился на несколько минут позже брата) простодушен, наивен, иногда неуклюж, поэтому все называют его глупым. Он любимчик своей матери, которая в нём души не чает, и всячески его балует, в то время как отец к нему просто терпим. Ведь как считает король, если Говардан родился вторым, значит он неудачник, который не смог побороться за первенство, и на него не стоит обращать особого внимания. Пусть делает что хочет, главное чтобы под ногами не путался, да и матери радость. Учёба даётся ему с трудом, хотя обучают принца лучшие учителя приглашённые из разных стран во дворец. Ему больше нравится играть, гулять и резвиться целыми днями с детьми прислуги.

Старший же принц Хaршвардан, умён, сосредоточен, любознателен, а главное он родился первым, он старший, а значит по мнению его отца, только он и достоин быть настоящим королём, продолжателем династии княжества Викрамгарх. И поэтому все смотрят на него, как на будущего короля государства. Жизнь Харшвардана совсем не сахар. Он почти с рождения отлучён от матери, и отдан на воспитание управляющему королевства - Карану Сингху, который должен сделать из мальчика истинного короля. И жизнь принца расписана буквально по минутам - ежедневный подъём в семь утра, утренние процедуры, зарядка, завтрак, занятия науками, потом верховая езда, фехтование, плавание, управление конным экипажем, обед, дневной сон, опять занятия науками, потом перерыв 10 минут, чтобы постоять на балконе дворца и с тоской посмотреть как его брат играет с другими детьми и наслаждается жизнью, потом обучение ведению переговоров и т. д и т.д. И так на протяжении 25 лет, детства у ребёнка не было абсолютно, как и материнской любви в которой он так нуждался. Принц словно заключённый в огромном дворце, из которого его не выпускают даже на улицу. Вся эта дворцовая обстановка очень тяготит принца, мучает его, он задыхается от всех этих ограничений, и мечтает вырваться на свободу. И во всём дворце есть только два человека, которые любят его по-настоящему - это его брат Говардан, и его гуру - Каран Сингх, который до самозабвения предан королевской семье, и любит принца как собственного сына.

И вот когда принцу исполнилось 25 лет, отец решает женить его на одной из принцесс соседних королевств. Но Харшвардан, всю жизнь живущий в режиме ограничений, противиться этому, он хочет жениться на девушке которую сам найдёт и полюбит. Но как это сделать, если из дворца выйти невозможно? Тогда он договаривается со своим братом Говарданом поменяться местами и именами, и решает сбежать из дворца, и поехать в Бомбей. Говардан соглашается, тем более, что он с первого взгляда полюбил принцессу Джаяшри, которую сватали за его брата. И вот став Харшварданом, Говардан женится на своей любимой, а брат став Говарданом едет в Бомбей, (набираться ума-разума, как сказала его мать), в сопровождении Карана Сингха. До определённого момента всё идёт как по маслу, никто и не догадывается ни о чём, пока король случайно не узнаёт, что произошла подмена. Что же теперь ожидает обоих принцев, если король в гневе способен даже застрелить их?

В общем такая вот не затейливая, но очень милая история. Джеки Шрофф в двойной роли потрясающ, два разных характера исполнил совершенно чётко, как-будто это действительно два разных человека были.

Амджад Кхан в роли отца-короля тоже очень порадовал. Он здесь уже очень больших размеров, но ему невероятно идёт одежда короля. А его взгляд и поза с которой он сидел на троне, поражают своим достоинством и величием. Порой было ощущение, что он потомок настоящих королей.

Анджана Мумтаз в роли королевы-матери, была мила, но не более. У неё было не много экранного времени, и показывали её мало, но для её персонажа вполне достаточно. Как и для персонажа Шилпы Широдкар в роли принцессы Джаяшри, которую тоже не так уж много и показывали. Но меня это не особо расстроило, потому что не люблю я эту актрису. В первых же кадрах сразу показано её глупое выражение лица и улыбка до ушей. Но здесь она хоть не раздражала, и танцевальный номер у неё получился отличный, она идеально в него вписалась. Это порадовало.

А вот Дивья Бхарти в роли простой бедной учительницы Бхарати, которую Харшвардан встретил в Бомбее и полюбил, была как всегда великолепна. Она конечно выглядела совсем юной девочкой рядом с Джеки, но пара у них получилась замечательная, и показывали их больше, чем остальных персонажей. Дивья прелесть, мила до невозможности, и красива. Её героиня, девушка с характером, которая ненавидит всех богачей, и Харшвардану приходится притвориться простым бедным парнем, чтобы завоевать её сердце. Но принца обстановка бедности и жизни в трущобах совершенно не тяготит, ведь он впервые в жизни чувствует себя свободным от всяких ограничений, и даже устраивается на работу.

Кадер Кхан в роли Карана Сингха - это вообще нечто. Шикарная роль у него. Я впервые в жизни видела этого актёра дерущимся в фильме, как он лихо раскидывал негодяев в разные стороны, какие чёткие у него были движения руками и ногами. Очень здорово он сыграл.

В общем фильм совершенно чудесный, советую посмотреть его всем поклонникам указанных актёров. Очень красивая музыка и песни, а главное отличная озвучка четырьмя разными голосами. Спасибо людям озвучившим этот фильм, сплошное наслаждение от просмотра.

10 из 10

P.S. - Мы с тобой как две вишни с одной ветки, как два плода одного дерева, как два голубя сидящих на окне, и мы всегда будем вместе, брат.

3 марта 2022

Мелодрама Сердце только для тебя на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ашрани. Список актеров, которые снимались в кино: Дивья Бхарти, Гульшан Гровер, Кадер Кхан, Судхир Пандей, Шилпа Широдкар, Джеки Шрофф, Анджана Мумтаз, Раза Мурад, Амджад Кхан.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.